Как сделать фундамент для сарая своими руками?

Устройство фундаментной основы является одним из самых ответственных строительных этапов. Несущая платформа во многом определяет долговечность и масштабных капитальных объектов, и небольших хозяйственных построек. Сарай нельзя отнести к требовательным объектам в плане характеристик фундамента, однако в технике его сооружения есть немало важных нюансов. Тем более, что данная операция в большинстве случаев реализуется скромным набором материалов и технических средств, что само по себе заставляет исполнителей искать способы оптимизации рабочих мероприятий. Чтобы устроить качественный фундамент для сарая, будет не лишним воспользоваться отработанными технологиями решения подобных задач с минимальными затратами.

фундамент для сарая

Подготовка к рабочим действиям

Перед началом строительства фундамента необходимо тщательно рассчитать план работ. Важно определить место сооружения объекта, площадь и ориентацию технологических точек. Примерная схема размещения сарая позволит выполнить правильное позиционирование несущей платформы независимо от того, по какой технологии она будет выполняться. Чтобы фундамент для сарая прослужил дольше и на первых же этапах эксплуатации не повредился из-за дефектов поверхности земли, важно выполнить расчистку грунта. Слой растительности необходимо ликвидировать и по возможности сделать черновое покрытие не только ровным, но и жестким. Возможно, для этого потребуется также снятие рыхлого пласта почвы или применение трамбующего инструмента. Способ достижения нужных характеристик базовой поверхности будет зависеть от самого качества грунта.

как сделать фундамент под сарай

Приготовление раствора

Почти все методы устройства фундамента для сарая требуют использования бетона. Для приготовления раствора потребуется базовый набор из воды, песка и цемента, но с дополнением в виде гравия. Фракция его элементов может быть любой, но желательно ее соотносить с объемом планируемой массы – чем больше площадь заливки, тем крупнее фракция. Например, гравий для столбчатого фундамента будет иметь минимальный размер, а для ленточного желательно подобрать крупную фракцию. Важно соблюсти и пропорции для раствора, из которого будет выполняться фундамент для сарая. Своими руками в небольшой емкости следует размешать песок с гравием в соотношении 3:5, после чего добавить 1 часть портландцемента. Вода добавляется с расчетом на получение густой, но цепкой массы.

Устройство монолитного фундамента

фундамент для сарая своими руками

Это простой по технике, но достаточно объемный способ выполнения фундамента. Его применение оправдано, если речь идет о строительстве кирпичной хозяйственной постройки. Суть технологии заключается в устройстве прочной песчаной подушки с включением того же гравия. Примерно на 10-15 см должна быть устроена основа, на которой в дальнейшем будет организована цементная стяжка. Но перед этим формируется сплошная опалубка по периметру рабочей площади, на которой планируется устанавливать фундамент для сарая. Своими руками делаются ограничительные барьеры, в рамках которых будет произведена заливка цементного раствора. Их можно сделать из пластиковых или деревянных реек с панелями – главное, чтобы они могли удерживать заливаемую массу. После этого можно переходить к установке арматурных стержней и непосредственному устройству стяжки. Следует учитывать, что полное обретение прочности такого фундамента может занять порядка 2-3 недель в зависимости от рабочей площади.

Как сделать фундамент для сарая столбчатого типа?

Столбчатый фундамент требует по объему меньше материалов, но его выполнение подразумевает более тщательное произведение расчетов. Обычно формируется несущая база, фиксируемая на стойках, укрепленных в земле. Если речь идет о небольшом сарае, то вполне хватит четырех столбов диаметром порядка 15 см. Для каждого из них изначально роется ямка, в которую засыпается подушка из гравия и песка. Далее устанавливается стержень столба и заливается цементом. При необходимости можно использовать спецтехнику для забивания свай. После этого столбчатый фундамент для сарая покрывается лагами. Основу для настила будут формировать крепежные конструкции, включающие в себя обвязку ростверка, швеллер и профильные элементы.

фундамент под сарай своими руками

Техника устройства ленточного фундамента

Данный тип фундамента является одним из самых распространенных в сфере строительства жилых частных домов, но для хозяйственных построек считается слишком хлопотным и неоправданно затратным. Для реализации этой техники необходимо по периметру рабочей площадки сделать линии котлована. Получатся траншеи, которые засыпаются песком и щебнем. Для большей надежности в земляных нишах проводится и армирующая основа. Если планируется ленточный фундамент для сарая большой площади, то траншеи следует сделать и в центральной части. Далее подготовленные ниши с арматурой заливаются тем же раствором. После отвердения бетона можно приступать к работам по устройству настила, который может одновременно выступить и напольным покрытием будущего сарая.

Как сделать фундамент под сарай из пеноблоков?

сделать сарай без фундамента

Распространены два способа устройства платформы для сарая из пеноблока. В первом случае предполагается создание контурных несущих линий по типу ленточного фундамента. То есть по периметру делается траншея, которая засыпается комбинацией песка и гравия, после чего на цементный раствор укладываются блоки. Далее формируется связующая конструкция для настила из металла или прочных лаг. Второй способ применяется в работе с объектами, требовательными в плане стойкости к высоким нагрузкам. В данной схеме исполнитель укладывает фундамент блоками сплошь по всей площадке. Сам пеноблок отличается низкой теплопроводностью, изоляционными качествами, легкостью в обработке и невысокой ценой. Поэтому с точки зрения получения высоких эксплуатационных качеств сарая как хранилища требовательных к содержанию материалов этот вариант фундамента может быть наилучшим.

Как выбрать оптимальный вариант фундамента?

как сделать фундамент для сарая

Перед анализом возможных вариантов подходящего фундамента следует определиться с задачами, которые будет выполнять сарай, и условиями его эксплуатации. Для небольшой постройки в теплом регионе будет достаточно свайного фундамента с несколькими несущими стержнями. Объекты большой площади желательно сооружать на монолитной основе – к примеру, из цельной бетонной стяжки или в виде блочной платформы. Данные техники позволят соорудить долговечный и хорошо защищенный в нижней части фундамент под сарай. Своими руками монолит реализуется стандартным набором инструментов, но требует больше физических усилий. Например, для укладки блока может потребоваться помощь одного напарника, как минимум.

Можно ли построить сарай без фундамента?

Конечно, полностью без несущей основы обойтись не получится, но оптимизация этой конструкционной части сарая в некоторых случаях себя оправдывает. Так, если нет жестких требований к теплоизоляции, то вполне можно ограничиться установкой каркаса на четыре бетонных блока, рассредоточенных по углам будущей постройки. Можно сделать сарай без фундамента и на очищенном грунте. Такие проекты обычно реализуются с применением сборных конструкций, в которых предусматривается жесткая древесная или металлическая платформа, заменяющая фундаментную основу. Но важно не забывать, что классический фундамент также гарантирует и горизонтальность поверхности. Поэтому важно изначально скорректировать черновое покрытие так, чтобы оно не имело серьезных отклонений в высотах по всей площади.

ленточный фундамент для сарая

Заключение

Рассматривать фундамент как отдельную от основного каркаса сарая часть будет неправильно. Даже качественное выполнение базы без учета нюансов дальнейшего устройства постройки может доставить немало проблем в процессе эксплуатации. Главное, на что следует обращать внимание, сопрягая фундамент для сарая и его конструкционную основу, заключается в технике формирования герметичной связки. Переход обычно выполняется от бетона или деревянных лаг до металлического профиля. Далее производится основная обшивка по каркасу сарая, которая может иметь несколько слоев. Стыковочные зоны могут дополнительно обрабатываться герметиками, минеральной ватой и монтажной пеной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.