Фундаменты для сараев из труб

Сарай является незаменимым и важным атрибутом приусадебного участка. Благодаря обширному выбору материалов и инструментов возможно самостоятельное создание постройки без помощи специалистов. А начинаются все работы с основания.

фундаменты для сараев

На что нужно обратить внимание перед началом строительства

Фундаменты для сараев должны выбираться с учетом свойств и типа имеющегося грунта. Благодаря грамотному анализу почвы возможен подбор оптимального варианта основы.

Типы грунта:

  • супеси;
  • суглинки;
  • гравийные;
  • глинистые;
  • скальные.

Несмотря на легкость и простоту постройки, для ее возведения считается наиболее подходящим грунт скального типа в виде плотного массива без пустот и трещин. Он отличается отсутствием плывунов, промерзания в холодное время года, проседания, способностью придать фундаменту и всему строению достаточную устойчивость.

фундаменты для сараев из труб

Новые технологии

Благодаря развитию области закладки таких оснований, появляется возможность осуществления качественного строительства на гравийных, глинистых почвах, а также на супеси и суглинках. Так становится менее принципиальным проседание грунта, его существенное сжатие, а также наличие плывунов и морозной пучинистости.

Пучение почвы может происходить как по бокам конструкции, так и под ней. Фундаменты для сараев можно защитить от этого следующими способами:

  • удаление пучинистой почвы в месте строительства и ее замена на щебень и крупный песок;
  • создание монолитного фундамента;
  • гидроизоляция и утепление основания со всех сторон;
  • заглубление фундамента ниже уровня промерзания.

столбчатый фундамент для сарая

Раствор для заливки

Качественные фундаменты для сараев обеспечивают надежность и прочность построек. Особое внимание должно уделяться компонентам раствора. Достаточными характеристиками отличается стандартный портландцемент, но он должен иметь свежую дату производства. Желательно приобретать щебень мелкой фракции, за счет этого снижается расход материалов, раствор становится плотнее при укладке и более монолитным при застывании. Важно отсутствие примесей и мусора во всех компонентах, в том числе и в воде. Чтобы получить раствор, смешивают цемент, щебень и песок в установленном соотношении, затем порционно заливают воду для формирования равномерной густой массы.

На чем возводить постройку

Тип основания подбирается в зависимости от финансовых возможностей, стойкости к негативному воздействию (промерзание, подземные воды) и имеющегося на участке грунта.

Ленточные фундаменты для сараев отличаются большей универсальностью и прочностью. Их устройство начинается с выкапывания траншеи. Перед этим размечается участок, и по периметру будущей постройки устанавливаются колья со шпагатом, натянутым между ними.

Основание приобретет дополнительную прочность и монолитность, если его залить в течение одного дня и тщательно утрамбовать. Стоит помнить о том, что для застывания бетона требуется несколько суток, и во время жары, чтобы предотвратить растрескивание, его периодически обливают водой.

фундамент для сарая из пеноблоков

Столбчатый фундамент под сарай

Это более бюджетный и легкий вариант обустройства, для выполнения которого не потребуется привлечение специальной техники и обращение к специалистам. Так как основание опирается на несколько столбов, вкопанных в землю, не нужно рыть полноценную траншею. Следует проявить осторожность при выборе такого варианта для подвижного грунта, но зато он оптимально подходит для неровных участков.

Технология столбчатого фундамента

Глинистую почву желательно обсыпать гравием. Глубина вкапывания столбов для опоры рассчитывается с учетом уровня промерзания, к данному значению необходимо прибавить еще 15 см. Устанавливаются опоры из кирпича или бетона в местах соединения стен и по углам основания. Дно каждого углубления засыпается песком и щебнем с последующей утрамбовкой. Для увеличения прочности в центре располагается стальной стержень.

Для предотвращения просадки строения на дно укладывается железобетонное основание. Кладка столбов займет оставшееся место в углублениях. Возможно использование труб, залитых бетоном, блоков, кирпичей. При применении последних необходима обмазка гидроизоляционным составом. Столбчатый фундамент для сарая требует защиты от влаги также в местах соединения стен и основания, в особенности если планируется строительство из древесины.

Опорные столбы для легкой деревянной постройки могут изготавливаться из аналогичного материала. Для гидроизоляции используется пропитка специальными мастиками либо обжигание. За счет этого сарай получается экологичным и бюджетным.

столбчатый фундамент под сарай

Фундамент для сарая из блоков

Пеноблок является легким и прочным материалом с приемлемой стоимостью. Установить его достаточно легко даже тем, кто никогда не занимался подобными работами. Применятся как для основания, так и для стен, позволяя снизить общую нагрузку на почву. Начинается сооружение с рытья траншеи либо котлована, если требуется создание подвала.

Используется расчет глубины, указанный выше, ширина в данном случае составляется толщиной блока и дополнительными 20 см. На дно котлована (траншеи) засыпается подушка из песка и щебня, затем устанавливается опалубка с арматурным каркасом. Бетон заливается сверху, его слой должен составлять около 20 см. Монтаж пеноблоков возможен только после полного застывания.

Фундамент для сарая из пеноблоков отличается легкостью установки, доступной стоимостью, сопротивлением влиянию кислого грунта и промерзания, продолжительным периодом эксплуатации и небольшими временными затратами для его обустройства.

Начинается установка пеноблоков с угловых точек. Заполнение наружных швов осуществляется с добавлением средств для защиты от влаги. Основание с наружных сторон окутывается выбранным гидроизоляционным материалом, затем траншея закапывается.

фундамент для сарая из блоков

Асбестовые трубы в основании построек

Формируются фундаменты для сараев из труб асбестоцементного типа с их установкой в пробуренные скважины и заливкой смесью из бетона. Используется арматурный каркас для увеличения надежности и прочности. Но, как и любая другая конструкция, она имеет свои достоинства и недостатки.

Среди недостатков стоит отметить недолговечность использования. Составляет максимальный период эксплуатации около 70 лет, с учетом того, что железобетонное основание способно простоять несколько сотен лет, фундаменты из камня и кирпича также отличаются долгим сроком службы.

Столбчатая конструкция из труб не может использоваться на слабых грунтах, заболоченных участках и на местности с большими перепадами рельефа.

Несмотря на это, такой тип фундамента имеет множество преимуществ:

  • Для набора прочности требуется около недели, после этого можно начинать дальнейшие работы.
  • Нет необходимости в покупке пиломатериала для создания опалубки.
  • Невысокая стоимость. Трубы асбестоцементного типа стоят намного дешевле бетонных блоков или железобетонных свай.
  • Не нужно рыть траншею, выравнивать дно и засыпать песчано-гравийную смесь, как этого требуют некоторые типы оснований.
  • Для установки не требуется грузоподъемная техника и помощь специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.