Экономический факультет ЧГУ им. Ульянова: адрес, программы обучения. Чувашский государственный университет в городе Чебоксары

Среди существующих в настоящее время специальностей огромной популярностью пользуются экономические направления. Интерес молодежи к этой области объясняется тем, что людям хочется понять суть происходящих в стране перемен, их цели и конечный результат. Экономические знания позволяют анализировать имеющиеся проблемы, принимать такие действия, которые способствуют развитию общества и государства. За получением соответствующего образования можно обратиться в Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Одним из его структурных подразделений является экономический факультет.

О высшем учебном заведении

В Чебоксарах с 1967 года функционирует Чувашский государственный университет. Это классический вуз, который в прошлом был образован в результате объединения историко-филологического факультета местного педагогического института и филиала столичного высшего учебного заведения, относящегося к энергетической сфере.

В первые годы университет был небольшим учебным заведением. Сейчас же он представляет собой крупный многопрофильный вуз, являющийся в Чувашской Республике ведущим образовательным, научным и культурным центром. Он считается одним из лучших университетов Чебоксар. ЧГУ сегодня – это:

  • 16 факультетов;
  • 3 филиала;
  • более 16 тысяч студентов;
  • свыше 1 тысячи высококвалифицированных преподавателей.

экономический факультет чгу им ульянова

Знакомство с экономическим факультетом и его историей

Из всех существующих структурных подразделений внимания заслуживает экономический факультет ЧГУ им. Ульянова. Это структурное подразделение вызывает интерес у современных абитуриентов. Несколько десятков лет назад факультет тоже привлекал поступающих. Появился он в 1967 году. В первую приемную кампанию от абитуриентов было принято 750 заявлений. Конкурс составлял около 15 человек на место. После вступительных испытаний на экономический факультет было зачислено всего 50 человек. Им предстояло учиться по специальности «планирование промышленности».

В последующие годы экономический факультет ЧГУ им. Ульянова развивался, в нем появлялись новые специальности, открывались кафедры. В настоящее время структурное подразделение подготавливает бакалавров, специалистов и магистров по нескольким направлениям и профилям. Предлагаемые формы обучения – очная, очно-заочная и заочная.

чувашский государственный университет

Преимущества обучения на экономическом факультете

Поступая на экономический факультет ЧГУ им. Ульянова, абитуриенты делают правильный выбор:

  1. Структурное подразделение является одним из наиболее престижных в высшем учебном заведении. Оно предлагает только самые актуальные и востребованные направления подготовки. Перед выпускниками открываются широкие возможности. Они могут устроиться в крупную компанию на хорошую должность, стать индивидуальными предпринимателями.
  2. Экономический факультет уделяет внимание практикоориентированности обучения. Благодаря этому студенты к моменту окончания университета становятся максимально подготовленными к работе, их знания не оторваны от жизни.

государственное и муниципальное управление

Обучение на бакалавриате

После окончания школы или вуза люди поступают на экономический факультет на бакалавриат. Это первый уровень высшего образования. «Экономика» на бакалавриате является одним из направлений. Многих оно привлекает, но они боятся сюда поступать, так как считают, что на рынке труда наблюдается переизбыток экономистов. На самом деле таких специалистов никогда много не бывает. Они нужны на всех заводах, в компаниях, государственных структурах. Экономические знания также необходимы тем людям, которые планируют открыть собственное дело.

На бакалавриате экономического факультета есть еще несколько направлений подготовки. Это «менеджмент» и «муниципальное и государственное управление». На первом направлении структурное подразделение подготавливает руководителей, управленцев нового типа, владеющих инновационными технологиями управления и методами современного менеджмента, а на втором – профессиональных специалистов для муниципальных и государственных органов власти. А еще на бакалавриате есть «бизнес-информатика». Это современное направление, на котором студенты учатся применять коммуникационные и информационные системы в бизнесе.

университеты чебоксар

Учеба на специалитете

Абитуриентам помимо направлений бакалавриата предлагается еще одна специальность – «экономическая безопасность». Программа рассчитана на 5 лет при обучении на очной форме экономического факультета ЧГУ. Ее цель заключается в подготовке специалистов, способных выполнять профессиональные задачи по обеспечению безопасности людей, общества и всей страны в экономической сфере.

Программа обучения экономического факультета на специалитете рассчитана на получение студентами базовых знаний из области экономики и юриспруденции. Такое образование позволяет в будущем людям выполнять разные задачи в тех предприятиях, в которые они устраиваются работать:

  • разрабатывать экономические планы;
  • заниматься оценкой экономической эффективности проектов;
  • защищать частные, муниципальные и государственные формы собственности;
  • консультировать при возникновении потенциальных и реальных экономических угроз и т. д.

экономика бакалавриат

Обучение на магистратуре

Магистратурой называется следующий после бакалавриата уровень высшего образования. Он предполагает получение углубленной профессиональной специализации. На экономическом факультете насчитывается восемь магистерских программ. Вот их перечень:

  • на «экономике» – «управление внешнеэкономической деятельностью», «финансовый консалтинг, бухгалтерский учет и аудит», «управление, экономика и оценка бизнеса»;
  • на «менеджменте» – «управление маркетингом», «стратегический менеджмент»;
  • на «муниципальном и государственном управлении» – «управление муниципальными и государственными учреждениями»;
  • на «финансах и кредите» – «управление муниципальными и государственными финансами», «банковская деятельность и банки».

программа обучения экономического факультета

Адрес вуза и экономического факультета

Абитуриентам, решившим поступать в университет на экономический факультет, необходимо прийти в приемную комиссию и подать пакет документов вместе с заявлением. Располагается вуз в Чебоксарах на улице Университетской, 38. А вот занятия будут проходить по другому адресу. Экономический факультет имеет собственное здание. Находится оно на Московском проспекте, 29.

В заключение стоит отметить, что экономический факультет ЧГУ им. Ульянова дает обучающимся качественное образование. Подтверждением этому служит то, что структурное подразделение в 2015 году смогло пройти международную профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.