Индульгировать – это буквально значит: мысли по поводу мыслей

Значение слова "индульгировать" оказывается весьма сложным и запутанным. Чтобы его объяснить, требуется немало знаний. Нам гораздо привычнее средневековая индульгенция, знакомая из истории, которая означала «снисхождение», когда человек может за деньги, без покаяния, искупить свои прежние, нынешние и будущие грехи. Однако "индульгировать" – это нечто иное.

Личность Карлоса Кастанеды

индульгировать это

Карлос Кастанеда – это человек латиноамериканского происхождения, который сознательно затемнял личную информацию о себе. Он ввел в современный язык слово "индульгировать", значение которого мы будем ниже разбирать. Кастанеда до такой степени мифологизировал свою жизнь, что нам неизвестно, когда и где он родился, чем занимался до переезда в Соединенные Штаты в 1951 году. В Калифорнийском университете он получил степень бакалавра по антропологии и сумел выбить себе грант на посещение Центральной Мексики. Результатом стала книга, которая написана под влиянием его учителя-индейца, мага и шамана дона Хуана. Она была издана как роман, который стал бестселлером и принес автору большие деньги.

Причины популярности

В странах Запада, где каждый роется в своем сознании и подсознании и привык посещать психотерапевтов и психиатров, изыскания Кастанеды высоко оценили. Он стал доктором философии и профессором своей Alma mater. Для рационального, здорового сознания, которое воспитано на русской философской мысли, это все кажется бредом, ибо он познал «высшее откровение», которым охотно делился со всеми в своих последующих работах.

что значит индульгировать
В целом их набралось десять. В них предлагается отказаться от привычного восприятия мира, выполнять ритуальные действия, принимать растительные наркотики. Таков путь истинного познания, который предлагает Кастанеда на основании «знаний» своего учителя, но подлинность его он не смог никому предъявить. Скончался мистификатор вполне буднично в 1998 году. У него был рак печени, и в последние годы он отказался не только от наркотиков, алкоголя, курения, но и от чая и кофе.

Эзотерический мир

Вступая в шаткую область мистики и эзотерики, мы прежде всего обратим внимание на то, что понимал, и понимал ли он действительно то, о чем писал сам, про слово "индульгировать". Это означает позволять жалеть себя. Вообще-то складывается стойкое впечатление, что это просто набор слов. Как можно не жалеть себя в том случае, если умер близкий и родной человек? А тут, значит, не стоит замечать этого реального горя, а надо индульгировать. Это кощунственно.

Что развивает дух

Запад ищет «духовность» во всех мистических учениях: картонно-лубочном экспортируемом кришнаизме, дзен-буддизме, который бешено популярен, наконец, в учении Кастанеды, где индульгировать – это ослаблять свою волю, попустительствовать своим желаниям.

индульгировать значение
Достойный взрослый человек давно расстался со своими капризами без поучений Кастанеды. Он живет по принципу, что свобода – это осознанная необходимость. В этих рамках, которые поставила сама жизнь, он и действует: учится, работает, женится или остается холостяком, заводит детей или не заводит, не считая себя к ним ни материально, ни морально готовым. Так течет жизнь обычного, нормального, не находящегося под действием наркотиков человека. Он радуется солнцу и хорошей теплой погоде летом и легкому морозцу зимой, распустившимся тюльпанам весной, яркой грозди рябины осенью, уютному уголку на диване вечером с книгой или перед телевизором. Попустительствует ли он себе? Мы считаем, что нет. Он просто удовлетворяет естественные человеческие потребности.

Адекватное оценивание ситуации

По учению Кастанеды человек сам, без его помощи, не способен оценить ситуацию, в которой находится. Имеется в виду стресс.

индульгировать значение слова
На все надо взглянуть глазами «пророка», и все встанет на свои места. Допустим, что человека уволили с работы, и он, естественно, переживает, жалеет себя и мечется в поисках нового поля деятельности или, наоборот, опустил руки и на время сник. По Кастанеде, этого допускать нельзя, хотя это очень по-человечески. Ведь это живой организм, а не безучастный робот. Бедняге совсем не надо знать, что значит "индульгировать". Это только запутает его еще больше. На помощь ему придет не Кастанеда, а старая русская поговорка: «все, что ни делается – к лучшему». Пройдет какое-то время, которое, как известно, все лечит, человек планомерно и целенаправленно займется поиском. На помощь придут его внутренние ресурсы, о которых он и не задумывался, а также, возможно, друзья, если человек склонен принимать их помощь. В этом случае человек делает себе не поблажки, а, наоборот, стоит на пороге здорового разумного выбора.

Мы рассмотрели, что значит "индульгировать" и применимо ли это понятие в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне тоже показалось, что автор не продвинулся в чтении книги дальше первого тома. Это видно по настойчивому вниманию к наркотикам. Это учение так и осталось не познанным. И Ваши интерпретации Кастанеды идут от внутреннего напряжения, агрессии. Это чувствуется определенно. Расслабьтесь. Забейте. И..не пишите о Кастанеда.
Копировать ссылку
3
Похоже, что автор не читал книг К. Кастанеды или просмотрел отдельные фрагменты и статьи. Занимается профанацией! К такому выводу придет любой человек, знакомый с книгами К.Кастанеды не по-наслышке. Здесь искажаются вполне очевидные для прочитавших людей обстоятельства и факты. Вопрос один. Цель?
Копировать ссылку
1
Похоже автор статьи не читал книги К. Кастанеды, а только просмотрел фрагменты. Поэтому занимается здесь профанацией.
Копировать ссылку
3
Писав эту статью, Вы индульгировали.
Копировать ссылку
2
Очень вероятно, что цели разные у того безработного и у человека, знающего значение слова "индульгировать". А ещё совершенно нормально убивать людей, мы же человечество, это постоянно происходит. Норма? - НОрма! Так давайте не слушать никого, и делать то, что нормально. Например срать, как только захотелось. Или при любом раздражителе брать камень и бить им источник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.