Нематоды у людей: симптомы, профилактика, причины и особенности лечения

Круглые черви, или нематоды — самый разнообразный тип гельминтов, насчитывающий несколько десятков тысяч видов. Некоторые из них не наносят вреда человеку, но существуют и хищные нематоды у людей, которые опасны для их здоровья, так как вызывают некоторые очень опасные заболевания: аскаридоз, стронгилоидоз и др.

нематоды у людей

Описание и жизненный цикл

Самая характерная черта их внешнего вида — круглое сечение и вытянутая веретенообразная форма тела, за счет которой они легко приспосабливаются к окружающей среде и с успехом внедряются в ткани человеческого организма, достигая кровеносных сосудов или подходящего органа, чаще всего кишечника.

Некоторые особенности строения нематод:

  • эти гельминты раздельнополые, причем самка обычно крупнее самца;
  • имеют развитую нервную и пищеварительную системы;
  • репродуктивная система также развита хорошо.

Жизненный цикл таких глистов состоит из 1-3 стадий личинок, созревающих в половозрелую особь. Угрозу для здоровья человека представляют и личинки, и взрослые гельминты. Яйца их оказываются на земле вместе с калом больного человека, затем попадают в промежуточный организм животного или сразу находят хозяина в организме человека, проникая через почву или грязь. Попав в благоприятную для них человеческую среду, черви постепенно развиваются до взрослого состояния, мигрируя с кровотоком по всему телу. Поселиться они могут в любом человеческом органе, даже в головном мозге, но чаще они проникают в легкие, а затем через слюну в органы пищеварения.

нематоды паразиты человека

Самые распространенные виды нематод человека — это острицы, аскариды и власоглавы.

Пути заражения нематодами

В человеческом организме может поселяться одновременно до 45 видов этих червей, вызывая иногда тяжелые заболевания, которые называют нематодозами.

Заражение нематодами у людей может произойти несколькими путями:

  • употребление в пищу немытых фруктов или овощей;
  • при контакте с насекомыми, например комарами;
  • через кожный покров.

В большинстве случаев люди способны защититься от попадания этих глистов, соблюдая личную гигиену и проводя регулярное профилактическое лечение с помощью лекарств или трав.

В зависимости от того, какие именно поселились нематоды у человека, симптомы и лечение их могут различаться.

Аскариды

Аскарида — круглый червь, имеющий довольно большой размер: самки достигают 40 см, самцы — 20 см. Этот вид глистов живет и развивается только в организме человека. Взрослые самки, находясь в теле зараженного человека, выделяют яйца, которые с калом попадают в почву. Паразит созревает за 2-3 недели только в благоприятных условиях: при повышенной влажности, наличии кислорода и температуре до 25 ºС, находясь в земле.

Попадая затем через немытые продукты в человеческий организм, яйца мигрируют по внутренним органам, постепенно созревая в личинку. Потому ответом на вопрос "Личинки каких нематод мигрируют по организму человека?" будут аскариды. Именно такая личинка, попав в кишечник, протыкает его стенку и проникает в вену, через нее - в легкие. На этой стадии у заболевшего начинается кашель, благодаря чему гельминт выбрасывается в глотку и по ЖКТ попадает в кишечник, уже становясь зрелым червем, готовым к размножению. В таком состоянии аскарида располагается там на ближайший год.

виды нематод человека

Количество таких нематод у больного человека может исчисляться несколькими сотнями, так как они быстро размножаются.

Острицы

Острица — небольшой белый червь размером от 5 мм (самцы) до 10 (самки), являющийся возбудителем энтеробиоза, часто встречаемого заболевания у детей. Взрослый червь обычно живет в тонком кишечнике, откуда выползает ночью через задний проход, чтобы отложить яйца (до 15 тыс. штук), затем погибает. Такой процесс обычно проявляется зудом в области ануса, из-за чего дети во сне часто расчесывают это место.

Яйца созревают очень быстро, практически за несколько часов. Попадая с помощью детских ручек на одежду или постель, они далее повторно проникают в рот ребенка и обратно в кишечник. Жизненный цикл острицы составляет около 58 суток, а затем она погибает.

Из-за постоянного зуда зараженные дети плохо спят, становятся нервными, происходит ухудшение их состояния здоровья. При проникновении остриц в аппендикс может начаться его воспаление.

Власоглав человеческий

Этот вид нематоды-паразита человека является причиной болезни трихоцефалез, обитает он в нижней и верхней части кишечника, встречается только у людей. Дальнейшее развитие осуществляет через фекалии: попадая наружу, яйца власоглава развиваются в течение 3 недель, а затем проникают через немытые овощи и фрукты, питьевую воду в кишечник человека.

Питается паразит исключительно кровью, впиваясь в стенку кишечника, он вызывает воспалительный процесс и боли в области живота. Также вероятно возникновение судорог, вследствие питания власоглава кровью у больного развивается анемия, дисбактериоз, возможно воспаление аппендикса.

таблетки от нематод для человека

Симптомы заражения гельминтами

Общими для всех видов заражения нематодами у людей являются следующие симптомы:

  • ощущение общей слабости, хроническая усталость;
  • периодические головные боли;
  • нарушения сна;
  • нервное возбуждение, перепады настроения.

Существуют также специфические признаки, свидетельствующие о каком-либо виде гельминта и заражении им:

  • зуд в области заднего прохода, особенно у детей, является признаком наличия остриц;
  • тошнота и позывы к рвоте, происходящие приступообразно, — признак проникновения гельминта в кишечник;
  • сыпь после принятия белковой пищи, токсико-аллергические реакции — при миграции червей по телу человека;
  • кашель (иногда с кровью) появляется при проникновении аскарид в легкие, иногда сопровождается бронхитом, пневмонией и другими болезнями;
  • боли в мышцах;
  • нарушения в работе пищеварительной системы: боли, диарея или запор, наличие слизи или крове в фекалиях;
  • уменьшение защитных сил организма, снижение иммунитета.

Кроме поражения легких и пищеварительных органов возможны поражения печени, легких, желчного пузыря, глаз и многих других органов.

Заражение людей нематодами от животных

Многие домашние животные, в том числе кошки и собаки, могут стать переносчиками глистов. Хозяева животных часто интересуются, передаются ли нематоды от кошек человеку и какие именно. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

В кошачьем организме могут поселяться различные виды червей: аскариды, токсакарис и др., которые после попадания в человеческий организм способны вызвать поражение различных жизненно важных органов и спровоцировать ухудшение общего состояния хозяина кошки или собаки.

Как же можно человеку избежать заражения глистами от своих питомцев? Обычным мытьем рук тут не поможешь, ведь животные, даже не выходя из дому, могут заразиться нематодами, получив их яйца с обувью приходящего в дом человека. После чего ходят по квартире, запрыгивают на диваны, ласкаются к своему хозяину, ходят в туалет в специальный лоток — и всюду могут распространять яйца глистов, т. е. нематоды у кошек передаются человеку независимо от соблюдения им гигиенических мер предосторожности.

Единственно правильное решение в такой ситуации — проводить регулярную профилактику и домашнему животному, и хозяину, причем обязательно одновременно. Прием лекарства для кошки и для человека необходимо провести в один день, а затем повторить через 12-14 дней, чтобы уничтожить не только взрослых паразитов, но и молодых, которые вылупились за эти дни из яиц.

Диагностика и лечение нематодоза

При малейшем подозрении на наличие гельминтов следует обращаться к врачу и сделать необходимые анализы:

  • анализ на наличие яиц и личинок нематод в кале человека;
  • анализ крови может показать изменения лейкоцитов и эозинофилов;
  • при подозрениях на некишечную форму делают рентген или проводят МРТ-исследования;
  • существует также иммунологический способ проверки на наличие антител к конкретному паразиту.

Лечение проводится с помощью антигельминтных лекарств, которые должен назначить лечащий врач после постановки точного диагноза и определения вида нематод. Расчет дозы препарата делается исходя из массы тела пациента.

Популярные лекарства от гельминтов

Наиболее часто используемые таблетки от нематод для человека:

  • "Немозол" (аналог - "Вормил") — антигельминтный препарат в виде суспензии или таблеток, принимаемых внутрь один раз в день, во время еды. Действующее вещество — альбендазол, которое имеет некоторые противопоказания к приему: заболевания сетчатки глаза, беременность, индивидуальная непереносимость компонентов. Возможные побочные реакции: расстройство желудка, повышение артериального давления, аллергическая сыпь. Действие лекарства основано на угнетении метаболических процессов у паразитов и их полное уничтожение.
  • "Декарис" не только убивает гельминтов (круглых червей), но и положительно влияет на иммунитет пациента. При приеме лекарства нематоды парализуются и погибают прямо в кишечнике. Противопоказания: беременность и кормление ребенка, детский возраст до 3 лет, заболевания костного мозга. Побочные эффекты: головная боль, головокружение, возможна аллергическая реакция, ощущение тошноты.
  • "Пирантел" воздействует на передачу импульсов червей (остриц, аскарид, нематод), вызывая паралич. Преимущество его состоит в максимальной безопасности: он назначается и беременным женщинам, и маленьким детям. Единственное противопоказание для пациентов с заболеваниями печени.

нематоды у кошек передаются человеку

Прием большинства препаратов от глистов необходимо повторять через 2 недели, чтобы уничтожить тех особей, которые за это время превратились из яиц и личинок во взрослых червей.

Народные методы лечения

Многие люди воздерживаются от приема химических препаратов, предпочитая им старые народные методы. Существуют растения, обладающие глистогонным эффектом, которые вполне способны помочь человеку избавиться от поселившихся в организме нематод. К ним относятся:

  • полынь;
  • цветы пижмы;
  • тыквенные семечки;
  • чеснок и др.

Полынь является травой, которая в виде порошка, настоев и отваров успешно используются для изгнания гельминтов. Полынный настой необходимо пить трижды в день перед едой, одновременно делают и клизмы с полынью. Также часто используют для борьбы с вредителями и чесночные клизмы.

Меры профилактики против заражения нематодами

Учитывая пути, которыми нематоды попадают в организм людей, следует придерживаться таких профилактических мер:

  • соблюдение правил личной гигиены: чаще мыться, пользоваться индивидуальными туалетными принадлежностями;
  • при каждом возвращении домой следует тщательно мыть руки с использованием мыла или других дезинфицирующих средств, также поступать после посещения туалета и перед каждым приемом пищи;
  • все выращенные или купленные овощи, фрукты и ягоды необходимо помыть;
  • для питья использовать только чистую воду, нельзя купаться в неизвестных водоемах летом;

личинки каких нематод мигрируют по организму человека

  • при посещении леса или на пикник лучше надевать обувь;
  • после туристических поездок, особенно в южные тропические страны, лучше пройти обследование на наличие глистов.

Все перечисленные народные и медикаментозные методы помогут избавиться от нематод у людей, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья, которые эти черви вполне могут доставить человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.