Дудник китайский: свойства, применение и отзывы

Дудник китайский в самой Поднебесной также известен под названиями Донг Куай и «женский женьшень». Растение принадлежит к семейству Зонтичных вместе с сельдереем, петрушкой и морковью. Начало его цветения припадает на конец весны и продолжается все лето, а ребристые яйцевидные семена появляются в сентябре и октябре.

Внешний вид и состав растения

Высота дудника китайского составляет от 40 до 100 см. Это растение имеет прямой стебель и зонтичные соцветия (15 см в диаметре). Цветки у дудника мелкие пятилепестковые зелено-белого и желто-зеленого оттенка. Корень растения удлиненный и мясистый, с придаточными корешками. Эту съедобную траву можно встретить на севере Китая, в Новой Зеландии и на территории стран Северного полушария. Обитает она во влажных и тенистых местах.

Дудник китайский

В китайской медицине дудник – одна из самых популярных лечебных трав, поскольку в ней содержится множество целебных веществ. Растение богато на минералы, среди которых железо, магний, кальций и витамины А, В и В₁₂. В дуднике содержатся разнообразные эфирные масла, фурокумарины, эссенциальные жирные кислоты, пектины и дубильные вещества.

Лечебные свойства растения

Для экстракта дудника китайского характерно наличие растительных гормонов фитоэстрогенов, которые по своим свойствам похожи на женские. Они способствуют облегчению болей при менструальном синдроме и расстройствах гормонального фона. Из корней дудника добывают ферменты, применяющиеся при лечении онкозаболеваний желудка, легких и печени. Вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют вырабатыванию красных кровяных телец, улучшают кровообращение и замедляют процесс свертываемости крови. Настойки из дудника обладают противовоспалительным и спазмолитическим эффектом. Растение останавливает вымывание кальция и ослабляет боль ревматического характера.

Семена дудника широко используются при лечении дыхательных путей. Сок этого растения благотворно влияет на слуховой орган, а именно во время наружного отита и шума в ушах.

Дудник китайский свойства

Показания и противопоказания

Как и при передозировке практически любым лекарственным препаратом, дудник часто вызывает отравление. Его длительное употребление приводит к повышенной чувствительности кожи к солнечному свету.

Целебные вещества дудника китайского благотворно влияют на человеческий организм при следующих заболеваниях:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • бессонница;
  • стресс;
  • ларингит и бронхит;
  • гематурия, геморрой;
  • варикоз, тромбоз;
  • гастрит;
  • климакс и ярко выраженный предменструальный синдром.

Растение нельзя употреблять беременным женщинам и кормящим матерям. Вещества дудника усиливают и без того обильное менструальное кровотечение. Кроме того, не рекомендуется принимать медикаменты, в состав которых входит это растение, людям с сахарным диабетом.

Правила сбора

Выкапывать корни нужно в первый год посадки по окончании цветения или после первой зимы. Корневища необходимо незамедлительно промыть холодной водой, порезать и дать им высушиться не более чем при 40⁰ C в сушилке или же в тени на улице. Правильно обработанное растение может храниться два года без потери лечебных свойств.

Экстракт дудника китайского

Семена дудника принято собирать в конце августа. К этому времени они успевают полностью созреть. Для правильного сбора необходимо срезать все соцветия и после тщательной сушки снять семена. Сырье и готовые к употреблению настойки рекомендуется хранить в темных местах. При нанесении на поверхность кожи мазей на основе китайского дудника избегайте солнечного света, дабы не получить ожог.

Приготовление

Целебные отвары чаще всего настаиваются на корнях дудника. Реже используются его семена и побеги. В начале цветения в Китае растение применяют еще и в качестве пищевой добавки.

30 грамм высушенных заранее корней залейте 300 мл воды комнатной температуры. Доведите смесь до кипения и держите 5 минут на медленном огне. Спустя два часа после варки процедите и принимайте по две столовые ложки в день. Данный рецепт считается универсальным, поскольку этот настой подходит как для внутреннего, так и для наружного применения.

Дудник китайский отзывы

При лечении гастрита залейте растертые или мелко нарезанные корни травы 75% спиртом в соотношении 1/5 и дайте смеси постоять две недели. Готовую настойку необходимо пить три раза в день перед едой по 20 капель на протяжении двух месяцев. После 14-дневного перерыва процесс можно повторить.

Для лечения вздутия и метеоризма залейте около 15-ти грамм (половина столовой ложки) сухих корней 250 мл воды. Смесь необходимо 10 минут кипятить и дать настояться около часа. Предварительно процеженную жидкость пейте четыре раза по одной столовой ложке независимо от приема пищи.

Для применения дудника китайского в качестве лечения бронхита или профилактики астмы возьмите одну столовую ложку высушенного сырья растения и залейте одним литром кипятка. Дайте жидкости постоять 30 минут, затем процедите. Данный настой необходимо принимать три раза в день по полчашки перед употреблением пищи.

Дудник китайский: отзывы

Большинство потребителей, проживающих за пределами Китая, остаются довольны покупкой медикаментов на основе дудника. После его регулярного применения в течение недели отмечается заметное улучшение здоровья. Те, кто болен дискинезией желчевыводящих путей, после курса лечения данным растением отмечают, что теперь могут в полной мере и без последующих болей наслаждаться такими продуктами, как жареное мясо, шоколад и цитрусовые.

Дудник китайский применение

Женщины тоже положительно отзываются о лечебных свойствах китайского дудника в области гинекологии. Медикаменты на основе данного растения помогли многим нормализовать менструальный цикл и на продолжительный период убрать боль в малом тазу при климаксе. Кроме того, несколько покупателей с хроническим пиелонефритом заметили значительное улучшение здоровья почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.