Парк «Остров мечты»: описание, особенности и интересные факты

Как заявлено журналистам заместителем мэра Москвы по градостроительной политике М. Хуснуллиным, к началу 2018-го в столице будет завершено возведение крытого парка развлечений, крупнейшего не только в России, но и в мире. Несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, инвестором не прекращается финансирование, и строительство детского парка «Остров мечты» идет хорошими темпами, как сообщил чиновник. По предварительным прогнозам, запуск объекта намечен на 1-е полугодие следующего (2018-го) года.

парк остров мечты

Описание

Парк «Остров мечты» является проектом строительства в Нагатинской пойме (Москва) грандиозного детского парка развлечений. Общий объем востребованных инвестиций - $1,5 млрд. Под строительство парка «Остров мечты» отведена площадь в 100 га (общая площадь застройки). Ожидается, что сам парк раскинется на территории в 264,3 тыс. кв. метров. Внешнее оформление парка развлечений «Остров мечты» будет выполнено в стиле сказочного замка, наподобие строений легендарного Диснейленда. Планируется, что в объекте будет возведено множество аттракционов. Известно также, что парк будет поделен на несколько тематических зон – детскую, спортивную, интерактивную, семейную и парковую, оснащенную скверами и искусственными озерами.

Инфраструктура

Для посетителей планируется проложение велосипедных дорожек и пешеходных аллей с фонтанами. Комплекс будет состоять не только из ландшафтного парка, намечается также строительство концертного зала, кинотеатра, гостиницы, детской яхтенной школы, ресторанов и магазинов. Кроме того, гости парка аттракционов «Остров мечты» получат возможность пользоваться многоуровневым паркингом.

детский парк остров мечты

О проекте в цифрах

Известно, что парк «Остров мечты» будет поделен на тематические зоны с сорока разнообразными развлечениями для детей и взрослых. Двадцать семь из них будут представлены самыми современными и уникальными аттракционами. Кроме того, территория парка «Остров Мечты» будет застроена:

  • Ландшафтным парком (площадь - 31,9 га), включающим спортивные и детские зоны, танцпол, открытый кинотеатр, пляж с бассейнами и павильоны для мастер-классов.
  • Многофункциональным концертным залом на 3 800 зрителей.
  • Кинотеатром на 14 залов, включающим зал с IMAX-экраном.
  • Городским променадом с центральной площадью (ожидается, что ее размеры будут превышать параметры футбольного стадиона в полтора раза), стеклянным куполом и многочисленными копиями известных достопримечательностей мира.
  • Благоустроенной набережной с детской яхтенной школой.
  • Четырехзвездным отелем на 410 номеров.
  • Тематическими ресторанами и магазинами.
  • Парковкой на 4500 машиномест.

парк развлечений остров мечты

О целях проекта

Ожидается, что данный объект будет первым в стране всесезонным парком развлечений. Независимо от времени года и погоды посетители смогут отдохнуть, покататься на аттракционах, посидеть в кафе или заняться спортом. Парк также будет функционировать и в качестве детской образовательной площадки.

Как будет выглядеть объект в будущем?

В самом центре комплекса под гигантским куполом из стекла будет функционировать крупнейший в мире всесезонный крытый развлекательный комплекс, площадь которого сопоставима с размерами территории, занимаемой 25 футбольными полями. Здесь под одной крышей собираются разместить 40 аттракционов, зоны «Затерянный мир динозавров» и «Черепашки-ниндзя». Кроме того, под стеклянными сводами ожидается возведение замка снежной королевы, города смурфиков, дворца Дракулы с монстрами и пещерами ужасов, волшебного дворца для принцесс, цирка, многозального кинотеатра, площадок для детских игр.

строительство парка остров мечты

Главный фасад здания будет напоминать замок Спящей красавицы. К нему подводят пешеходную аллею с фонтанами, начинающуюся от проспекта Андропова. На территории появится также павильон «Союзмультфильма», который представит гостям героев отечественных сказок и любимых детских мультиков. Вокруг детского центра планируют разбить прогулочный ландшафтный парк. На трех живописных аллеях будут установлены танцующие и световые фонтаны, множество цветущих клумб, лавочек и других элементов благоустройства.

Навстречу героям мультфильмов

Известно, что специально в проект приглашены крупнейшие медийные и анимационные компании. В их числе легендарная российская студия «Союзмультфильм», которой будут представлены популярные у отечественного зрителя герои таких мультфильмов, как «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Трое из Простоквашино». Кроме того, заключены соглашения с известными мировыми компаниями, которые представят героев проектов «Отель "Трансильвания"», «Смурфики», «Черепашки-ниндзя», Hello, Kitty!. Всего парк будет располагать десятью тематическими зонами с героями советских и зарубежных мультфильмов.

парк аттракционов остров мечты

О настоящей деревне смурфиков

Фанатам синих человечков можно будет побывать в самой настоящей деревне смурфиков. Она в точности будет напоминать мультяшную – здесь разбивают цветочный сад, протаптывают тропинки, возводят домики-грибы. При желании везде можно будет побывать и все потрогать своими руками. Рядом возводятся пять семейных и детских аттракционов: в «Башне Гаргамеля» посетителям придется спасать смурфиков от происков недоброжелателей – злого колдуна и его кота, в «Полете с аистами» гости поднимутся над землей в кабинах, выполненных в виде птиц. В «Сладостях от Смурфетты» (ресторан) сладкоежкам можно будет отведать эксклюзивных десертов от шеф-повара.

Hello, Kitty!

Первая в России развлекательная зона японских мультиков будет открыта в парке для юных поклонниц известного шедевра. В ней планируют построить кафе, фирменный магазин, а также аттракцион, в котором главной героиней будет знаменитая белая кошечка с красным бантом на голове.

Об уникальной конструкции крыши

Как заявляют авторы проекта, крыша над центральной площадью парка, выполненная в виде стеклянного купола, не боится ни снегопадов, ни жары, ни ржавчины.

Ее площадь будет равняться 9 тысячам кв. м, то есть около полутора футбольных стадионов. Купол станет наибольшим в стране. Он будет построен в виде максимально легкой остекленной сетчатой оболочки из металла. Крыша собирается из множества литых элементов. К каждому из них присоединяются поддерживающие конструкцию стержни, выполненные в виде лучей, расходящихся в разные стороны. Своей формой система похожа на пчелиные соты. К сетчатой оболочке прикреплен профиль из алюминия и закаленное стекло в 10 см толщиной.

Такая крыша не боится морозов, жары и коррозии. Под ней в течение круглого года будет тепло. Предусмотрены климатические установки, которыми будет предотвращено скопление снега. Для стока талой и дождевой воды предусмотрено создание специальных дренажных желобов. Очищение воздуха от огня и дыма возможно посредством специальной системы вентиляции и устроенных в куполе дополнительных открывающихся створок. Часть зоны развлечений будет накрыта еще двумя куполами общей площадью в 10 тыс. кв. м.

Транспортное сообщение

Известно, что вблизи проекта уже состоялось открытие новой станции метро «Технопарк». В ее составе предусмотрено возведение надземного пешеходного перехода, оснащенного траволаторами, от ст. метро к тематическому парку «Остров мечты» через просп. Андропова. В перспективе Нагатинскую пойму собираются соединить со 2-м Южнопортовым проездом. Здесь будет возведен автомобильный мост длиной до 600 м.

В будущем рядом с парком планируют построить станцию «Автозаводскую» на Московской кольцевой ж/д (МКЖД). В планах также строительство дороги, которая сможет соединить просп. Андропова с Москвой-рекой, и моста для связки с магистралью «Варшавское шоссе». Для автомобилей строится подземный паркинг и плоскостная парковка.

Инвесторы

Первый крытый парк «Остров мечты» эксперты оценивают в $ 1,5 млрд. Объект полностью финансируется средствами ГК «РЕГИОНЫ». Реализация тематической части обеспечена заключением лицензионных соглашений между АО «РЕГИОНЫ-Энтертейнмент», входящей в ГК «РЕГИОНЫ», и крупнейшими анимационными и медийными компаниями, содержащих договоренности об использовании при реализации проекта популярных мультипликационных брендов. Концепция крытой части ландшафтного парка развлечений «Остров мечты» разработана крупнейшими международными компаниями.

тематический парк остров мечты

Один из приоритетных проектов

Масштабный парк развлечений относится к ряду приоритетных проектов Москвы. Помимо «Острова мечты», в числе приоритетных специалисты называют возведение ландшафтного парка «Зарядье», стадионов «Лужники» и «Динамо», делового центра «Москва-Сити», а также медицинского кластера в ИЦ «Сколково». Планируется, что тематическую часть парка будет посещать до 18 млн чел. в год, на старте проектной реализации ожидается кол-во посетителей, составляющее около 7-8 млн чел. Сроком окончания строительства назван 2018 год. Известно, то сегодня возведение парка находится в самом разгаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.