Срок годности термопасты: особенности и условия хранения

Забота о своем компьютере – важная вещь, о которой часто забывают и ей пренебрегают. Отсюда мы встречаемся с основными неполадками, которые постигают систему. И хорошо, что если процессы, которые случились, обратимы, когда можно почистить плату от пыли, смазать кулер и поменять термопасту, и все заработает. Намного хуже, когда сгорает одно из устройств либо вовсе вся система.

Что это?

Прежде чем перейти к тому, как узнать срок годности термопасты, нужно понять, что это и каково назначение. Итак, термопаста – это своеобразная «мазь» для компьютера, которая имеет тепловыводящий состав, способствует эффективной теплопередаче между элементом, который нагревается и радиатором. В итоге, если идет высокая нагрузка на процессор или видеокарту, чтобы они не сгорали, это тепло выводится через термопасту и радиатор, а после разгоняется кулером.

срок годности термопасты

Это вещество чаще представлено однородной массой белого или серого цвета. Иногда встречаются серебристые или синие оттенки.

Для чего?

Интересно, что раньше мало кто думал, какой срок годности у термопасты. Это связано с тем, что её практически не использовали в ПК. Процессоры выпускались «холодными», они не перегревали систему, температура показателей на высоких нагрузках была в пределе нормы. Именно оверклокеры обратили внимание на пользу этого вещества.

какой срок годности у термопасты

Со временем производители начали выпускать такие чипы, которые работают на пределе своих возможностей, много выделяют тепла. А из-за микронеровностей поверхности «кристалла» и радиатора тепловывод заметно ухудшился – на 15-20%.

Назначение

Большинство считают наличие термопасты в системы бесполезной и ненужной вещью. Все же она порой играет важную роль, а если она исчезла с поверхности вашего процессора, то вы заметите перегревы, подвисания и прочие ошибки. Прежде чем понять, какой в среднем срок годности термопасты для процессора, нужно осуществить экскурсию по некоторым моделям.

Не всегда сборка системы бывает качественной. Иногда процессорное ядро и основание радиатора лишены идеальных ровных поверхностей, поэтому могут в некоторых местах не прикасаться. Так подобный перекос приведет к тому, что происходит локальный перегрев, а дальше либо зависание ПК, либо «летальный исход».

есть ли срок годности у термопасты

Выбор

Вопрос о том, есть ли срок годности у термопасты, подводит нас к её свойствам и выбору. Но лучше сразу ответить: «Да, есть». В нашем мире практически у каждого продукта есть срок годности – даже у соли. Тут все будет зависеть от условий хранения.

Нужно понимать, что сама паста должна быть устойчивой к высоким температурам и окислению, негорючей, стойкой к коррозии, безвредной для здоровья, иметь диэлектрические и гидрофобные свойства, а также высокую теплопроводность.

Не стоит сразу смотреть на срок годности термопасты при ее выборе. Лучше больше внимания уделить основным характеристикам. Так, из вышеуказанных главной является теплопроводность. Она у всех разная, хотя разница небольшая. Тут уже придется исходить из назначения компьютера. Если у вас обычный офисный ПК, то ему не нужна продвинутая модель. Если же вы решили собрать игровую систему, то обо всех элементах придется позаботиться максимально, и даже такая мелочь, как термопаста, должна быть лучшей.

Изобилие

Сейчас термопасту на рынке найти нетрудно. Есть примеры неплохих отечественных: КПТ-8 или "Алсил-3". У них теплопроводность в среднем 0,7 – 0,8 Вт/(м·К). Говоря о Zalman, Gigabyte и подобных заграничных моделях, становится понятно, что такой вариант идеально подходит для мощной системы, так как теплопроводность у них в среднем 2 Вт/(м·К).

срок годности термопасты алсил 3

Большинство отечественных паст продаются в обычных шприцах или тюбиках. Производитель редко когда указывает срок годности термопасты. «Алсил-3», к примеру, может жить 5 лет, но на практике оказывается времени намного больше. Все зависит от состояния пасты.

Проблемы

Сейчас не проблема найти хорошую термопасту, которая будет служить несколько лет кряду. Сейчас намного сложнее выбрать правильный неподдельный состав. Часто даже покупка нового тюбика приводит к тому, что пользователь его распаковывает, начинает наносить на процессор, а вещество сразу рассыпается и крошится. Бывает и такое, что процесс нанесения прошел нормально, а спустя пару месяцев вы стали замечать, что система тормозит, добираетесь до процессора и видите, что его температура повышена. Открываете корпус, а термопасты как и не было: засохла и осыпалась.

От таких жутких вещей, к сожалению, никто не застрахован. Последнее время пользователи стали наблюдать, как происходит массовая подмена отечественного продукта КПТ-8 и "Алсил-3". Обе пасты ранее создавал один производитель, сейчас же при покупке где-то на неофициальных сайтах или в Китае, пользователь получает испорченный продукт, который на первый взгляд выглядит нормально, а на деле его нужно менять раз в месяц, что, естественно, не годится.

Чтобы выбрать термопасту, лучше посоветоваться со знакомыми. Наверняка у вас были друзья, которые уже покупали это вещество. Они могли на собственном ПК проверить качество этой модели и посоветовать вам. Также покупка заграничных вариантов от фирменных производителей охлаждения и периферии Zalman и Gigabyte принесет вам только качественный вариант. Но он обойдется вам в разы дороже, нежели отечественный.

срок годности термопасты titan

Сравнение

В свое время пару моделей прошли сравнение и были проверены в тестировании на теплопроводимость. Так, среди них был "Алсил-3" и "Алсил-5". Первый вариант представлен в более жидком состоянии белого цвета. Проблем с нанесением на процессор не возникает. В составе вещества находится микропорошок нитрида алюминия, чтобы паста имела вязкие характеристики, добавили силикон. Продавался вариант в шприце с 3-мя граммами. Стоимость до 100 рублей, а срок годности термопасты 5 лет. "Алсил-5" – это не совсем наш клиент. Он относится к термоклеям. По теплопроводимости немного лучше варианта предыдущего, но для обычного пользователя разница невелика.

Следующим экземпляром является КПТ-8, о которой мы уже говорили. Эта наиболее известный вариант среди всех отечественных моделей. Была поставка как в тюбике, так и в шприце. Производитель указывал, что срок годности 5 лет, но на деле, если попался удачный экземпляр, она служила и больше 10-ти. Она также очень дешевая, 60-70 рублей.

Лучшие обозреваемые пасты – это заграничные варианты. Особенно удобно, когда в комплекте к процессору поставляется тюбик этого вещества. Среди таких есть отличные варианты от Gigabyte, которые находятся в коробках с кулерами от фирмы. Причем есть даже несколько вариантов под этим брендом, они отличаются цветом и некоторыми характеристиками.

термопаста срок годности в тюбике

Также отлично себя показала еще одна компания. Срок годности термопасты Titan определить нетрудно. Вся информация есть на тюбике, в среднем это также 3-5 лет. Термопаста обычно идет в комплекте с кулерами от этого производителя. Её можно применять как для процессора, так и для других комплектующих, если это требуется.

Сейчас ситуация с покупкой заграничных фирменных продуктов стала свободнее. Найти варианты от Zalman или Fanner стало гораздо легче, чем десять лет назад. Вам особенно повезет, если вы решитесь на покупку кулера для процессора, а в коробке вас будет ждать тюбик качественной термопасты.

Внимательность

Вообще, чтобы понимать, какой срок годности термопасты в тюбике, нужно просто открыть её и нанести на любую поверхность. Если вы заметили, что она плохо выдавливается либо сразу сыпется, то, скорее всего, она уже непригодна для использования. Как вариант, можно также нанести её на процессор, и через месяц проверить состояние.

Многие пользователи считают, что менять термопасту нужно раз в полгода. Конечно, все зависит от её качества. Но вообще подобное утверждение в корне неверно. Если вы купили ПК, то попробуйте проследить за долголетием термопасты на процессоре. Обычно пользователи не меняют её и 5, и 7 лет. Хотя, как мы знаем, на упаковках чаще указан срок годности до пяти лет.

Чтобы понять, нужно ли менять термопасту, следите за температурой системы. Когда вы понимаете, что ПК начал тормозить, подвисать, а утилиты указывают на повышенную температуру ядра, стоит разобрать систему и посмотреть. Проблема может быть не только в том, что засорился кулер, запылилась плата, но и в том, что термопаста стала негодной. Но стоит помнить, что если вы снимаете радиатор, скорее всего паста частично снимется.

срок годности термопасты для процессора

Выводы

Итак, как показывает практика, точно определить срок годности термопасты, независимо от производителя, сложно. В среднем, если перед вами новая система, и она не указывает на какие-либо проблемы с температурным режимом, замену термопасты можно провести и спустя три года. Замена в ноутбуках проводится чаще, так как для того, чтобы добраться до кулера, придется разобрать охладительную систему, а соответственно и снять пасту. В стационарных компьютерах чистка происходит проще.

Срок годности продукта также может зависеть от правильности нанесения. Если вы покрыли процессор не по правилам, то не только подвергаете чип опасности перегрева, но и портите ту часть пасты, которую нанесли. Важно знать, что много вещества наносить не надо, обычно это чуть больше зернышка яблока, но весь этот объем нужно тонким слоем распределить по всей металлической поверхности процессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.