Швейная машина "Ягуар": обзор, характеристики, виды и отзывы

Подложить подол платья, укоротить ребенку брюки – все это и многое другое поможет выполнить швейная машина. Она может стать настоящей помощницей для любой хозяйки. Не нужно каждый раз бежать в ателье, можно все зашить самостоятельно. Швейная машина «Ягуар» - один из возможных вариантов выбора. За более чем полувековую историю предприятие Jaguar International Corporation выпустило практически 3 сотни различных моделей. Рассказ о всех займет слишком много времени. Поэтому обратим внимание на отдельные модели, которые завоевали максимальную популярность и любовь у покупателей.

История компания

Началом многолетней работы стал 1949 год. Именно в этом году открылась компания с названием Maruzen Mischin Company. Она занималась оптовыми продажами швейных машин и комплектующих к ним. Спустя 3 года предприятие предложило первые модели, которые были способны шить не только ровную строчку, но и зигзаг.

швейная машина ягуар

Со временем продукция компании набирает обороты. Благодаря этому деятельность фирмы не осталась незамеченной. Так появились зарубежные партнеры. Совместными усилиями с американской фирмой Sears торговый знак «Ягуар» стал известен по всему миру.

К концу 80-х производство увеличивается до 7 миллионов экземпляров в год. В это время компания изменила название на Jagyar Sewing Machines Company. Его деятельность продолжается до сих пор.

Виды машинок

В настоящее время предприятие предлагает 270 различных моделей. Все они условно делятся на три категории:

  • Бюджетные. Швейная машина «Ягуар», относящаяся к данному классу, способна выполнять самые простые операции (прямые и потайные строчки, зигзаг, пришивание пуговиц, штопка). Всего их порядка 20. Для домохозяйки, которая использует машинку для бытовых целей, этого вполне достаточно. Все модели этой группы просты в использовании, интуитивно понятны. Работают они надежно и безотказно.
  • Высшие, которые используются профессионалами. Это простые в работе машинки, функциональные возможности которых практически не имеют границ. Кроме самых простых задач данные модели способны обметывать петли, выполнять декоративные и стачные швы, вышивать и так далее. Качество строчки повышается благодаря горизонтальному челноку. К слову, это облегчает процесс заправки нити. Встроенный компьютер поможет настроить и отрегулировать все необходимые опции. Работать помогает автоматика. Благодаря этому с машинкой справится даже новичок.

мини ягуар швейная машина

  • Портативные модели, подходящие для работы при постоянном перемещении. Машинки данного класса легко транспортируются за счет небольших размеров.

Каждая группа представлена большим количеством разнообразных моделей, отличающихся своими характеристиками и возможностями. Наиболее популярные модели рассмотрены ниже.

Бюджетные модели

Швейная машина «Ягуар» данной категории проста в использовании. Низкая стоимость делает ее доступной для каждой семьи. Наиболее популярными моделями в данной группе можно назвать следующие машинки:

  • «Ягуар 312». Модель с электромеханическим управлением и качающимся челноком. Возможности устройства позволяют выполнять такие строчки, как потаенная, эластичная, обметочная и оверлочная. Лапки для швейной машины «Ягуар 312» расширяют функциональные возможности техники. Благодаря им можно вшивать молнии (в том числе и потайные), обметывать края и делать многое другое. Скорость шитья плавно регулируется. Для удобства работы имеется кнопка реверса. Весит машинка порядка 7 кг при размерах 35х26х12 см. Для хранения мелочей имеется дополнительный отсек.
  • «Ягуар 316». Машинка способна выполнять все стандартные строчки и дополнительные - за счет лапок. Давление лапки можно регулировать. В отличие от предыдущей модели, имеет светодиодное освещение рабочего процесса и немного большую ширину (35х26х16 см).
  • «Ягуар 551». Машинка выполняет 14 операций. При этом отличается вертикальным размещением челнока, светодиодным освещением, свободным рукавом. Самая главная особенность заключается в том, что модель более компактна, но имеет больший вес в сравнении с другими моделями (7,8 кг).

швейная машина ягуар инструкция

  • «Ягуар 745». Выполняет стандартные строчки, квилтинговые, вшивает молнии. Определяет размер пуговиц. Электромеханическое управление. Светодиодное освещение. Рабочая поверхность расширяется за счет стола, который входит в комплект машинки.
  • «Ягуар 777» отличается от предыдущих моделей более удобным расположением кнопок управления. Еще одно отличие – горизонтальный челнок. Имеется возможность отключить нижнюю рейку. Для удобства работы имеется электронная педаль, благодаря которой можно регулировать скорость работы. Петли выполняются в автоматическом режиме. Кроме того, есть возможность шить двойной иглой.
  • Швейная машина «Ягуар 791» отличается большим количеством выполняемых задач. Всего заложено 40 опций. С ее помощью можно даже вставлять заклепки. За счет этого данную модель можно считать наиболее функциональной среди всей группы. На ней удобно и комфортно работать даже с деликатными тканями за счет расположения челнока. При этом смазывать ее не нужно. Многие операции выполняются в автоматическом режиме (позиционер иглы, реверс). Весит машинка немного более 11 кг при габаритах 41х17х30 см.

Это лишь небольшой список популярных у покупателей моделей. Его можно продолжать еще очень долго.

Машинки для профессионального использования

В категорию высших швейных машин вошли следующие модели:

  • «Ягуар 977» выполняет 28 операций, 13 строчек. Лапка поднимается на высоту 9 мм. Максимальная скорость шитья достигает 600 стежков в течение одной минуты. Челнок горизонтальный ротационный. Нижний транспортер семисегментный. Потребляет машинка 75 Вт. Размеры машинки не отличаются от таковых для других моделей. Вес составляет 8 кг.
  • «Ягуар 979». Выполняет 40 операций, 5 видов строчек. Возможности увеличиваются за счет трех лапок, входящих в комплект. Управление электромеханическое. Светодиодная подсветка рабочего пространства.

швейная машина ягуар отзывы

  • «Ягуар 6434». Отличается полностью электронным управлением. Челнок вертикальный. Весит всего 5,7 кг. Габариты - 28х17х38 см.

Выбрав одну из этих моделей, можно смело сказать о том, что все необходимые задачи будут выполнены без дополнительных усилий и затраты времени.

Портативные машинки

В данную группу входят те машинки, которые отличаются небольшими размерами.

Швейная машина «Ягуар Мини 271» обладает стандартным набором опций. При этом она весит всего 4,2 кг.

В данной категории можно также выделить машинки «Ягуар Мини U-2», «Ягуар Мини 255», «Ягуар Мини 284», «Ягуар Мини В-2». Все они оснащаются стандартным набором опций.

ремонт швейных машин ягуар

Дополнительные комплектующие

Швейная машина «Ягуар» независимо от принадлежности к той или иной группе укомплектовывается дополнительными элементами. Сюда можно отнести чехол, которым машинка закрывается на время хранения. Он позволяет защитить от пыли, механических повреждений. Во многих моделях он выполнен из мягкой ткани. Некоторые модели могут похвастаться твердым чехлом.

Большинство машинок имеет специальный отсек для хранения мелких деталей, которые должны быть постоянно под рукой. Как правило, он расположен на передней части машинки рядом с местом установки челнока.

Сверху машинки имеется ручка, которая позволяет перенести прибор в любое удобное для работы места.

Для подсветки рабочего процесса во многих моделях имеется дополнительное освещение. Оно представлено светодиодными лампочками.

Электрическая педаль позволяет регулировать скорость работы. При этом руки остаются свободными.

Многие детали изготавливаются из пластмассы. Поэтому они могут выходить из строя при сильных нагрузках. В таких ситуациях потребуется ремонт швейной машины «Ягуар».

швейная машина ягуар 333

Работа на машинке

имеющаяся в комплекте к каждой швейной машине «Ягуар» инструкция позволит понять основы работы с техникой. В ней можно найти правила заправки верхней нити, установки иголки, намотки ниток на катушку челнока. Кроме того, в инструкции указаны все основные виды выполняемых опций. Дано указание, как и для чего выполняется каждая из них. Поэтому инструкцию необходимо изучить еще до начала работы с машиной. Да и в будущем ее лучше держать неподалеку.

Швейная машина «Ягуар»: цена

Компания «Ягуар» предлагает широкий ассортимент товаров в разной ценовой категории. Так, некоторые модели можно приобрести уже за 3 тысячи рублей. А есть модели, которые стоят порядка 15 тысяч рублей.

Модели с электромеханическим управлением стоят порядка 4 тысяч рублей и выше. Цены на товары с электронным управлением начинаются с 9 тысяч рублей. Самыми дорогими являются машинки с компьютерным управлением. Их ценовой диапазон начинается с 11 тысяч рублей.

 швейная машина ягуар цена

Швейная машина «Ягуар»: отзывы

На ассортимент товаров данной компании покупатели оставляют совершенно разные отзывы. Одни модели вызывают восторженные мнения у большинства пользователей. Другие, наоборот, заставляют пожалеть о совершенной покупке.

В первую очередь пользователи выделяют доступность в отношении цены, простоту работы, тихий звук, небольшой вес и размеры. Некоторые модели позволяют сразу обрезать нить, когда закончится строчка. Это очень удобно. Инструкция написана понятным языком. Обилие рисунков позволяет разобраться самостоятельно в том, как пользоваться изделием. Машинки способны работать с большинством тканей, даже деликатными или плотными.

Швейная машина «Ягуар 333» вызывала большое количество негативных отзывов. Работать на ней рекомендуют с использованием крепких ниток, так как они часто рвутся. Верхняя нить часто застревает в челноке. Чтобы устранить это, нужно постоянно разбирать машинку. Неудобства в работе вызывает лапка, которая не регулируется. «Болезнью» данной модели являются поломки переключателей строчек и натяжителей нити.

Заключение

Анализируя отзывы, можно прийти к выводу, что «Ягуар» - это машинки для начинающих швей и работы в быту. Профессиональным мастерицам они вряд ли подойдут. И это касается не только бюджетных вариантов, но и более дорогих моделей с большим количеством выполняемых опций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я давно купила японскую машинку ягуар модель 415, но не пользовалась. Один раз работник ателье прострочила чехлы на диван, сказала, что машинка очень хорошая, но нигде в интернете не могу найти эту модель . Намереваюсь её продать. В статьях тоже не встречала эту модель. Сейчас производство только в Китае, что меня не устраивает. За какую сумму можно её продать и будет ли спрос? Наталия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.