Соратник - это единомышленник. Значение слова и примеры использования

Соратник – это настоящий друг, но и еще нечто большее. Разберемся сегодня в определениях, поймем, чем соратник отличается от друга.

Значение

соратник это

Сейчас время, когда соратники в дефиците, а может быть, сами люди обмельчали, и за ними не хочется идти вслед. Для того чтобы обзавестись настоящими друзьями, надо обладать некоторой идеей, общезначимой для многих, как у революционеров например. Да, все они по большей частью утописты, но зато у них было большее количество сочувствующих. Особенно, конечно, у Че. Его лик модно смотрится на майке сегодня. Много ли у Че было тех, кто готов был за него умереть? Это сложный вопрос, давайте сначала поймем, что есть соратник с точки зрения русского языка. Итак, толковый словарь говорит: «Соратник – это надежный боевой товарищ».

Слова-замены

Не всегда значение понятно с первого раза. В этом случае стоит заменить объект исследования близкими по смыслу словами. Например:

  • боевой товарищ;
  • однополчанин;
  • единомышленник;
  • сподвижник;
  • брат по оружию;
  • камрад;
  • подельник;
  • сообщник.

Когда перед глазами аналоги, можно выяснить, кто есть на самом деле соратник. Это не так-то просто сформулировать. По самому слову ясно, что боевой товарищ – это больше, чем просто друг.

друзья соратники

Друзья бывают разные. С одними человек проводит время – это приятельские отношения. С другими может поделиться чем-то сокровенным, но только брат по оружию придет на помощь в любую минуту. С друзьями такой уверенности порой нет, хотя если отношения настоящие, то, конечно, это меняет дело.

Еще одно важное замечание в отношении соратника. Это отношения, которые скреплены общими испытаниями. Например, есть два человека, и у них есть «боевые» воспоминания. Необязательно они должны побывать в горячих точках, но что-то серьезное их объединяет. И они уверены друг в друге на 120 процентов.

С друзьями люди могут не быть согласны в разных идеологических вопросах, но это не относится к соратнику – боевому товарищу. Из этого экспресс-анализа, надеемся, ясна разница между друзьями-соратниками и просто приятелями, с которыми порой хорошо провести время.

Возможно ли обзавестись соратниками?

Да, но при определенных условиях:

  1. Нужна подходящая проблемная, остросоциальная ситуация.
  2. Нужна отвага, у трусов соратников не бывает.
  3. Нужен ум. Если человек недалек, то вряд ли у него будут поклонники.
  4. Нужен более или менее четкий план по улучшению мира.

Если соблюсти все эти условия, то появления братьев по оружию не миновать.

Когда ничего похожего нет, то можно искусственно создать кризисную ситуацию, как это делают, например, злодеи, и у них появляются сообщники и подельники (на темной стороне это синоним слова, которое мы рассматриваем), но это не самый лучший метод. Если серьезно, то соратники могут быть у каждого человека. Надо запомнить одно: соратник – это больше чем друг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.