Функции финансов предприятия: сущность, виды и особенности

Финансы играют ключевую роль в деятельности любой компании. Эффективное управление финансами позволяет обеспечить финансовую устойчивость бизнеса и его долгосрочную конкурентоспособность. Давайте разберемся, какие бывают функции финансов предприятия, в чем заключается их сущность и каковы особенности.

1. Распределительная функция финансов предприятия

Распределительная функция заключается в оптимальном распределении денежных средств предприятия по различным направлениям финансирования. Это позволяет обеспечить бесперебойное функционирование компании и достижение ее финансовых целей.

Распределительная функция проявляется уже на этапе формирования фондов предприятия. Из выручки сначала выделяют средства на возмещение материальных затрат. Оставшаяся прибыль распределяется на:

  • Фонд оплаты труда
  • Фонд развития производства
  • Фонд социального развития
  • Резервный фонд

Особенность распределительной функции в том, что она позволяет направлять средства на приоритетные цели развития компании. Например, если нужно расширить производство, то увеличивается доля прибыли, отправляемая в фонд развития. Если же приоритетом является стимулирование персонала, то больше средств выделяется на фонд оплаты труда.

2. Контрольная функция финансов предприятия

Контрольная функция финансов заключается в осуществлении мониторинга и анализа ключевых финансовых показателей деятельности предприятия.

Эта функция реализуется через:<

  1. Анализ бухгалтерской отчетности
  2. Анализ показателей рентабельности и ликвидности
  3. Контроль денежных потоков

Благодаря контрольной функции можно оценить эффективность финансовых операций, выявить недостатки и скорректировать распределение средств для повышения прибыльности.

Показатель рентабельности Значение
Рентабельность продаж 12%
Рентабельность активов 8%

Как видно из таблицы, рентабельность продаж выше рентабельности активов. Это говорит об эффективном использовании активов. Но есть и резерв роста за счет повышения отдачи от вложенного капитала.

3. Стимулирующая функция финансов предприятия

Стимулирующая функция финансов направлена на повышение заинтересованности работников предприятия в результатах труда. Это достигается посредством использования различных финансовых методов мотивации.

К основным финансовым стимулам для персонала относятся:

  • Премии за выполнение ключевых показателей
  • Участие в прибыли компании
  • Предоставление займов на льготных условиях
  • Оплата обучения за счет компании

Благодаря стимулирующей функции финансов предприятия удается повысить вовлеченность работников, что в конечном итоге ведет к росту производительности и прибыльности.

4. Рискозащитная функция финансов организации

Рискозащитная функция проявляется в формировании страховых резервов, которые помогают компании справиться с неожиданными финансовыми трудностями и избежать банкротства.

Основные виды резервов на предприятии:

  1. Резервный фонд
  2. Фонд накопления
  3. Фонд потребления
  4. Страховые резервы

Благодаря таким резервам компания получает "подушку безопасности" на случай резких колебаний рынка или других форс-мажорных ситуаций, которые могут негативно отразиться на ее финансовом состоянии.

5. Аналитическая функция в финансах организации

Аналитическая функция проявляется в проведении комплексного анализа финансовых отношений предприятий с контрагентами, покупателями, инвесторами с целью принятия обоснованных управленческих решений.

Основные виды финансового анализа:

  • Анализ ликвидности и платежеспособности
  • Анализ финансовой устойчивости
  • Анализ деловой активности

Аналитическая функция позволяет глубоко изучить сильные и слабые стороны финансового состояния компании, найти резервы для оптимизации и скорректировать финансовую стратегию развития.

Планирование бюджета

6. Информационная функция финансов предприятия

Информационная функция реализуется посредством формирования полной и достоверной финансовой отчетности, которая позволяет оценить текущее состояние дел в компании и принимать обоснованные управленческие решения.

Основные требования к финансовой отчетности:

  • Полнота и достоверность данных
  • Своевременность предоставления
  • Соответствие стандартам бухучета
  • Сопоставимость показателей

Чтобы повысить информативность отчетности, рекомендуется включать в нее не только данные о доходах и расходах, но и прогнозные финансовые показатели, и результаты анализа рисков.

функции финансов предприятия

7. Обеспечивающая функция финансов организации

Эта функция заключается в формировании достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых для бесперебойной работы предприятия.

Основные источники формирования оборотных средств компании:

  1. Собственные средства (прибыль)
  2. Долгосрочные кредиты
  3. Коммерческий кредит от поставщиков

За счет реализации обеспечивающей функции предприятие получает финансовые ресурсы, необходимые для осуществления операционной и инвестиционной деятельности в соответствии со стратегическими целями развития.

8. Функция прибыли в финансах предприятия

Функция прибыли заключается в том, что прибыль выступает:

  • Основным источником развития бизнеса;
  • Источником вознаграждения акционеров;
  • Инструментом оценки эффективности бизнеса.

Таким образом, прибыль имеет ключевое стратегическое значение для стабильного функционирования и развития предприятия.

9. Налоговая функция финансов предприятия

Налоговая функция финансов проявляется в аккумулировании части прибыли предприятия в бюджеты различных уровней в виде налоговых платежей. Благодаря этому государство получает средства на финансирование инфраструктурных проектов, социальных программ, научных разработок.

Основные налоги, уплачиваемые предприятиями:

  • Налог на прибыль организаций
  • НДС
  • Налог на имущество организаций
  • Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

Грамотная налоговая политика помогает оптимизировать налоговую нагрузку на бизнес и высвободить финансовые ресурсы для развития.

10. Инвестиционная функция финансов

Данная функция проявляется в аккумулировании финансовых ресурсов для осуществления инвестиций в развитие компании, расширение производства, внедрение инноваций.

Основные инструменты инвестирования на предприятии:

  • Капитальные вложения в основные средства
  • Инвестиции в НИОКР
  • Финансовые вложения (ценные бумаги других предприятий)

За счет реализации данной функции предприятие развивает свой производственный потенциал и наращивает рыночную стоимость бизнеса.

11. Инновационная функция финансов предприятия

Инновационная функция проявляется в финансировании разработки и внедрения новых технологий, продуктов, услуг, что дает компании конкурентные преимущества и открывает новые возможности для развития бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
это функции финансов, а не функции финансов предприятия:(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.