Видеорегистратор AdvoCam FD8 Gold GPS: обзор, характеристики

Отечественная компания «Видеомакс», владеющая брендом AdvoCam, сравнительно недавно запустила в продажу автомобильный видеорегистратор AdvoCam FD8 Gold GPS. Прибор действительно является флагманом: он содержит все функции и опции, которые можно ожидать от топового устройства.

Видеорегистратор AdvoCam FD8 Gold GPS снимает видео в максимальном разрешении Super Full HD, что в полтора раза лучше распространённого Full HD. Чёткость видео также повышается в полтора раза. Новая модель может записывать видео в Full HD с функцией HDR при частоте 60 кадров в секунду.

advocam fd8 gold gps

О бренде AdvoCam

AdvoCam — один из небольшого числа отечественных брендов видеорегистраторов, имеющий собственный центр разработки. Располагается он во Владимирской области, в городе Александрове. Компания-производитель AdvoCam FD8 Gold GPS работает фактически по той же схеме, по которой трудятся многие другие мировые бренды, в том числе и Apple. Проще говоря, создание новых гаджетов осуществляется в собственном центре, а вот их сборка производится на мощностях азиатских заводов.

Отдельно стоит отметить что все регистраторы, производимые на фабрике в Александрове, разрабатываются с учётом российских условий эксплуатации. Все модели тестируются на устойчивость к низким температурам и способность переносить сильные вибрации. Видеорегистраторы других брендов похвастаться подобными характеристиками не могут.

Комплектация

Все устройства марки AdvoCam комплектуются всеми необходимыми аксессуарами и даже больше. К примеру, в комплекте с AdvoCam FD8 Gold GPS реализуется карта памяти ёмкостью 8 Гб, что является конкурентным преимуществом модели по сравнению с гаджетами других производителей. По сути, без данного аксессуара видеорегистратор не способен нормально функционировать и осуществлять запись видео.

Комплект поставки регистратора FD8 включает в себя:

  • Карту памяти MicroSD ёмкостью 8 Гб.
  • Подключаемое к прикуривателю автомобиля зарядное устройство с дополнительным USB-портом для зарядки мобильных устройств.
  • Крепление на стекло с вакуумной присоской.
  • Кабель для подключения гаджета к компьютеру.
  • Инструкцию к видеорегистратору.
  • Диск с программным обеспечением.
  • Инструкцию с советами и последовательными действиями в случае попадания в ДТП.
  • Специальные крючки на липкой основе, при помощи которых в салоне автомобиля прокладывается провод зарядного устройства. Ранее подобные аксессуары не поставлялись с регистраторами AdvoCam.

видеорегистратор advocam fd8 gold gps

Установка регистратора в автомобиле

В комплекте с устройством AdvoCam FD8 Gold GPS, как уже говорилось выше, поставляется специальное крепление на вакуумной присоске. GPS-приёмник встроен в ручку фиксатора, что повышает качество приёма сигнала со спутников. Обе части крепления соединяются друг с другом при помощи шарнира, благодаря которому регистратор легко поворачивается из стороны в сторону. В отзывах на AdvoCam FD8 Gold GPS говорится о компактных размерах крепления, что позволяет спрятать регистратор за зеркалом заднего вида.

Полезной особенностью крепления является наличие разъёма для подключения зарядного устройства: регистратор питается от бортовой сети автомобиля через кронштейн крепления. Подобное конструктивное решение позволяет быстро устанавливать и снимать AdvoCam, не подключая и отключая лишний раз сам провод.

Режимы видеозаписи

В инструкции к видеорегистратору указаны несколько режимов старта/остановки записи видео.

  • Первый режим — полностью автоматический. Регистратор включается и начинает запись сразу же после запуска двигателя автомобиля, а после его заглушения устройство останавливает запись и отключается.
  • Второй режим — ручной. Упомянутые выше действия сопровождаются нажатием соответствующих функциональных клавиш.
  • Третий режим — запись по датчику движения. Если в поле зрения видеорегистратора оказывается движущийся объект, то он включается и автоматически активирует запись.

инструкция видеорегистратора

Съёмка видео

В AdvoCam FD8 Gold GPS доступна циклическая запись видео: при заполнении памяти устройства новые ролики записываются поверх старых. Подобная функция позволяет пользователю не очищать память гаджета вручную. Продолжительность видеозаписи выбирается в настройках регистратора и может составлять от одной до пятнадцати минут. Также предусматривается непрерывный режим записи до полного заполнения памяти регистратора.

Ручная отметка любого видео как важного защищает его от удаления при циклической записи. G-сенсор автоматически отмечает те места, на которых автомобиль попадал в аварию. Датчик фиксирует резкие ускорения и торможения, удары, неожиданную смену направления движения и прочие необычные действия, после чего отмечает видеофрагмент как важный, защищая его тем самым от перезаписи. Чувствительность сенсора регулируется вручную и составляет 7 уровней.

Светодиодная подсветка

В видеорегистраторе предусмотрена светодиодная подсветка для освещения приборной панели и близлежащих предметов. Яркости светодиодов достаточно для того, чтобы на видеозаписи, снятой в тёмное время суток, было отчётливо видно лицо сотрудника ГИБДД, стоящего рядом с дверью водителя. Во время движения автомобиля пользоваться подсветкой не стоит: на подобные действия она не рассчитана.

advocam fd8 gold gps отзывы

GPS-приёмник

Функциональные возможности AdvoCam FD8 Gold GPS значительно расширяются за счёт встроенного GPS-модуля спутниковой навигации. Приёмник позволяет автоматически выставлять корректную дату и время, что очень важно для видеозаписей, снимаемых регистратором: при несоответствии данных сведений запись могут не принять как доказательство в суде к разбирательству по нарушению ПДД или ДТП.

GPS-модуль автоматически определяет координаты транспортного средства и скорость его движения, которые также могут накладываться на видеозапись в виде штампа.

Прошивка AdvoCam FD8 Gold GPS позволяет осуществлять запись трека движения машины, который затем может просматриваться одновременно с воспроизведением заснятого видео.

В памяти видеорегистратора содержится база координат, по которым располагаются посты ГИБДД и радары, фиксирующие скорость движения автомобилей, в том числе координаты таких комплексов, как «Автодория» и «Стрелка-СТ». Водитель при приближении автомобиля к подобным устройствам оповещается посредством звукового сигнала.

Система LDWS

В данном обзоре AdvoCam FD8 Gold GPS отдельно стоит упомянуть весьма распространённую в видеорегистраторах систему LDWS. Основная функция данной системы — отслеживание движения по полосам. Она предназначена для снижения числа аварий, которые происходят из-за уснувших за рулём водителей. Принцип работы функции заключается в отслеживании видеорегистратором других автомобилей и оповещении водителя при смещении транспортного средства на встречную полосу или на обочину. Для корректной работы системы LDWS требуется качественное дорожное полотно с хорошо видимой разметкой, не занесённой снегом, льдом или пылью.

advocam fd8 gold gps цена

Автономная работа

Видеорегистратор AdvoCam комплектуется аккумуляторной батареей ёмкостью 280 мАч. Снимать видео в формате Super Full HD устройство от батареи может на протяжении 15-20 минут. Если по истечении данного времени регистратор AdvoCam FD8 Gold GPS не включается, значит, его необходимо зарядить либо подключить к бортовой сети автомобиля.

Дизайн и конструкция

Внешний вид FD8 практически ничем не отличается от предыдущей модели FD8 Profi GPS Red, разве что вставкой на передней панели корпуса. Дизайн устройства классический: прямоугольная форма с закруглёнными краями, для изготовления корпуса использовался чёрный бархатистый высококачественный пластик soft-touch.

На передней панели видеорегистратора располагается окружённый серебристым кольцом объектива, вокруг которого находится вставка золотого цвета. Недалеко от него размещены светодиоды подсветки, с нижней стороны — решётка динамика.

Дисплей гаджета AdvoCam FD8 диагональю 2,7 дюйма размещается на задней панели. По бокам от него находятся спаренные аппаратные кнопки.

Ещё две клавиши управления располагаются на верхней панели видеорегистратора. Там же находится контактная площадка для крепления, разъём miniUSB и AV-выход. С правой стороны размещён порт HDMI, при помощи которого регистратор можно подключить к телевизору. С левой стороны находится разъём для карты памяти. Максимальная ёмкость microSD - 64 Гб.

advocam fd8 gold gps обзор

Снятие видео

AdvoCam FD8 Gold GPS является, по сути, обновлённой версией предыдущей модели — автомобильного регистратора AdvoCam FD8 Profi GPS Red. В новинку были внесены некоторые изменения:

Это уникальный список:

  • Gold комплектуется более производительным процессором Ambarella A7LA70, в то время как в Red устанавливался процессор Ambarella A7LA50.
  • 3-мегапиксельная матрица Aptina, использовавшаяся в предыдущей модели AdvoCam, в Gold сменилась на 4-мегапиксельную матрицу OmniVision.
  • Объектив, установленный в Red, имел угол обзора в 120 градусов и оснащался 5 линзами из просветлённого стекла; в Gold угол обзора объектива увеличился до 170 градусов и добавилась ещё одна линза.

Все нововведения, внедрённые в модель FD8 Gold GPS, направлялись на повышение качества записываемого видео. В качестве дополнительного преимущества добавились новые режимы: к примеру, повысилась частота съёмки в разрешении Full HD 1080 p до 60 кадров в секунду вместо стандартных 30 кадров в секунду. От данного параметра зависит чёткость изображения: номера автомобиля, проехавшего мимо на высокой скорости, при частоте 60 кадров в секунду будут отлично видны.

Видеорегистратор AdvoCam FD8 Gold GPS также обзавёлся режимом съёмки Full HD с HDR/WDR. Данная функция позволяет сформировать из снятых с различными настройками экспозиции 60 кадров качественное и равномерно освещённое видео с 30-кадровым потоком. Разрешение видеозаписи в регистраторе — Super Full HD 1296p - максимально доступное среди всех моделей современных видеорегистраторов.

advocam fd8 gold gps прошивка

Итоги

Средняя цена на AdvoCam FD8 Gold GPS составляет 9 500 рублей. За неплохую сумму потребитель получает качественный многофункциональный современный видеорегистратор, записывающий видео в высоком качестве и Super Full HD-разрешении. Дополнительным преимуществом является наличие различных опций и функций, адаптация прибора к работе в суровых условиях российского климата, высококачественная сборка и привлекательный внешний вид. Перечисленные преимущества устройства вполне оправдывают его стоимость. Видеорегистратор AdvoCam FD8 Gold GPS относится к средней ценовой категории, но по своему функционалу может дать фору многим дорогостоящим конкурентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.