История черепашек-ниндзя. Комиксы, игры, фильмы, мультфильмы и игрушки черепашки-ниндзя

История черепашек-ниндзя, покорившая не одно поколение телезрителей, насчитывает уже более 30 лет. За этот период отважные герои вступали в битву со злобными инопланетянами, боролись с нашествием оборотней и вампиров, спасали мир от катастроф, и даже умерли и возродились. В этом материале вы узнаете, как создавались эти супергерои, и что с ними происходило за время существования.

история черепашек ниндзя

Как появились персонажи

История создания черепашек-ниндзя началась в далеком 1983 году. В один ноябрьский вечер безработные друзья иллюстраторы Кевин Истмен и Питер Лэрд развлекались тем, что рисовали забавные картинки. В этот момент ни один из них не мог предположить, что эта забава принесет им мировую славу и сделает миллионерами.

В одном из набросков Истмен изобразил забавную прямоходящую черепашку с нунчаками. Лэрду понравилась эта идея, и он дорисовал еще одного подобного персонажа. Но Истмен решил не останавливаться на достигнутом, и изобразил сразу четырех черепашек, застывших в боевой позе. Друзьям настолько понравился рисунок, что они решили попробовать заработать на этих персонажах, и не прогадали. К слову, эта первая иллюстрация из истории черепашек-ниндзя была продана в 2012 году за 71 тыс. долларов.

черепашки ниндзя игрушки

Ошеломительный успех

Чтобы подарить экранную жизнь своим персонажам, Лэрд и Истмен открывают свою студию и дают ей название Mirage. У друзей не было денег, и изначально творческая мастерская представляла собой обычный стол, стоящий посреди пустой комнаты. Лэрду и Истмену пришлось залезть в долги, чтобы выпустить первый комикс «Черепашки-ниндзя: юные мутанты» (Teenage Mutant Ninja Turtles). Стартовый тираж в 3 тысячи экземпляров разлетелся по всей стране и продался буквально за несколько дней. Успех вдохновил друзей, и они выпустили еще 6 тысяч дополнительных экземпляров, которые также не залежались на книжных полках.

Чем запомнились черепашки-ниндзя

Рафаэль, Леонардо, Донателло, Микеланджело отличались от обычных супергероев. Они беспощадно убивали врагов, неприлично выражались, да и выглядели по-особенному. В истории юных мутантов четко угадывалась пародия на популярные в то время комиксы: Daredevil, Ronin, Cerebus. И, скорей всего, это сделало черепашек-ниндзя такими популярными.

В итоге после продажи первого тиража Истмен и Лэрд смогли рассчитаться с долгами и даже немного подзаработать. Хотя доход от выпуска комикса составил всего 200 долларов, а именно эта сумма осталась у друзей после оплаты счетов, автор «Черепашек-ниндзя» Истмен понял, что они напали на «золотую жилу».

черепашки ниндзя игры

Продолжение истории

Второй выпуск комиксов, рассказывающий новую историю черепашек-ниндзя, вышел в январе 1985 года. Стартовый тираж составил уже 15 тысяч экземпляров, не считая 30 тысяч репринта первого издания. Третий выпуск вышел в свет уже 50-тысячным тиражом. И каждый новый комикс поднимал эту планку.

Конечно, авторы уже не могли справиться с работой самостоятельно и наняли команду. Восьмой тираж комикса был выпущен уже 135-тысячным тиражом, а это довольно большой размах для подобной литературы. Успех супергероев не остался незамеченным, поэтому было понятно, что скоро черепашки-ниндзя перейдут на другой уровень.

черепашки ниндзя аниме

Появление мультсериала

В 1987 году к студии Mirage обратилась компания Playmates Toys Inc с предложением выпускать игрушки «Черепашки-ниндзя». И чтобы раскрутить этот товар, нужно создать одноименный мультсериал. Но сюжет и атмосфера оригинального комикса – скорее страшная сказка, а не развлечение для школьников. Поэтому было принято решение немного «смягчить» характеры персонажей, а также «подправить» сюжет. В результате черепашки стали добрей, но поглупели, разлюбили пиво и стали ярыми фанатами пиццы, перестали ругаться и получили разные по цвету повязки, что стало отличным решением для обновления франшизы «Черепашки-ниндзя».

Главные герои мультфильма

Истмен и Лэрд были поклонниками истории искусства, поэтому назвать своих персонажей в честь великих мастеров эпохи Возрождения показалось им отличной идеей. И теперь имена художников и скульпторов ассоциируются у нас и с черепахами. В мультсериале каждый из мутантов обладает собственным характером, и исполняет определенную роль:

  • Леонардо – неформальный лидер мутантов. Этот обладатель синей повязки, принимает ответственные решения и вооружен двумя мечами – катанами.
  • Донателло – интеллект группы. Носит фиолетовую повязку. Старается мирно решить любой конфликт. В бою использует шест бо.
  • Рафаэль – основная сила отряда. Принимает непосредственное участие во всех битвах, и носит красную повязку. В бою использует два кинжала сай.
  • Микеланджело – весельчак и добряк с оранжевой повязкой. Этот персонаж обожает пиццу, экстрим и комиксы. В бою использует нунчаки.
  • Сплинтер – наставник мутантов. В прошлом сэнсэй черепашек был человеком, но в результате несчастного случая мутировал в крысу.
  • Эйприл О’Нил – подруга черепашек, работающая репортером. Эта девушка постоянно попадает в неприятные ситуации, из которых ее спасают супергерои.
  • Шреддер – основной противник черепашек. Этот злобный учитель ниндзя, стоит во главе клана Фут. Является виновником мутации черепашек и Сплинтера.

Кроме того, мультипликационный сериал «Черепашки-ниндзя» обзавелся и новыми персонажами, такими как Рокстеди и Бибоп, Крэнг и многими другими.

Мировой бренд

Мультфильм с первых же серий завоевал многомиллионную детскую аудиторию. За короткий срок черепашки стали не только национальным, но и мировым брендом. Игрушки «Черепашки-ниндзя» сметались с магазинных полок практически мгновенно. За четыре года трансляции мультсериала компания Playmates смогла заработать более миллиарда долларов. Фигурки мутантов уступали по популярности лишь «Звездным войнам» и G. I. Joe.

По мотивам мультфильма была выпущена новая серия комиксов, но Лэрд и Истмен уже не имели к ней никакого отношения. Мутантов задействовали практически во всех больших рекламных кампаниях. За время своего существования черепашки стали «лицом» многих фирм. Их использовали в кампаниях по борьбе с наркотиками, а также в материалах о защите окружающей среды. История черепашек-ниндзя легла в основу нескольких кинофильмов. Первый из них, выпущенный в 1990 году, стал хитом и принес своим создателям около 200 миллионов долларов, при том, что бюджет киноленты был не так уж велик – всего 13 миллионов. Следующие две части фильма не были столь удачны.

 черепашки ниндзя сериал

Виртуальные герои

Компьютерные игры «Черепашки-ниндзя» начали появляться уже в 1989 году. Конечно, не все виртуальные приключения мутантов можно назвать удачными. К примеру, проект студии Konami Teenage Mutant Ninja Turtles, несмотря на довольно продвинутую на то время графику, не завоевал любовь геймеров. Дело в том, что в игре присутствовали какие-то особенно сложные уровни, пройти которые могли лишь настоящие эксперты. Геймеров не радовали странные лабиринты и толпы непонятных врагов. В общем, проект оказался убыточным и его быстро свернули. И таких примеров немало, ведь раскрутиться на имени мутантов хотели многие разработчики. Но в то же время, было выпущено несколько отличных игр «Черепашки-ниндзя». К ним относятся такие экшены, как The Hyperstone Heist, The Manhattan Project, Turtles in Time.

Аниме «Черепашки-ниндзя»

За время своего существования мультсериал о приключениях мутантов претерпел немало изменений. К примеру, в европейской версии были вырезаны эпизоды, в которых герои использовали оружие. Особенные изменения коснулись Микеланджело. Этот мутант использовал нунчаки, а в те времена их показывали только в фильмах для совершеннолетних.

Но дальше всех в трансформации сюжета пошла Япония. Изначально транслировалась обычная версия мультсериала, но с середины девяностых корпорация Takara решила запустить свою линию игрушек. И для раскрутки этого товара было нарисовано новое шоу в стиле «Сентай». Аниме «Черепашки-ниндзя» не пользовалось особенным успехом, поэтому свет увидели лишь два эпизода.

Успех в России

На экранах наших телевизоров сериал появился в 1993 году, и с первых же выпусков мутанты завоевали всенародную любовь. В черепашек-ниндзя играли практически в каждом дворе, и любой уважающий себя мальчишка создавал себе нунчаки, чтобы походить на любимых героев. Изображение мутантов появилось на огромном количестве товаров: от жвачек до посуды и одежды.

черепашки ниндзя комиксы

Более того, некоторые дальновидные люди сразу поняли, какие выгоды может принести любовь к черепашкам. Через некоторое время на полках магазинов появились книги в твердых переплетах о приключениях любимых супергероев. И пускай они имели мало чего общего со сценарием франшизы, но иметь хотя бы один экземпляр подобных рассказов было делом чести для каждого фаната.

Закат эры супергероев

К середине 90-х популярность черепашек начала падать. На вершине оказался новый мультсериал Mighty Morphin Power Rangers. И чтобы побороть конкурента, создатели решили изменить формат шоу. Новый сериал «Черепашки-ниндзя» не стал прорывом, хотя и отличался от предыдущей версии. Несмотря на все усилия мультипликаторов, проект не пользовался любовью у зрителей и его закрыли сразу же после первого сезона.

Еще одним провалом стал телевизионный сериал, выпущенный в 1997 году. Здесь черепашек изображали актеры, переодетые в костюмы. В приключениях практически отсутствовали драки. Их заменили какими-то неубедительными прыжками и перекатами. Сам сценарий был скучным и глупым, и проект свернули через несколько месяцев после выхода.

Продолжали выходить в свет и новые комиксы о черепашках-ниндзя. В 1998 году права на историю выкупила компания Image Comics и героев изменили еще больше, чем в любом мультфильме. Теперь Донателло стал киборгом, Сплинтер – летучей мышью, Леонардо лишился руки, а Рафаель занял место главного злодея.

Перезапуск

В 2003 году студия Mirage решила возродить любимых героев. За дело взялась компания Fox, и новый мультсериал вышел в свет. Эта экранизация оказалась очень близкой к оригиналу: Сплинтер вновь стал мутировавшей крысой, а Эйприл – лаборанткой у Стокмана. И, несмотря на жалобы фанатов о том, что у черепашек не видно глаз, мультфильм пользовался успехом. Персонажи стали более взрослыми и продуманными, исчезли глупые шутки, звучащие каждые пять секунд в ранних версиях. Визуальный стиль приобрел некоторую мрачность, что придало изображению солидность.

черепашки ниндзя история создания

«Новые приключения черепашек-ниндзя» выходили в течение 6 лет. Последняя серия стала апофеозом истории. Она длилась полтора часа и рассказывала о встрече героев из 80-х и 2000-х. Более того, под конец фильма к черепашкам присоединились и их комиксные черно-белые прототипы. Казалось бы, на этом завершится история о юных мутантах, но в 2009 году всемирно известный канал Nickelodeon выкупил права на франшизу и сразу же объявил о выпуске нового мультсериала.

Современные супергерои

Теперь черепашек-ниндзя смоделировали на компьютере. Кроме того, сюжет и стиль приключений вновь изменился и стал мало напоминать комиксы или первоначальный сериал. Критики к этому мультфильму было не меньше, чем к кошмарному телевизионному проекту 1997 года. Но проблема скорей заключается в том, что взрослое поколение фанатов, выросшее на одном мультфильме, не может воспринимать другой. Нет ничего критичного в том, что черепашки выглядят и действуют по-другому. Ведь новые времена предъявляют свои требования к супергероям. А если учесть, что мультсериал пользуется немалой популярностью и Nickelodeon запускает уже третий сезон, то можно сказать – у черепашек все будет хорошо.

черепашки ниндзя главные герои

Мутанты на большом экране

В 2014 году франшизе исполнилось 30 лет. К этой знаменательной дате была снята новая история черепашек-ниндзя в 3D формате. Фильм был довольно успешным, несмотря на жалобы фанатов. Многим не понравилось, как начали выглядеть главные герои. И с одной стороны, их можно понять, ведь лица и тела новых черепашек-ниндзя совершенно не похожи на милые мордашки, знакомые по мультсериалу. Супергерои скорее напоминали перекачанных бодибилдеров, чем полюбившихся зрителям мутантов-подростков. В остальном фильм получился довольно неплох – много экшена, драк и шуток. Картина собрала приличную сумму в прокате – около 500 млн долларов. При этом бюджет фильма составлял чуть больше 100 миллионов.

Перезагрузку сочли удачной и решили выпустить вторую часть приключения. Новый фильм был снят за год, и в нем сыграли все те же актеры. Несмотря на то, что многие критики признали сиквел более удачным, чем оригинал, этот фильм собрал намного меньше денег. Бюджет киноленты оставил 135 миллионов, а прокат – 245. На сегодняшний день нет никаких предположений, увидит ли свет следующая часть приключений мутантов. Хотя известно, что все актеры подписали контракт на три фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.