Основные признаки употребления наркосодержащих веществ

Наркотическая зависимость - актуальная проблема современного общества. Химическая аддикция развивается очень быстро, особенно у детей, и даже самая эффективная пропаганда, направленная против употребления наркотических средств, не может иметь стопроцентной результативности. Для того чтобы уберечь своих близких от этой проблемы и суметь вовремя им помочь, важно знать признаки употребления наркосодержащих веществ.

признаки употребления наркосодержащих веществ

Поведение

Даже тот, кто не имеет достаточной информации о том, как выглядит и ведет себя личность, употребляющая наркотики, может заметить изменения в поведении человека, который находится под воздействием препаратов.

Внешние признаки употребления наркотиков мало отличаются от симптомов алкогольного опьянения: человек не может контролировать координацию движений, испытывает гиперактивность или, напротив, ступор.

признаки употребления наркосодержащих веществ у подростков

Но в отличие от последствий употребления спиртосодержащих напитков, человек, принявший наркотики, не будет иметь такого характерного признака опьянения, как специфический запах.

Эмоциональность

Во внешние признаки употребления наркосодержащих веществ входит главным образом эмоциональный аспект поведения. Выраженность этого признака зависит от того, какой конкретно наркотик был принят, но важен факт того, что поведение человека, принявшего наркотик, всего отличается от его обычного поведения.

От обычной эмоциональности человека, находящегося под воздействием наркотических препаратов, отличает нелогичность поступков. То есть его реакция на те или иные события может быть объективно ненормальной, не соответствовать конкретным обстоятельствам.

Например, признаки употребления наркосодержащих веществ могут включать в себя сильный смех в неуместных обстоятельствах, бурную реакцию и так далее. При этом примечательно, что смена настроений и состояний происходит очень быстро, смех могут менять слезы, затем без каких-либо внешних причин возникает равнодушие.

внешние признаки употребления наркосодержащих веществ

Двигательная активность

Употребление наркотиков меняет режим дня и уровень двигательной активности человека. Различные вещества и препараты по-разному действуют на организм, но, как правило, большая часть препаратов вызывает гиперактивность.

Это может выражаться в желании человека все время пребывать в движении. Нарушение координации приводит к тому, что движения становятся суетливыми. Он может непрерывно двигаться, не чувствуя никакой усталости, но трата энергии будет вызывать у него голод и жажду. Наркоман может повторять одни и те же действия до тех пор, пока эффект наркотического вещества не прекратится: он может ходить по кругу, бегать, танцевать и так далее. Важно, что любые его действия будут объективно бесцельными, хотя наркоману может казаться, что его поступки логичны и последовательны.

Внешний вид

Признаки употребления алкоголя, наркотиков всегда включают в себя изменение отношения человека к своему внешнему облику и, как следствие, внешности. Наркоманы редко следят за собой, поэтому их можно отличить по неопрятной одежде.

Негативное влияние химического состава наркотиков сказывается не только на здоровье, но и на внешности человека. Кожа у наркоманов обычно бледная, а при длительном стаже употребления препаратов она становится восково-желтой. У наркоманов нарушаются регенерационные способности тканей, поэтому даже малейшая царапина на коже приводит к воспалению.

Помимо кожи, у наркоманов в плохом состоянии волосы и зубы. Конечно, эти симптомы не являются специфическими и с равной степенью вероятности могут представлять собой признаки употребления наркосодержащих веществ или различных серьезных заболеваний. Тем не менее вкупе с остальными признаками можно распознать патологическое состояние.

Симптомы наркомании у подростков

Наиболее уязвимыми в вопросе противостояния наркотикам являются подростки. Детский организм быстро подвергается аддикции, поэтому родителям важно знать, как распознать тревожные сигналы, говорящие о том, что ребенок принимает наркотики.

признаки употребления наркотиков у подростков

Существует мнение, что главным признаком опасности является связь подростка с плохими компаниями. Но круг своего общения подросток может легко скрыть, а вот интерес к употреблению веществ – нет. Поэтому признаки употребления наркотиков у подростков, прежде всего, заключаются в повышенном интересе ребенка к медикаментам, фармакологии, домашней аптечке. Ребенок может стремиться принимать препараты по любому поводу, экспериментируя с ними, пытаясь употребить большую дозировку или сочетать два разных лекарства.

Вторым признаком является внезапная и резкая смена поведения ребенка. У детей гиперактивность на фоне употребления наркотиков выражена больше, чем у взрослых, поэтому, если ребенок стал раздражительным, неусидчивым, на него поступают многочисленные жалобы со стороны учителей и окружающих, необходимо проверить, не хранит ли подросток медикаменты, шприцы и другие предметы.

признаки употребления алкоголя наркотиков

Также следует рассмотреть следующие признаки употребления наркосодержащих веществ у подростков:

  • потеря интереса к прежним увлечениям;
  • безответственность;
  • кража денег или ценных вещей.

Вещества и реакция

Каждое наркотическое вещество отличается своим эффектом, следовательно, симптомы употребления препаратов будут отличаться.

  1. Употребление конопли можно распознать по сильной жажде и чувству голода. Движения человека становятся резкими, порывистыми, он испытывает желание постоянно пребывать в движении. При этом его речь растянута, нетороплива.
  2. Опиаты при первых двух употреблениях вызывают чувство расслабления и эйфории, человек выглядит умиротворенным, определить, что он употребил опиат, можно лишь по суженному зрачку даже в темном помещении. Но при последующих приемах вещества очень быстро развивается зависимость, поэтому человеку сложно достичь чувства блаженства, которое он испытал при первых употреблениях опиатов. Он становится сонливым и вялым, при этом сам не может отрефлексировать это состояние: например, он может заснуть на середины беседы, потом проснуться и продолжить разговор, как ни в чем не бывало.
    Внешние признаки употребления наркосодержащих веществ опиатной группы: бледная кожа и красные опухшие губы.
  3. Кокаин – вещество, которое стимулирует активность центральной нервной системы, поэтому человек, употребивший наркотик, выглядит очень активным, он не испытывает чувства усталости, в момент действия препарата его работоспособность может быть колоссальной. Но стимуляция ЦНС приводит и к тревожности, нервозности, потливости. У наркомана после приема кокаина отмечается одышка и повышение кровяного давления.
  4. Прием галлюциногенов распознать проще всего, так как человек после приема препаратов, вызывающих галлюцинации, полностью теряет контроль над собой. Галлюцинации могут быть зрительными, слуховыми или даже обонятельными, но в любом случае у человека наблюдается нарушение координации движений и сужение зрачков.
  5. Психостимуляторы – наиболее опасный тип наркотиков, так как под их воздействием человек испытывает склонность к суициду. При этом наркоман агрессивен и насторожен, иногда под воздействием некоторых видов препаратов может испытывать сильное сексуальное возбуждение. Под воздействием психостимуляторов наркоман никогда не бывает вялым, напротив, он активен, деятелен, разговорчив.

Симптомы «ломки»

«Ломка» - состояние наркомана в промежутке между приемами очередной дозы. Если сначала человек употребляет наркотик для того, чтобы испытать удовольствие, то потом доза вещества нужна ему для того, чтобы не испытывать сильный физический дискомфорт. Полученный наркотик не вызывает у наркомана наслаждения, но чувство облегчения от устранения признаков ломки заставляет его искать дозу и употреблять наркотик вновь и вновь.

внешние признаки употребления наркотиков

Признаки употребления наркосодержащих веществ у взрослого, испытывающего ломку, начинаются с чувства беспокойства, бессонницы, тревоги. Через несколько часов после этого возникают сильные боли, скованность мышц, полубессознательное состояние.

Это состояние действительно является очень болезненным для человека, мозг требует новой дозировки вещества, и единственным способом быстро облегчить это состояние является прием наркотического вещества.

Что делать при ломке наркомана?

Прежде всего, нужно понимать, что ломка наркомана не является смертельной. И даже несмотря на то, что наркоман действительно испытывает весьма болезненные ощущения, зачастую он преувеличивает силу своих телесных страданий, чтобы получить необходимую ему дозу наркотика.

Лечение наркомании

признаки употребления наркосодержащих веществ у взрослого

Вне зависимости от того, какие признаки употребления наркотиков были обнаружены, необходимо приложить усилия для того, чтобы человек попал на прием к наркологу. Воздействовать на взрослого человека несравнимо сложнее, чем для ребенка, но близкий наркоману человек может помочь ему мотивировать себя на возвращение к нормальной полноценной жизни без зависимости от препаратов. Также важно ограничить доступ наркомана к любым медикаментам, способным заменить наркотик, и к контактам с людьми, способными дать наркоману новую дозу наркотика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У ребёнка сильный "сушняк" и зрачки сильно расширенный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.