Кроссовки для бега по пересеченной местности: модели, выбор

Трейлраннинг, или бег по бездорожью, популярен у профессиональных спортсменов и людей, желающих поддерживать отличную физическую форму. Но для успешного прохождения кросса требуется специальная обувь. Кроссовки для бега по пересеченной местности защитят ноги от перегрузок и обеспечат полную безопасность в условиях сложного рельефа.

кроссовки для бега по пересеченной местности

Отличия кроссовок для трейлраннинга

Чтобы обувь считалась подходящей для бега по бездорожью, она должна иметь некоторые особенности. Среди основных:

  • жесткая колодка для защиты щиколотки;
  • протекторы имеют особый рисунок, отличающийся грубыми линиями;
  • резина, используемая для производства подошвы, мягкая и упругая, не отличающаяся износостойкостью, но имеющая превосходные сцепляющие качества с почвой, травой и камнями;
  • кроссовки для бега по пересеченной местности имеют дополнительную защиту мыска, что важно при занятиях в условиях гористой местности;
  • основа обуви обязательно имеет прочный скелет, защищающий ногу от торсионного скручивания и, соответственно, от вывиха щиколотки;
  • увеличены амортизационные свойства подошвы в районе пятки;
  • более плотный и облегающий материал верха кроссовок, не позволяющий попадать внутрь камням, траве и пр.;
  • прочные или вовсе не рвущиеся шнурки, которые прячутся в специальный кармашек.

Когда подбираются кроссовки для бега по пересеченной местности, важно учесть многие нюансы, но на первом месте стоит удобство. Поэтому покупка без примерки недопустима. Порой незначительные мелочи для другой обуви могут вызвать травму в предназначенной для тренировок на бездорожье.

Выбор кроссовок зависит от сезона

 спортивные кроссовки

Для жарких дней и непогоды лучше приобрести разные модели обуви. Для лета оптимальными будут спортивные кроссовки Adidas Climacool, которые оснащены прочной сеткой, позволяющей стопам дышать и в то же время защищающей от повышенных нагрузок и возможных ударов о погрешности рельефа.

Для зимних пробежек рекомендуются кроссовки с утеплением и двухслойной мембранной тканью Gore-Tex, которая отводит излишнюю влагу.

Материал изготовления

Если бегуны на короткие дистанции предпочитают кожаный вариант с плотно облегающим верхом, то для кросса по пересеченной местности такая обувь не подойдет. Ноги в ней будут потеть и быстро уставать. Как результат, спортсмену становится некомфортно, он вынужден прикладывать больше усилий для прохождения трассы или вовсе отказаться от забега.

Кроссовки для бега по пересеченной местности производят из прочного, но дышащего материала, который также имеет водоотталкивающие свойства. Оптимальным вариантом является мембранная ткань, которая не позволяет обуви промокать и отводит излишнюю влагу, образующуюся при повышенных нагрузках.

Внимание на подошву

кроссовки для бега женские

Для тренировок на природе требуется прочный материал и более толстая подошва кроссовок. Но кроме амортизирующих свойств она должна быть очень гибкая в районе пальцев. Передняя часть стопы при беге по бездорожью постоянно изгибается, и если мысок у обуви неэластичен, ноги быстро устанут, тренировка принесет травмы и повреждения.

Важно, чтобы эластичный материал, позволяющий стопе принимать любые положения, был дополнительно защищен. Иначе могут возникнуть трудности при беге по гористой местности или сложному рельефу.

Правила выбора кроссовок для трейлраннинга

Чтобы обувь для бега на природе не причинила вреда ногам и служила долгое время, необходимо учесть некоторые нюансы при ее выборе. Так, к основным правилам относятся следующие:

  1. Примерка обязательна. Причем следует надеть те же носки, которые планируется использовать во время тренировок.
  2. Необходимо найти «свою» модель. Колодка у разных производителей несколько отличается, поэтому важно примерить несколько видов кроссовок, чтобы убедиться в правильности выбора. Колодка должна соответствовать особенностям стопы и привычкам при беге. Рекомендуется сделать несколько пробных пробежек непосредственно в магазине.
  3. Размер обуви должен подходить идеально. В грамотно подобранных кроссовках стопа не болтается, но есть несколько миллиметров для маневренности при беге.
  4. Форма колодки должна обеспечивать свободу движения голеностопного сустава и в то же время надежно его поддерживать.
  5. Подошва кроссовок для бега имеет грубый рельеф, но она должна обладать хорошей гибкостью в районе мыска. Следует проверить это, согнув обувь в руках.
  6. Рисунок протектора может иметь разные очертания в зависимости от предназначения кроссовок. При планировании тренировок по песчаным или глинистым поверхностям следует отдать предпочтение крупному рисунку с выступающими элементами. Для бега зимой и по скользким поверхностям предлагаются модели с шипами.

Производители выпускают на рынок всевозможные кроссовки, но профессиональные спортсмены и любители тренировок на природе выделили несколько лучших, по их мнению, моделей.

Terrex Agravic GTX от «Адидас»

адидас беговые

Беговые кроссовки, предназначенные для коротких дистанций. Есть расцветки как для мужчин, так и для женщин. Их особенности в агрессивных протекторах, которые обеспечивают сцепление с любым бездорожьем.

Колодка жесткая, но нижняя часть усилена полиуретаном, что обеспечивает комфорт стопы и амортизацию при движениях. Внутренняя часть кроссовок выполнена из мембранной ткани, которая обладает отличными водоотталкивающими свойствами. Для прочности и защиты стопы верхняя часть обуви изготовлена их надежного нейлонового материала.

Амортизацию подошвы поддерживает дополнительный слой пены boost, что делает тренировки комфортными и безопасными.

Salomon S-LAB Sense

Модель совершенно непохожа на привычные спортивные кроссовки для бега по бездорожью. Отличается легкостью, мягкостью и поворотливостью. Предназначается для спортсменов любой половой принадлежности.

Особенности модели в протекторе, который, несмотря на отсутствие агрессивного рисунка, имеет отличное сцепление на неровных поверхностях. Для защиты пальцев ног предусмотрена термополиуретановая накладка.

Кроссовки не предусматривают применение мембраны, но используемый текстиль 3D Air Mesh обладает дышащими свойствами и очень легкий.

Для удобства и скорости надевания предусмотрен вшитый язычок, который также гарантирует плотную посадку.

 беговые найки

Женские кроссовки для бега выбирают известные бегуньи. Их особенность в дизайне и облегченной колодке, которая гарантирует свободу движений и полную защиту стопы.

Достоинства модели:

  • колодка узкая, что подходит для женских ног;
  • протекторы с агрессивным рисунком, что дает возможность тренироваться в скалистой местности;
  • на мыске предусмотрена термополиуретановая защита, обеспечивающая комфорт и безопасность;
  • верх изготовлен из текстильных материалов, не предусматривающих использование мембраны;
  • на подошве не скапливается грязь и не застревают мелкие камни, благодаря наличию специального желоба.

Женские кроссовки для бега имеют привлекательные внешние характеристики, делающие тренировки еще более желанными и успешными.

Кроссовки Nike

кроссовки для бега с амортизацией

Беговые «Найки» разрабатываются с учетом новейших технологий, поэтому обеспечивают комфорт для занятий на любой местности. Подошва полностью погашает удары, а колодка предотвращает возможные повреждения суставов.

Nike позиционируется как производитель, который выпускает кроссовки для бега с амортизацией. Подошва большинства моделей выполнена из пены, которая поглощает удары и обеспечивает удобство ноге. Амортизационные свойства усиливаются благодаря наличию прозрачного баллона, разделенного на секции в районе пятки. Использующие беговые «Найки» утверждают, что удары в задней части практически не ощущаются, поэтому тренировки можно продолжать длительное время.

Производитель выпускает модели для мужчин и для женщин. Среди женских кроссовок лидируют Nike Free Run. По отзывам спортсменов, кроссовки дают ощущение босой ноги. Это стало возможно благодаря усовершенствованию подошвы. Она поделена на отдельные зоны, каждая из которых повторяет очертания и движения ноги. Также для удобства предусмотрен более широкий мысок, который отличает кроссовки для бега. Отзывы указывают, что данная мера дает некоторую свободу пальцам, а жесткий верх гарантирует фиксацию стопы.

Правила ухода за кроссовками

кроссовки для бега отзывы

Чтобы любимые кроссовки долгое время сохраняли свои характеристики, обеспечивали комфорт и безопасность при беге по пересеченной местности, необходимо знать несколько правил их эксплуатации и ухода за ними:

  1. Запрещено стирать обувь в стиральной машинке. При этом нарушаются свойства мембраны или водоотталкивающего текстиля и теряется необходимая амортизация.
  2. Смывать загрязнения можно обычным мыльным раствором с использованием прохладной воды. Но лучше воспользоваться специальными чистящими средствами. Ухаживать за кроссовками необходимо непосредственно после тренировки, чтобы грязь не портила материал и внешний вид обуви.
  3. Сушка вблизи батарей отопления приводит к порче мембранного покрытия и сводит на нет водоотталкивающие свойства. Рекомендуется сушка специальными ультрафиолетовыми сушилками, которые также предотвращают возникновение неприятных запахов.

Если кроссовки грамотно подобраны, соответствуют ожиданиям и подвергаются регулярной чистке, то тренировки будут приносить пользу и войдут в полезную привычку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.