Как построить сарай: руководство

Дачный участок просто невозможно себе представить без хотя бы небольшой постройки хозяйственного назначения. Такой сарай построить своими руками, как и положено настоящему хозяину, довольно просто. Нужно лишь иметь необходимый запас материалов (в большинстве случаев используются доски древесины) и некоторую сноровку. Возможно, понадобится также помощь товарища. А порой (в случае если сарай большой) необходимо будет вызывать подъемный кран.

Как правило, на приобретенном участке сперва вырастает временная постройка, которая впоследствии может стать хлевом для животных. Построить сарай нужно в кратчайшие сроки, при этом не затратив на его возведение значительных средств. Иногда, если возникает такая необходимость, на участке размещают несколько таких вот построек, которые имеют различное предназначение.

Возведение деревянного каркаса

Для чего служит сарай

Вспомогательные постройки могут выполнять роль кладовой для огородного инвентаря. Для этой цели они, пожалуй, строятся наиболее часто. Нередко люди стремятся построить сарай для кур и разведения домашних животных. Также хозяйственные постройки часто служат местом хранения твердого топлива, используются в качестве мастерских.

Очень важно еще до начала работ определиться, какую функцию будет выполнять сарай. Правильно построить, как и выбрать место расположения, без этого будет весьма проблематично. Если недостаточно хорошо продумать все нюансы и особенности, то не исключено, что в недалеком будущем придется полностью демонтировать здание и строить его по-новому.

Из какого материала построить сарай на даче?

Опять-таки, выбор в пользу того или иного строительного материала во многом будет зависеть от того, для чего предназначается сарай, а также от погодных условий для конкретного климатического пояса. Так же, как и обычные частные жилые дома, построить сарай на даче можно из бруса, из кирпича, из газобетонных блоков, сколотить из досок, использовать профнастил. Ввиду относительной дешевизны и практичности, наиболее распространенным материалом служит древесина.

Внешний вид, срок службы, температурный внутренний режим будут зависеть от материала, который применяется при строительстве. В том случае, если после возведения жилого дома на участке остается довольно много строительных материалов, их можно пустить на сарай. Как построить его – это дело лично каждого. В таком случае чаще всего сарай становится логичным продолжением дома и не отделяется от него (то есть пристраиваюется вплотную). Такая стратегия позволяет экономить немалые средства.

как построить сарай своими руками дешево

Выбор места для возведения постройки

Как построить сарай правильно и в нужном месте? Расположение постройки диктуется ее предназначением. Следует обеспечить удобство подхода к сараю в любое время года и в любую погоду. Не обязательно, но крайне желательно выбирать для постройки участок с каменистой почвой, непригодной для возделывания сельскохозяйственных культур.

Как построить сарай на участке со значительным уклоном? В таком случае рекомендуют выбирать по возможности наиболее высокую площадку под строительство. Ведь в зимний период строение погрязнет в снежных сугробах, а в период межсезонья будет тонуть в лужах. Кроме того, строительство дом в низине потребует дополнительных трат на сооружение высокого фундамента и его гидроизоляцию.

Зачастую сарай сколачивается из досок, которые имеются под рукой. Такое строение, разумеется, не будет внешне особенно привлекательным. Поэтому хозяева стремятся спрятать его за жилую постройку так, чтобы он не был виден прохожим с улицы.

С целью маскировки от посторонних взглядов построить сарай, как и санузел, можно в глубине сада, под прикрытием кустарников. Желательно, чтобы дрова хранились как можно ближе к жилому дому. Поэтому и сарай для дров стремятся перенести как можно ближе, а часто и вовсе пристраивают к жилому помещению.

Если сарай планируется использовать под ремонтную мастерскую, то его следует по возможности максимально удалить от него. В противном случае работа оборудования или кувалды будет нарушать покой жильцов загородного дома. Специалисты советуют строить здания мастерских таким образом, чтобы их окна выходили на восток и на юг, а вблизи не было массивных деревьев. Так будет наиболее рационально использоваться естественное освещение.

Таким образом, своими руками построить сарай на даче совершенно несложно. Важно лишь сразу определиться с местом, где его расположить, а также с его функциональным предназначением.

Сарай из пеноблоков

Пеноблок – довольно дорогостоящий материал, но и служит он долго. Его преимущество по сравнению с другими строительными материалами заключается в простоте работы с ним.

В общем случае постройка такого сарая сводится к следующим этапам:

  • Подготовка фундаментной площадки. На данном этапе вырубается сорняк, территория освобождается от мусора. Верхний слой почвы (до полуметра) срезается.
  • Заливка фундамента. Данную технологическую операцию не рекомендуется осуществлять в период дождей и повышенной влаги. На улице должно быть солнечно и тепло. Но в то же время нельзя допустить, чтобы раствор пересох. Поэтому в жаркие летние дни необходимо регулярно, до начала возведения стен, обливать фундамент водой.
  • Фундамент покрывается влагоизоляционным материалом, в качестве которого рекомендуется использовать рубероид.
  • Готовится цементная смесь: смешивается цемент и песок в пропорции 1:4;
  • Происходит укладка пеноблоков. Сначала выкладываются углы. Блоки кладутся ровно, для чего нужно пользоваться уровнем. Формируются дверные и оконные проемы.
  • Возводится крыша. Пеноблок – очень прочный и надежный модуль. Поэтому крыша может быть любой, даже из очень тяжелых материалов;
  • Установка окон и дверей.
  • Наружная и внутренняя отделка.

Сарай данного типа довольно сложно построить самостоятельно. Профессиональные строители сделают эту работу на порядок более качественно и быстро.

Виды фундаментов для сараев и их строительство

Деревянные сваи или бетонные столбы – наиболее оптимальный вариант для сарая с деревянным каркасом в основе. Такой фундамент достаточно просто построить. Как сарай, так и другие постройки отлично стоят на сваях и не подвержены губительному влиянию влажной почвы.

Внешне такой фундамент представляет собой рады столбов, выстроенный в поперечном и продольном направлениях с определенным жестко заданным шагом, который может принимать различные значения от полутора до двух с половиной метров. Конкретная величина зависит от габаритов сарая, от сечения лаг, а также от особенностей внутренней планировки. Чем толще лаги, тем выше их несущая способность, тем большее расстояние допускается между опорами фундамента.

Обязательно на листке бумаги сделать хотя бы эскиз будущей постройки. А вообще желательно, конечно, начертить полноценный проект. По понятным причинам далеко не всегда задумка хозяина участка изначально реализуется на бумаге. Как следствие – допускаются ошибки в ходе монтажа конструкции и многократные переделки.

Применение данного типа фундамента позволяет построить сарай дешево и быстро. В качестве альтернативы древесине при обустройстве столбчатого фундамента допускается также использовать кирпич, готовые железобетонные конструкции, а также металлические или пластиковые жесткие трубы. При этом, если будут использоваться трубы, то после установки все полости заливаются раствором цемента.

Очертания будущего фундамента всегда задаются веревкой, повязанной на вбитые колышки.

Столбы бруса или металлическая труба закапывается минимум на полметра вглубь. Обработка химикатами и покрытие смолой отсрочит процессы гниения на целое десятилетие. Таким образом, данные простые меры позволяют существенно продлить срок эксплуатации постройки.

Бригада строителей возводит сарай

Обвязка фундамента

Для того чтобы осуществить обвязку, понадобятся массивные деревянный брус с размерами сторон 100 на 100 миллиметров. В том случае, если количество опор ограничено девятью столбами, разнесенными на значительное расстояние, необходимо применять балки сечением 150 на 150 миллиметров. На лаги укладывается пол (доски толщиной не менее 40 миллиметров).

Закладка такого фундамента производится просто и может быть сделана своими руками. Построить сарай, как и фундамент, также несложно. Важно лишь не отступать от общепринятых правил.

Каждый элемент из древесины важно пропитать специальным раствором. Такая обработка не позволит древесине сгнить, а также сделает ее стойкой к воспламенению при контакте с открытым огнем.

Столбы фундамента необходимо изолировать. Для этой цели они оборачиваются листами рубероида либо покрываются слоем горячей смолы (смолятся).

При нарезании лагов по длине на торцах вырезаются соответственно пазы и выступы, которые входят в зацепление и скрепляются строительными гвоздями или нагелями диаметром 20 миллиметров. Для установки последних понадобится просверлить сквозные отверстия.

Как произвести монтаж половой доски

Осуществляется данная операция просто. Доски просто-напросто прикручиваются к лагам. Необходимо обеспечить плотное прилегание досок одна к другой.

В том случае, когда в помещении планируется хранить большие грузы, есть смысл задуматься над обустройством бетонного пола. В таком случае пустое пространство от поверхности пола до земли необходимо засыпать песком или грунтом, а затем залить бетонную стяжку.

В продаже имеются специальные пропитки для бетона. Рекомендуется воспользоваться таким средством, чтобы продлить срок эксплуатации стяжки и предотвратить ее разрушение в результате впитывания влаги.

Строительство сарая

Монтаж вертикальных опор

Как видно из фото, построить сарай невозможно без установки вертикальных несущих опор. Для них рекомендуется брать бруски длиной до трех метров. Перед тем как закрепить стойку, ее необходим приставить на предполагаемое место и еще раз все перепроверить. В нижнем торце в точке пересечения диагоналей, просверливается глухое отверстие диаметром 20 миллиметров. Брус приводится в вертикальное положение и насаживается на нагель (посадка должна быть с натягом). После чего стойка и лаги надежно скрепляются между собой при помощи саморезов и металлических уголков. Причем обязательно прикрутить уголки и металлические пластины по всему периметру сечения стойки.

Стойки, закрепленные снизу, довольно неустойчивы и при порыве ветра могут попадать, вырывая с корнем саморезы у основания. Чтобы этого не произошло, нужно все стойки скрепить рейками.

Строительство сарая

Обвязка стоек сверху

Для верхней обвязки допускается использовать брусья меньшего сечения по сравнению с теми, которые применялись снизу. По аналогии с нижней обвязкой вырезаются пазы и выступы для зацепления. Дальше все и так понятно – при помощи лестницы либо крана (если брусок массивный и тяжелый) поднимаем элемент наверх и крепим его к стойкам саморезами.

Выбрав данную технологию, можно дешево построить сарай своими руками. Как бы то ни было, окончательное решение остается за хозяином участка.

Монтаж элемента конструкции

Монтаж кровли

Для крыши сарая можно использовать деревянный прямоугольный брус со сторонами в сечении 25х15 миллиметров. Доски необходимо прикрепить к стропилам. Для этой цели, как правило, используются строительные гвозди. Доски укладываются друг от друга на расстоянии 15 сантиметров. Крайние стропила подпираются посередине брусками, установленными на верхнюю обвязку.

Остается лишь утеплить крышу (если это необходимо) и провести кровельные работы. Предпочтение следует отдать легким материалам – профнастилу или металлочерепице.

Кровля крыши осуществляется в следующем порядке: обрешетка устилается гидроизоляционным материалом. Листы кровельного материала укладываются слева направо с определенным нахлестом. В качестве крепежных элементов используются саморезы.

Проще всего построить односкатный сарай. Крыша такой постройки представляет собой плоскость с небольшим уклоном в сторону от участка (чтобы вода не затапливала огород).

Работа подъемного крана

Рекомендации опытных строителей и дачников

Сарай из дерева возводится в кратчайшие сроки – буквально несколько дней. А вот строительство здания из камня может затянуться на неопределенное время. Но все возможные хлопоты и неудобства с лихвой окупятся надежной службой и долгим сроком эксплуатации такого здания.

В последнее время люди все чаще предпочитают возне со строительством сараев собственными руками приобретение готовых типовых конструкций. Такие сараи привозятся продавцом на дачный участок и собираются за считанные часы. Они могут быть как пластиковыми, так и деревянными или металлическими. Однако такая конструкция, кроме как в качестве кладовой инвентаря, больше ни для чего не сгодится.

Лучше всего утеплять стены сарая пенопластом. Допускается также применять минеральную вату. Гипсокартон в обязательном порядке пропитывается антисептическими средствами. Помимо гипсокартона, отделка может производиться фасадным пластиком, сайдингом или досками древесины. В принципе, для сарая сгодится любой материал, который имеется в наличии.

Желательно подойти к делу со всех ответственностью и серьезностью. Если предполагается эксплуатировать здание в течение долгих лет, следует вести строительные работы в соответствии с общеустановленными правилами и нормами, ГОСТом. Самодеятельность допустима, но в разумных пределах. Что касается сарая для животных, построить его можно и на скорую руку, не заботясь о внешнем виде и архитектурном ансамбле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.