Барневельдер, порода кур: описание, фото и отзывы

На фермах, в частных хозяйствах пока нечасто встречается порода кур барневельдер. Она относится к универсальным типам, которые дают отменное мясо и способны нести достаточно много яиц. Причем по яйценоскости эти куры не уступают известным яичным породам.

Барневельдер порода кур

Содержать барневельдеров несложно. Они неприхотливы, отличаются спокойствием и не создают проблем фермерам. Еще одна отличительная черта – это красивый внешний вид.

Происхождение

Барневельдеры – голландские куры, которые были выведены в девятнадцатом столетии. Изначально селекционеры хотели получить птицу, способную не только нести много яиц, но и такую, чтобы она имела красивую окраску темно-шоколадного цвета. В те времена именно животные с такой окраской пользовались наибольшим спросом.

В результате кропотливой работы была получена новая порода, у которой красивый темно-шоколадный окрас с двойной окантовкой, а яйца имеют красноватый оттенок.

Порода кур барневельдер была получена путем скрещивания таких пород, как род айленд, лангшан, брама и кохинхин. Также к ним добавили кровь индийских бойцовских кур. Окончательно порода была сформирована только в двадцатом веке и была признана Национальной ассоциацией. В то же время появился стандарт породы.

Описание породы

Куры имеют красивый декоративный окрас, а также отличные потребительские характеристики, за счет чего стали пользоваться спросом. Тело птицы широкое, сильное, округлое. Оперение на шее обильное, средней длины. Спина слегка приподнята в седле, средней длины. Грудь имеет небольшой изгиб. Порода кур барневельдер отличается плотно прижатыми к корпусу крыльями. У петухов хвост оперен, может быть как высоким, так и низким. У основания немного раскрыт, широкий, кружевной. Живот - низко посаженный, подчеркивает объем тела. Он хорошо развит, на ощупь мягкий.

Голова курицы характеризуется гладким и неоперенным "лицом", закругленной бородкой. Гребень небольшой, простой. Зубчики распределяются равномерно. Мочка уха красная. Кстати, именно цвет уха говорит о том, какие яйца несут куры – у птиц с красным ухом яйца красные, а с белым – белые.

Клюв у птицы короткий, широкий, темно-желтого цвета. Глаза красно-оранжевые. Лапы желтые, с дымчатым налетом.

Барневельдер порода кур описание

Отклонения от стандартов

Порода кур барневельдер может иметь пороки в стандарте. За многие годы существования птицы все они были выявлены и зафиксированы.

К порокам относят следующее:

  • очень высокая или низкая посадка тела;
  • слишком узкая грудь;
  • на мочках уха белый оттенок;
  • лапы с опереньем;
  • недостаточно оперенный хвост;
  • живот кур плохо развит.

При наличии этих отклонений курица выбраковывается и не используется для племенного разведения.

Окрасы породы

Существует несколько видов окрасов кур:

  1. Самый популярный окрас – это коричнево-красный с двойной каймой.
  2. Черный.
  3. Темно-коричневый.
  4. Светлые тона: белый, с легкими сливочными или серебристыми окрасами.

До настоящего времени продолжают появляться новые окрасы. Вместо коричнево-красного оттенка часто встречается синий. Не так давно в Англии появились куры, у которых серебристо-черный окрас. Несмотря на появление новых, самым распространенным остается коричневый оттенок.

Барневельдер голландские куры описание

Особенности содержания

По описанию, порода кур барневельдер отличается от других типов дружелюбием. Причем они не только дружелюбны с людьми, но и с себе подобными. Эта черта характера позволяет селить их с другими породами кур и видами птиц.

Еще одно хорошее качество, которое отмечают владельцы, – это стрессоустойчивость, а также неприхотливость. Порода не пуглива, не задириста. Для их содержания не нужно никаких особых условий.

Птицы питаются всем, что дает хозяин. Они не ищут в смеси любимые сорта зернышек, как это делают другие породы. Берневельдеры склевывают все без остатка. Они с радостью съедят и кукурузу, и траву, и другие виды кормов.

Период яйценоскости у молодняка начинается с шестимесячного возраста. Отличительной чертой является высокая яйценоскость даже в зимний период.

Несмотря на все положительные стороны, по описанию барневельдер – порода кур, которая часто страдает атрофией лап. Это связано со слишком спокойным образом жизни, недостатком движения.

Качественные данные

По описанию, голландские куры барневельдер обладают высокой яйценоскостью. За год они способны сносить до 200 штук в год, весом до 80 грамм.

Масса петухов составляет около трех килограмм, а куры весят 2,5 килограмма.

Описание, отзывы, фото породы кур барневельдер показывают, что эта птица к скороспелым не относится. Несушки быстро набирают вес, но их созревание проходит в среднем темпе. Первые яйца она откладывает только в возрасте шести-семи месяцев. Расти куры продолжают до года и параллельно несут яйца. Их оттенок может быть от темно-коричневого до терракотового. Разные куры в разные периоды времени откладывают яйца различного окраса.

В начале своей яйцекладки несушка сносит мелкие экземпляры, весом около 50-60 грамм. Постепенно вес и размер их увеличивается.

Насиживание

Одно из многочисленных преимуществ птицы - в ее инстинкте насиживания. Из-за этого она стала любимицей многих фермеров, особенно у тех, кто не имеет инкубатора.

Барневельдеры голландские куры

В первые сутки после вылупления цыплята весят около сорока грамм. Пушок может иметь самый разный окрас: от кремового до черного. По мере роста у малышей начинает появляться перо. С этого момента птенцы начинают сильнее походить на своих родителей. Скорость оперения средняя. Птенцы появляются со стойким иммунитетом, поэтому практически не болеют большей частью инфекционных болезней. При надлежащем уходе малыши быстро и хорошо развиваются. Для этого необходимо обеспечить птенцам:

  1. Правильное питание. Лучше всего использовать комбикорма, в которых содержится большое количество белка. Также необходимы овощи, зелень.
  2. Чистота. Птенцы должны жить в чистоте. Лучше всего их содержать не в ящике, а в специальном помещении или в клетке.
  3. Тепло. С первых минут жизни птенцам необходимо обеспечить достаточную температуру – 30 градусов. Постепенно ее снижают на три градуса в неделю и доводят до комнатной.
  4. Прививки и прочие средства для повышения иммунитета. Малышам делают прививки, добавляют рыбий жир в корм, кормовые дрожжи, витамины. Все это помогает повысить иммунитет и снизить в разы риск возникновения болезней.

Кормление взрослых птиц

Описание породы голландских кур барневельдер показывает, что эти птицы потребляют мало корма, но вырастают большими. Для составления рациона используют те же корма, что и для других мясояичных пород. Для хорошей яйцекладки несушкам необходимо обеспечить правильное питание. В него входят:

  1. Зерно в сухом виде на протяжении всего года. Это может быть смесь, состоящая из пшеницы, ячменя, кукурузы и других злаковых.
  2. Зеленые корма. Куры с удовольствием поедают траву, ботву и другую растительность. Зимой траву дают курам в сухом виде или в виде муки, гранул.
  3. Овощи. На протяжении всего года содержания кур в их рацион должны входить овощи. Это идеальный вариант для обогащения организма несушек витаминами, клетчаткой, углеводами и другими полезными элементами. В зимний период количество овощей увеличивается.
  4. Минеральные добавки. Чтобы куры неслись круглый год без вреда для организма, необходимо в рацион добавить ракушку или мел, а также включить кормовые дрожжи, рыбий жир, витамины. Особенно важно следить за питанием птицы зимой и ранней весной, когда нет зеленых кормов.

Маленькие секреты

По оставленным отзывам, порода кур барневельдер хорошо летает. Несмотря на достаточно большой вес, куры способны с легкостью перелетать высокие ограждения. Это следует учитывать при огораживании выгульного дворика сеткой. Нельзя содержать кур в клетках. Этой породе необходим простор. Особенность барневельдеров - в их массивных лапах и спокойном характере, малой активности. Если еще будет ограничено пространство для выгула, то птица будет постоянно болеть, падать на ноги. Из-за низкого уровня движения у кур развивается атрофия конечностей.

В холодное время года несушка должна находиться в теплом помещении с хорошей подстилкой. Отличительная особенность породы барневельдер в том, что она не обладает стойкостью к морозам, но холода переносит неплохо, при условии, что ее лапки находятся на теплой подстилке. По этой причине зимой кур содержат в закрытом теплом помещении без выгульника.

Линька

Оперение куры меняют дважды в год – в период холодов и как только потеплеет. В редких случаях линька наступает ранней осенью, иногда – ближе к зиме. В последнем случае есть риск переохлаждения птицы.

Линька длится около двух месяцев. В это время куры не несут яйца.

Болезни породы

По описанию породы кур серебристый барневельдер, их держат не дольше двух лет. Это связано с тем, что с возрастом продуктивность уменьшается. За это время можно полностью заменить стадо на молодняк.

Чтобы в процессе роста птицы не болели, им необходимо своевременно делать прививки, давать витамины.

Самые распространенные проблемы породы – это паразитарные болезни, проблемы с суставами, авитаминозы и каннибализм. Все это легко решается путем коррекции рациона.

Чтобы устранить каннибализм, в меню включают рыбную муку. От авитаминоза птицу периодически пропаивают витаминами. Им можно давать любые комплексные витамины, продающиеся в ветаптеке, или же человеческий "Ундевит".

Чтобы не возникало проблем с суставами, курам обеспечивают достаточную площадь для выгула.

Фото представителей породы

Решив завести птиц, недостаточно знать описание породы кур барневельдер, фото также необходимо посмотреть. Это поможет определиться с окрасом и увидеть стандарты. Такие сведения ценны, особенно при покупке несушек.

Барневельдер порода кур описание фото отзывы

Фото породы кур барневельдер выглядит следующим образом (цыплята).

Барневельдер порода кур отзывы

Преимущества разведения

У породы барневельдер практически нет недостатков, зато много достоинств. Несушки обладают хорошей производительностью, привлекательной внешностью. Они неприхотливы, живучи. У несушек хорошо развит материнский инстинкт, хорошая яйцекладка. Яйца крупные, высокого вкусового качества.

При разведении кур не нужен инкубатор. Несушки сами сядут высиживать птенцов. Процент выводка породы составляет 95%. При выращивании цыплят взрослыми особями они растут быстро, правильно развиваются. За сезон курица способна высидеть два и более раз по двадцать птенцов. Если же посадить пять кур на высиживание, то за один раз можно получить сто цыплят без каких-либо дополнительных усилий со стороны фермера. Однако чтобы несушка могла вывести потомство, ей необходимо обеспечить отдельное помещение (обычно всех несушек отсаживают от основного стада в отдельное помещение). Впоследствии все несушки с цыплятами остаются в отдельном помещении до тех пор, пока малышам не исполниться месяц. После этого их можно переводить в общий двор.

Барневельдер порода кур описание фото

Похожие породы

Есть множество пород, которые так же, как барневельдер, имеют высокую яйценоскость, достаточно много мяса и красивое оперение. Это куры следующих пород:

  • Араукана.
  • Амрокс.
  • Кревкер.
  • Курчавые куры.

Они обладают такими же данными по яйценоскости и весу птицы. Поэтому заменить барневельдер можно вышеуказанными породами. У них также красивое оперение. По своим характеристикам, здоровью и сложности ухода они не уступают голландцам.

Если нужна порода, которая будет также относиться к мясояичным, то можно обратить внимание на следующие:

  • Адлерская серебристая.
  • Орловская.
  • Суссекс.

В заключение стоит отметить, что порода барневельдер уникальна. Несушки имеют крепкое здоровье, неприхотливы, дают много яиц и достаточное количество мяса. Птица сама выводит потомство. От фермера необходимо только раз подумать о месте, где несушка будет выводить цыплят, и потом в этом месте впоследствии будут постоянно наседки с молодняком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.