Почему после тренировки тошнит и кружится голова - возможные причины и способы устранения проблемы

Посещение зала является отличной профилактикой не только лишнего веса, но и депрессии и плохого самочувствия. Но что, если физические нагрузки не дают облегчения после занятий, а, напротив, самочувствие ухудшается? В этой статье мы поговорим о том, почему после тренировки тошнит. О причинах, которые могут вызвать ухудшение состояния здоровья, и о том, чем это чревато. Однако, поспешим вас успокоить. Не всегда ответом на вопрос, почему после тренировки тошнит, являются проблемы со здоровьем. Возможно, вы просто неправильно выполняете упражнения или же не вовремя питаетесь.

почему после тренировки тошнит

Спорт для всех

Умеренная спортивная нагрузка практически не имеет противопоказаний. Если у человека имеется лишний вес, проблемы с сердечно-сосудистой системой либо другие хронические заболевания, то дело лишь в том, чтобы правильно выбрать режим тренировок. Таким образом, спорт является универсальным лечением от всех болезней. Разумеется, при верной дозировке и внимательном подходе, и иногда – исключительно вместе с тренером или под наблюдением лечащего врача. Однако, если вы чувствуете себя плохо после занятия, значит либо вы не совсем правильно занимаетесь, либо вам нужно менять уровень нагрузки. Поговорим о причинах того, почему тошнит после тренировки в зале.

почему тошнит после тренировки в зале

Виды тренировок

Тренировки условно можно разделить на силовые и аэробные. Первый вид физической нагрузки связан с задержкой дыхания. Так, под силовыми занятиями чаще всего подразумевает упражнения с весом. Отличным примером анаэробных тренировок станет тяжелая атлетика, упражнения бодибилдеров или пауэрлифтеров. Это могут быть приседания со штангой, жим, работа с гантелями и гирями. Есть и другой вид нагрузки – аэробная, она связана с непрерывными ритмичными вдохом и выдохом. Примером аэробных занятий может служить бег и быстрая ходьба, работа с эллипсоидом, езда на велосипеде, плавание. Профессиональные спортсмены и любители, как правило, чередуют оба этих вида нагрузки.

Почему после тренировки болит голова и тошнит? Может ли такое быть, если человек здоров? Давайте разберемся с каждым видом нагрузок и причинами плохого самочувствия после них.

Плохое самочувствие после силовых занятий

Все верно, даже совершенно здоровый человек по медицинским показателям может почувствовать себя плохо после интенсивной работы в спортзале. Не спешите бежать к врачу, проанализируйте все возможные причины того, почему болит голова после тренировок или тошнит.

почему после тренировки тошнит и кружится голова

Наиболее частой причиной неприятного ощущения является перетренированность. Чаще всего этим страдают представители сильного пола, то есть мужчины.

Не переусердствуйте в зале!

Стремление к тому, чтобы стать больше в объемах и сильнее, заставляет мужчин поднимать всё больший и больший вес во время занятий. Это способствует не только микроразрывам мышечной ткани, что впоследствии ведет к росту мышечной массы, но и выработке неполезного гормона кортизола. Иначе этот гормон называется гормоном стресса, а его избыток ведет к тому, что вы себя будете плохо чувствовать даже при прекрасном здоровье, с точки зрения медицины. Тренеры всего мира рекомендуют не переусердствовать, так как «больше» не означает «лучше», что касается результатов силовых занятий.

Даже профессионально выступающие бодибилдеры знают меру и тренируются хоть и часто, но с меньшими весами или небольшое количество времени. Не жертвуйте своим телом и не кладите его на амбразуру красоты. Занимайтесь не более трех-четырех раз в неделю, причем одну тренировку можете уделять аэробным нагрузкам.

Достаточное питание перед силовыми тренировками

Те, кто часто ходят в зал, знают, что кушать перед тренировкой достаточно неудобно. На полный желудок сложнее размяться, труднее даются упражнения, в итоге многие посетители залов стараются не есть за 4–5 часов до посещения фитнес-клуба. Иногда спортсмен не может перекусить по не зависящим от него причинам. Например, если в зал приходится идти сразу после работы.

В итоге после сильной нагрузки здоровый человек может ощутить головокружение и тошноту. Дело в недостатке энергии, обеспечиваемой пищей. Таким образом, ответом на вопрос, почему тошнит после тренировки, болит голова, будет служить «недостаточное питание».

почему после тренировки болит голова и тошнит

Решением этой проблемы будет употребление жидкой пищи, например, протеиновых коктейлей. Протеин является полноценным быстроусвояемым белком. Если вы не хотите есть привычные кашу с мясом или другую твердую пищу, то замените за час до начала занятий прием пищи описываемым коктейлем. Можете добавить к молоку и протеину взбитый банан. Таким образом, вы дадите питание мышцам, а себе обеспечите хорошее самочувствие после занятия.

Неправильная техника выполнения упражнений

Вы можете мастерски владеть техникой обращения с гантелями или грифом, но если вы неправильно дышите, то обеспечите себе мигрень либо же тошноту после тренировки. Анаэробные занятия требует не только правильной постановки ног и спины, но и ритмичного вдоха-выдоха.

Многие профессиональные спортсмены и обычные посетители спортзалов грешат тем, что попросту не умеют дышать. В итоге всё силовое упражнение выполняется на одном дыхании. Почему после тренировки тошнит и кружится голова? Пересмотрите свою технику дыхания, в то время как выполняете упражнения. Думайте не только о том, чтобы держать спину «в замке» или не выходить коленками за линию носков, но и о том, чтобы ритмично совершать вдохи и выдохи. Вы увидите, что, во-первых, у вас прибавится сил во время занятия, во-вторых, вы себя будете чувствовать бодро после окончания тренировки.

почему болит голова после тренировок

Почему возникает головная боль после посещения тренировок аэробного характера?

Мы разобрались с теми причинами, которые могут вызывать головную боль и тошноту во время силовых нагрузок. Но что, если вы посещаете зал ради тренировок на беговой дорожке? Чем тогда объяснить неприятные ощущения после занятия?

Прежде всего, проанализируйте, не принимаете ли вы какие-либо медицинские препараты. Некоторые таблетки могут вызывать мигрени вследствие расширения или сужения кровеносных сосудов из-за дополнительной нагрузки. Если же вы не употребляете никаких медикаментов, может быть и другая причина головной боли. От того, что сердце работает в ускоренном режиме, оно перегоняет гораздо больший объем крови, чем в состоянии покоя. Из-за этого кровеносные сосуды расширяются. Но вот вы закончили тренировку, сердце стало биться в обычном ритме, а сосуды не могут уменьшиться в размерах так же быстро. Это может вызвать ощущение головокружения или подташнивания.

Как избавиться от неприятных ощущений?

Самым простым способом избавления от тошноты или головной боли непосредственно в зале будут следующие варианты:

  • Лягте так, чтобы голова находилась в положении выше размещения сердца. Это будет способствовать сужению сосудов, и неприятное ощущение пройдет очень быстро.
  • Вторым способом восстановления нормы будет перекус чем-то быстроусвояемым. Отличным вариантом будет яблоко или банан. Эти высокоуглеводные продукты восполнят уменьшившиеся запасы гликогена, и неприятные ощущения должны пройти.

Почему после тренировки тошнит? Еще одной причиной может быть банальная нехватка в организме калия и магния. Попейте витамины, лучше всего комплексные, в течение 2-3 месяцев.

почему возникает головная боль после посещения тренировок

Однако есть повод заволноваться, если тошнота и мигрень становятся чем-то привычным и регулярным после физической нагрузки. В этом случае ответом на вопрос, почему после тренировки тошнит, станет рекомендация обратиться к врачу. Имеется риск того, что у вас заболевание сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.