Гинекологический мазок: расшифровка. Норма и отклонения

Важнейшим методом диагностики в гинекологии является гинекологический мазок на флору. Для исследования берутся выделения мочеиспускательного канала, слизистой влагалища и шейки матки. Оно делает возможным изучение патогенной микрофлоры мочеполовой системы и оценку ее состояния.

Мазок на флору берется гинекологом при каждом обращении женщин и при проведении профилактического осмотра. Обязательными причинами для исследования являются жалобы на боли внизу живота, неприятные зуд и жжение во влагалище, обильные выделения, указывающие на наличие воспалительного процесса. При планировании беременности, после проведения курса антибиотикотерапии также рекомендуется проводить данное исследование.

Как же берется гинекологический мазок? Об этом далее.

Правила взятия мазка на флору

гинекологический мазок

Чтобы повысить информативность результатов анализов, необходимо соблюсти определенные условия:

  • за пару дней до исследования отказаться от половых контактов;
  • не пользоваться вагинальными свечами, лубрикантами и другими средствами, не спринцеваться и ограничиться принятием душа, отказавшись от ванн;
  • для посещения гинеколога выбрать такой период менструального цикла, когда отсутствует кровотечение.

В день посещения гинеколога наружные половые органы моются мылом, исключаются другие моющие средства. Не рекомендуется мочиться в течении 2-3 часов перед взятием анализа.

Мазок на флору берется стерильными инструментами (шпатель, корнцанг или пинцет) из трех мест: цервикальный канал, стенки влагалища и мочеиспускательный канал.

Процедура взятия мазков является одной из врачебных манипуляций гинеколога, как правило, она абсолютно безболезненная. Также она позволяет осуществлять контроль проведения лечебной терапии.

Гинекологический мазок на флору: норма и отклонения от нее

мазок на флору

95 % содержимого флоры влагалища здоровой женщины составляют лактобактерии, основная функция которых - выработка молочной кислоты, необходимой для поддержания нужной кислотности, защищающей мочеполовые органы женщин от проникновения возбудителей инфекций.

Особенно важно делать мазок на флору беременным, так как при беременности уменьшается число лактобактерий, что снижает естественную защиту организма и, как следствие, ведет к частому возникновению инфекций.

В норме микрофлора мочеполовой системы, помимо лактобактерий, содержит небольшое количество других микроорганизмов, таких как гарднереллы и кандида. Вследствие снижения иммунной защиты, причиной которой являются усталость, эмоциональное перенапряжение, беременность или различные заболевания, гарднереллы и кандиды могут ускорить свое размножение, что приведет к возникновению гарднереллеза и кандидоза. Вот насколько информативен гинекологический мазок.

Нормальными показателями в мазке у взрослой женщины будут следующие:

  1. Количество плоского эпителия должно равняться 15 клеткам в поле зрения. Увеличение этого числа говорит о воспалении. Уменьшение – о гормональных нарушениях.
  2. Наличие лейкоцитов в мазке нормально, поскольку это говорит о том, что организм борется с инфекциями. Но их должно быть не больше 10 во влагалище и мочеиспускательном канале и не больше 30 в области шейки матки.
  3. В мазке у женщины должны присутствовать палочки Дедерлейна, причем в большом количестве. Если этих лактобацилл немного, то, вероятнее всего, микрофлора нарушена.
  4. Допустимо малое количество слизи в мазке.

Если в анализах присутствуют грибы Кандида, мелкие палочки, кокки, трихомонады, гонококки, то, скорее всего, имеется заболевание. Тогда исследование должно быть более глубоким и может потребоваться лечение.

Расшифровка мазка на флору

Медицинские работники ввели систему сокращений и используют буквы латинского алфавита для обозначения показателей анализа.

Например, места забора мазка обозначают следующим образом:

  • V - vagina - в переводе с латинского "влагалище".
  • U - uretra - уретра.
  • C от cervix – цервикальный канал.
  • L - лейкоциты - это так называемые белые кровяные тела, их увеличение показывает наличие воспалительного процесса.
  • Gn – гонококк.
  • «Пл. Эп.» - плоский эпителий.
  • Trich – трихомонада.

расшифровка мазка

Наличие слизи в мазке - важный показатель рН среды влагалища. Но это еще не вся расшифровка мазка.

Количество той или иной флоры обозначают знаком «+».

всего выделяют 4 категории:

  • «+» - количество показателя незначительное;
  • «++» - количество показателя умеренное;
  • «+++» - увеличенное количество показателя;
  • «++++» - завышенное (обильное) количество.
  • «abs» - «отсутствие» - пишут при отсутствии какого-то из показателей.

Что такое кокковая флора в мазке?

Бактерии в форме шаров называют кокками. В норме в мазках встречаются единичные кокки. При снижении иммунитета количество коккобациллярной флоры в мазках увеличивается. Кокки делятся на гр+ (положительные) и гр- (отрицательные) Рассмотрим их отличие.

В микробиологии для детального описания бактерий, помимо указания их форм, размеров и других характеристик, существует еще метод «окраска по Граму». Мазки подвергают воздействию специального окрашивающего препарата. Микроорганизмы, оставшиеся после промывки мазка окрашенными, называются грамположительными (гр+), обесцветившиеся при промывке - грамотрицательными (гр-). К наиболее распространенным грамположительным микроорганизмам относятся, например, стафилококки, стрептококки, энтерококки, а также лактобактерии. Протей, гонококки и кишечная палочка являются грамотрицательными.

Мазок при беременности

исследование мазка

Как проходит исследование мазка у беременной женщины?

В этот период у нее в большом количестве вырабатывается гормон прогестерон, способствующий увеличению лактобактерий (иногда до 10 раз). Тем самым природа сама защищает нерождённого ребенка от различных инфекций. Поэтому при планировании ребенка очень важно убедиться в отсутствии воспалительных процессов во влагалище.

При постановке на учет по беременности у всех женщин берут мазок на флору. Для оценки состояния микрофлоры в гинекологии используют термин "степень чистоты влагалища". Ее должна знать и контролировать женщина на протяжении всей беременности, для этого в 30 и 38 недель делается повторный мазок на флору.

Степени чистоты влагалища

Гинекологи различают четыре степени влагалищной чистоты:

  • Степень 1 - женщина здорова абсолютно. Микрофлора представлена на 95 % лактобациллами, возможно наличие единичных эпителиальных клеток и лейкоцитов.
  • При 2-й степени чистоты в мазке могут встречаться условно-патогенные микроорганизмы в небольшом количестве.
  • 3-я степень чистоты характеризуется большим количеством микроорганизмов условно-патогенных, чем палочек Додерлейна.
  • 4-я степень чистоты: в мазке много лейкоцитов, эпителия и другой бактериальной флоры. Лактобактерий немного, или они отсутствуют.

Для 1-й и 2-й степени чистоты характерна выраженная кислотная среда, а при 3-4-й pH сдвигается, становится щелочной.

Анализ гинекологического мазка: расшифровка результатов

анализ гинекологического мазка

Анализ гинекологического мазка позволяет более четко диагностировать заболевания и правильно выстроить линию лечения.

Например, увеличенное количество лейкоцитов и эпителия становится признаком острого либо хронического воспалительного процесса. Обнаружение в уретре слизи, которой в нормальном состоянии не бывает, может говорить о воспалении каналов мочевыделительной системы.

Наличие большого числа кокков в мазке также свидетельствует о наличии воспаления половых органов, снижении чистоты влагалища. В норме кокковая флора в уретре отсутствует, и лишь единичное их количество допустимо во влагалище.

микроскопия гинекологического мазка

При обнаружении гонококка в мазке пациентке ставится диагноз "гонорея". Наличие гарднерелл и трихомонад свидетельствуют о наличии у женщины гарднереллеза и трихомониаза. Об изменении степени чистоты и дисбиозе также свидетельствует рост количества грибков рода Candida, что, как правило, сопровождается малым количеством палочек Додерлейна.

Учитывая все вышесказанное, можно сказать, что микроскопия гинекологического мазка свидетельствует о состоянии иммунной системы, является важным маркером в диагностике состояния мочеполовой системы и ее хронических инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Я бы хотела вас попросить мне помочь. Я получила результы мазка на флору, и вот они:
1. Лейкоциты- 1/2 у
2. Эпит.- 6-7
3. Вульгар. Флора- смеш об
И еще, написано большими буквами АЗС
Подскажите пожалуйста, что бы это могло значить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.