Мастоцитоз у детей: причины, лечение и последствия

Дети болеют, и от этого никому не уйти. Хорошо, если недуг быстро проходит, но бывает и так, что он остается с ребенком на долгие годы или еще хуже - на всю жизнь. Счастливы те родители, которые знают только, как протекает простуда и насморк. В статье об этих неприятностях говорить не будем, побеседуем о таком заболевании, как мастоцитоз у детей.

мастоцитоз у детей

Кратко о недуге

Заболевание, на первый взгляд, не вызывает опасения. Но стоит затянуть с лечением, в организме ребенка начинают накапливаться тучные клетки. Со временем безобидный недуг может преобразоваться в злокачественную форму.

Мастоцитоз встречается довольно редко, чаще всего от него страдают дети. Поражается не только кожа, но и другие органы. Около девяноста процентов ребятишек с этим заболеванием болеют пигментной крапивницей. На начальной стадии, если диагностируется мастоцитоз у детей, лечение заключается в применении антигистаминных препаратов. В этот период обязательно ведется наблюдение за течением основной болезни.

В семидесяти пяти процентах случаев болезнь встречается у детей до трех лет и не зависит от пола ребенка. Этиология и патогенез еще полностью не изучены, и точно назвать причину появления недуга невозможно. Существует мнение, что иногда болезнь передается аутосомно-доминантным путем.

Виды болезни

Исходя из особенностей заболевания, мастоцитоз у детей и взрослых имеет следующие формы.

мастоцитоз у детей причины

  • Кожный, младенческого возраста. Наблюдается у малышей до трех лет. Поражение внутренних органов отсутствует. Высыпания на коже полностью пропадают в пубертатном периоде и в дальнейшем не появляются. При сильно выраженной симптоматике требуется правильное, а главное, своевременное лечение.
  • Кожный мастоцитоз подростков и взрослых. Наблюдается поражение внутренних органов, но при данной форме оно не прогрессирует.
  • Системный. Чаще всего этот вид заболевания наблюдается у взрослых. Происходит изменение кожных покровов, прогрессирует поражение внутренних органов.
  • Злокачественная форма (тучноклеточная лейкемия). Данная форма болезни почти всегда приводит к летальному исходу. Тучные клетки изменяются. Они поражают внутренние органы и ткани, особенно кости и периферическую кровь. При этом следует учитывать, что кожные проявления чаще всего полностью отсутствуют.

Типы поражений кожи

Выделяют пять типов поражения кожи при заболевании.

  • Макулопапулезный мастоцитоз у детей. Фото наглядно показывает, как выглядит ребенок в этот период. Кожа малыша полностью покрыта мелкими пятнами и папулами красно-коричневого цвета.
  • Множественный узловатый тип. На коже образовалось много плотных узлов. Они могут быть желтого, розового, красного цвета. Их диаметр около одного сантиметра, форма – полушаровидная.
  • Мастоцитомы (солитарный узел). Появляется узел. Его диаметр от двух до пяти сантиметров. Он может быть гладкой формы или сморщенным. Солитарный мастоцитоз у детей чаще всего возникает в области туловища, предплечий, шеи. Больше всего подвержены данному типу заболевания младенцы.
  • Диффузный. Начинает тревожить детей уже с раннего возраста. На коже образуются очаги желто-коричневого цвета. Чаще всего они локализуются в подмышках, между ягодиц. На них могут появляться трещины.
  • Телеангиэктатический тип. У детей встречается редко.

Причины появления недуга

Как было сказано выше, ответить, что может спровоцировать столь опасное заболевание, весьма трудно, так как его этиология неизвестна. Но все-таки можно выделить основные причины, вызывающие мастоцитоз у детей. Комаровский разделил их на группы, исходя из возраста ребенка.

  • Новорожденные. Причиной появления болезни можно назвать пищевой аллерген. У врача наблюдаться следует в том случае, если в семье ранее страдали от этого недуга.
  • Ясельный возраст (от одного до трех лет). Способствует появлению заболевания контакт с окружающей средой.
  • Дошкольники. Ко всем вышеперечисленным причинам добавляется аллергия на игрушки.
  • Школьники начинают болеть по причине нагрузок, психологического состояния, стрессов.
  • Подростки чаще всего болеют после обильного потоотделения. К одной из причин можно отнести спортивные тренировки.

К общему фактору, вызывающему заболевание, следует отнести слабый иммунитет. И еще интересно будет знать: если в одной семье болеют несколько поколений, можно констатировать, что недуг имеет наследственную природу.

мастоцитоз у детей фото

Симптомы болезни

Мастоцитоз у детей, как всякое заболевание, имеет свои признаки. Поговорим о них, хотя выше, в разделе "Типы поражения кожи", речь уже о симптомах болезни велась. Но, как говорится, вспомнить не помешает.

Кроме того что больной ребенок капризничает, ему не хочется играть, он все время готов быть у родителей на руках, у него еще:

  • появляется сильный зуд;
  • тело покрывается красно-розовыми пятнами;
  • покраснения превращаются в пузыри с прозрачной или кровянистой жидкостью;
  • сыпь распространяется на туловище, лицо, руки (при отсутствии своевременного лечения);
  • кожные покровы малыша утолщаются и приобретают желтоватый оттенок.

Границы у появившихся образований четко выражены, поверхность не шелушится. Через несколько дней после появления пятна из розовых превращаются в темно-бурые.

Иногда рост прыщей сам по себе может прекратиться, но бывают случаи, когда поражается вся кожа и начинается их проникновение во внутренние органы.

Солитарная форма

Солитарная мастоцитома – это одиночная опухоль, образованная из тучных клеток. Данный вид встречается довольно редко, но знать о нем следует. Представляет солитарный мастоцитоз у детей (на фото видно) опухолевидное образование. Оно располагается на туловище, чаще всего в области спины, груди, шеи, предплечья. Паниковать заранее не стоит. Статистические данные свидетельствуют: в 90 % случаев это пятно со временем рассасывается. К половому созреванию ребенка оно может полностью пропасть. Для данного вида заболевания не характерен сильный зуд и нарушение работы внутренних органов.

Иногда солитарную форму мастоцитоза могут принимать за пигментный невус. Ведут ребенка к хирургу для удаления образования. Это не принесет чаду пользы и не решит проблему.

Если малыш ранку расчешет или травмирует, на ее месте появляются пузырьки.

Диагностика

К кому обратиться, чтобы определить мастоцитоз у детей, причины его появления? Эти вопросы интересуют многих родителей. В любом случае игнорировать посещение специалиста не стоит. Обязательно в случае обнаружения пятен на коже ребенка обратитесь к врачу-дерматологу. Он поставит диагноз и при необходимости отправит к другим своим коллегам. Ни в коем случае самостоятельно не начинайте лечение. Ведь вы точно не знаете, какие факторы способствовали появлению сыпи.

мастоцитоз у детей комаровский

Врач внимательно осмотрит малыша. Для этих целей обычно используется дерматоскоп. Благодаря данному устройству исключаются ошибки при диагностике. После этого родителям будут заданы вопросы о состоянии ребенка. Отвечать надо правильно, желательно вспомнить все жалобы, которые исходили из уст чада. Кроме этого, будут проведены лабораторные исследования. Придется сдать анализ крови, пройти ультразвуковую диагностику всех внутренних органов для исключения заболевания системной формы.

мастоцитоз у детей лечение

Лечение

Диагностирован мастоцитоз у детей. Причины его возникновения, по мере возможности, определены. Пора приступать к лечению. Специфических методик еще не создали. Для улучшения состояния ребенка используется симптоматическая терапия. Цель лечения – снизить активность развития тучных клеток. Малышам и детям постарше назначают:

  • Препараты против аллергии: "Супрастин", "Тавегил" и другие.
  • Лекарственные средства, способные стабилизировать действие вредоносных клеток.
  • ПУВА-терапию. Обрабатывается кожа ультрафиолетом. Потребуется двадцать пять сеансов. Применяется в том случае, если антигистаминные препараты не дают результата. Процедура поможет снизить количество пятен на коже.
  • Цитостатики (при системной форме заболевания). Само заболевание с их помощью не вылечить, но замедлить и остановить рост тучных клеток можно.

Выяснив причины мастоцитоза у детей, лечение в некоторых случаях можно проводить с использованием рецептов народной медицины.

мастоцитоз у детей причины лечение

Лечение народными методами

Сразу предупреждаем, избавляться от недуга таким способом можно только после консультации с врачом. Растения помогут снизить интенсивность зуда и раздражение кожных покровов. Несколько рецептов:

  • Кориандр (порошок травы) смешивается с сахарной пудрой в пропорции один к одному. Употребляют по половинке чайной ложки до еды.
  • Настой из плюща. Десертная ложка коры дуба плюс листья плюща заливаются кипятком (один литр) и настаиваются до остывания. Делается компресс. На пораженном участке держится двадцать минут.
  • Настой из крапивы. Берется одна столовая ложка сухой крапивы. Заливается одним стаканом кипяченой воды. Воспаленные участки протираются этим раствором несколько раз в сутки.
  • Мастоцитоз у детей лечится еще ваннами из трав. При купании в водичку добавляются: ромашка, чистотел, крапива, шалфей и череда.

Использование данных способов полностью избавить малыша от проблемы не сможет, но состояние его облегчит.

Последствия болезни

Уже несколько раз на протяжении всей статьи повторялось: заметив сыпь на теле малыша, сразу же обращайтесь к врачу. Ведь совсем безобидное заболевание может перейти в более серьезную проблему: повреждение органов и летальный исход.

Прогноз болезни зависит от причины мастоцитоза у детей. На фото видно, что проблемы чаще всего проходят сами собой и на теле ребенка даже не остается пятен.

мастоцитоз у детей причины фото

Такой вывод нельзя сделать при системном поражении. Если диагностируется лейкоз тучноклеточный, о благоприятном развитии говорить не стоит. Вот поэтому еще раз повторяем: не затягивайте с лечением. Сразу же обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.