Сколько километров от Москвы до Питера? Обзор различных видов транспорта

Жители Москвы и Северной столицы постоянно спорят о том, чей же город все-таки лучше для жизни. Но рано или поздно перед многими встает задача, как добраться из города в город. Как можно это сделать? Между двумя столицами можно перемещаться при помощи разных видов транспорта.

сколько километров от москвы до питера

Расстояние между столицами

Сколько километров от Москвы до Питера? Расстояние между этими городами относительно невелико. Оно составляет 712,8 км. А это порядка 9 часов беспрерывной езды на автомобиле. Однако преодолеть расстояние из одной столицы в другую можно и быстрее. Здесь все зависит от выбранного вида транспорта.

Авиарейсы Петербург-Москва

Каждый день из одного города в другой отправляются авиарейсы. Улететь можно из различных аэропортов – Шереметьево, Домодедово, Внуково. Путешествие на самолете – самый простой способ добраться до места назначения. Путника вряд ли будет мучить вопрос о том, сколько километров от Москвы до Питера. Ведь полет происходит очень быстро. Некоторые из тех, кому приходится перемещаться из города в город, говорят, что самой сложной частью их путешествия является дорога в аэропорт. Кроме того, обычно такси в аэропорт стоит недешево. Если это удовольствие не по карману, можно воспользоваться услугами аэроэкспресса. Время полета обычно составляет не более полутора часов.

москва питер сколько километров

Поездка на автобусе

Это один из длительных вариантов путешествия. В интернете можно забронировать билеты онлайн, а также найти расписание автобусных рейсов Москва-Питер. Сколько километров и часов придется преодолеть в автобусе – другой вопрос. Обычно путники добираются до места назначения совершенно изможденными. Ведь время автобусной поездки составляет 11-12 часов. Рейсы, как правило, отправляются вечером.

Поезд: практично и недорого

Те, у кого есть достаточное количество времени, могут позволить себе путешествие на поезде. Этот вид транспорта довольно комфортабелен. Некоторые интересуются, сколько от Москвы до Питера курсирует поездов. Отвечаем: их 36. Стоимость обычно составляет не менее тысячи рублей. Каким будет вагон, адекватные ли попадутся попутчики – все зависит от воли случая. Здесь более актуальна проблема везения, чем сам факт, сколько километров от Москвы до Питера. Мало кто любит попутчиков, которые решили поразвлечься и выпить. Между столицами также курсируют и фирменные поезда, например, «Красная стрела», «Афанасий Никитин», «Две столицы». Ходит и высокоскоростной поезд – «Сапсан». На нем можно преодолеть расстояние между городами за 4 часа.

сколько от москвы до питера

В Петербург на автомобиле

Можно добраться и на личном авто. Обычно бывалые водители отмечают следующие места, на которых бывают пробки: это Химки, Солнечногорск, а также поселки Клин и Вышний Волчок. После того как водитель проезжает Валдай, дорога должна стать легче – она однополосная, но имеются карманы для обгона. Нужно иметь в виду: на участке, где располагается граница с Тверской областью, нарушения фиксируются при помощи видеокамеры. Здесь важен не только факт, сколько километров от Москвы до Питера, но и время в пути. Ведь водителю авто обязательно нужен отдых. Обычно водители добираются из столицы в столицы за 9,5 часов. На бензин, как правило, уходит порядка 5 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.