Борычев Алексей Леонтьевич: биография. Наука и литература

Борычев Алексей Леонтьевич – современный русский поэт и выдающийся физик, а также кандидат технический наук. Он не только проводил исследования в области физики, публикуя свои научные работы, но и является автором более 200 замечательных стихотворений.

Биография

Алексей родился в столице двадцать пятого мая 1973 года. Его отец, Леонтий Леонтьевич, всю свою жизнь проработал инженером-строителем. Мать, Валентина Матвеевна, работала инженером-экономистом.

В школе Алексей учился отлично и уже в школьные годы стал увлекаться физикой. Поэтому в 1990 году, получив диплом об окончании среднего образования, он поступает в МГТУ имени Баумана. Уже студентом Алексей успевает зарекомендовать себя лишь только с положительной стороны. Он учится успешно, и уже в 1997 году оканчивает вуз, имея по всем предметам лишь только отличную успеваемость. Борычев Алексей Леонтьевич получает специальность оптика-разработчика приборов и систем как лазерных, так и опто-электронных.

Научная карьера

Алексей Леонтьевич сразу после окончания института начинает работать в Институте общей физики. В РАН Борычев Алексей Леонтьевич, фото которого представлено в этой статье, работает до 1999 года. Затем он начинает преподавать в разных вузах столицы, объясняя студентам общую физику, а также вести занятия по философской концепции естествознания.

Борычев Алексей Леонтьевич

В это же время Алексей Леонтьевич занимается и исследованиями в области физики. Так, его интересовали свойства лазерных пучков света, которые преобразуются при помощи различных оптических систем. Одновременно с этим занимался и в аспирантуре. В 2006 году ее успешно окончил. В 2007 году он пишет диссертационную работу, после защиты которой он получает звание кандидата технических наук.

Научные публикации

В настоящее время Борычев Алексей Леонтьевич является автором многих научных публикаций, которые были напечатаны не только в журналах, но и как тезисы докладов на различных научных конференциях разного уровня, в том числе и международных. Пять таких научных публикаций не только были переведены на английский язык, но и напечатаны в популярном научном журнале Великобритании.

Борычев Алексей Леонтьевич, стихи

Основные исследования были проведены Алексеем Борычевым с оптической системой, которая влияла и уменьшала расходимости вынужденного излучения. Молодому ученому удалось разработать алгоритм расчета параметров такого влияния.

Алексей Леонтьевич является постоянным автором российского журнала «Измерительная техника».

Литературная деятельность

В двадцать лет Борычев Алексей Леонтьевич стал писать стихи. Сначала это была небольшая по своему объему пейзажная стихотворная зарисовка. В 2004 году его стихи стали печатать. В своих произведениях Борычев Алексей Анатольевич старался не только соблюдать те классические формы стихосложения, которые были закреплены в русской литературе, но и добавил некую новизну.

Алексей Борычев, 100 стихотворений

Стихотворные тексты Алексея Леонтьевича несколько абстрактны и философичны. В этих произведениях он умело и совсем неожиданно сочетает научную лексику и терминологию с архаизмами.

С 2009 года в течение трех лет Борычев Алексей Леонтьевич входил в состав редколлегии поэтического отдела журнала «Новая литература», а после этого перешел в экспертный совет «Северо-Муйские огни». Его стихотворения публиковались в различных журналах. Кстати, Борычев Алексей Леонтьевич, стихи которого постоянно появляются в периодике не только России, но и других странах близкого зарубежья, является с 2007 года постоянным автором известного журнала "Юность".

Алексей Борычев: 100 стихотворений

Все стихотворения Борычева музыкальны, красивы, напевны и сентиментальны. Среди 100 лучших его стихотворных произведений выделяются следующие тексты: «Апрельский трубач», «Феврали», «Оттенки», «Пьяная зима», «Полночь», «И был этот день» и другие. Многие его творения были переведены на финский и украинский языки.

У талантливого поэта и физика уже вышло из печати девять стихотворных сборников. Стихотворение Алексея Борычева «Акварель», которое было помещено в его сборник «Солнечные слезы», известное многим школьникам. В 2016 году его включили в учебник по русскому языку, который был предназначен для школьного обучения.

За свои замечательные и оригинальные стихотворения Алексей Леонтьевич получил медаль «А. С. Грибоедов». Кроме этого, он становился лауреатом несколько премий, например, премии В. К. Арсеньева, конкурса «Дебют года-2014», премии журнала «Занзивер».

Борычев Алексей Леонтьевич, фото

А также является финалистом многих конкурсов. Так, в 2013 году стал финалистом германского конкурса, проводимого поэтическим журналом «Окна», в 2013 году – бельгийского конкурса «Эмигрантская лира», в этом же году становится финалистом московского конкурса «Лучший поэт 2013 года», в 2015 году – литературного конкурса «Вся Королевская Рать» и «Свиток».

За значительный вклад в развитие современной литературы Алексею Борычеву был вручен почетный и заслуженный диплом «За верное служение отечественной литературе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-21
Выдающийся физик имеет слабое представление о физике из курса средней школы и весьма посредственный талант в поэзии и литературе. Как не стыдно Алексей Леонтьевич пиарить себя повсеместно и выдумывать несуществующих заслуг? У вас комплексы неполноценности? Это омерзительно.
Копировать ссылку
-23
Его лечить надо, его поэзия лежит в русле не литературы, а психиатрии. Одно только Снежное полоумие чего стоит. И ещё Борычев сам себя пиарит в интернете, все положительные отзывы написаны им самим лично.
Копировать ссылку
1
Для начала,Борычев действительно выдающийся поэт и физик.
В пиаре он не нуждается в том числе и с помощью глупых фантазий со студенческих форумов.
Копировать ссылку
-24
Гением себя считает... вот блин бессовестный. Ещё хотя бы один человек кроме вашей мамы так считал? Нет конечно, крутят у виска пальцем и смеются. Позорище
Копировать ссылку
-26
Выдающийся физик который закон Ома, от закона Ньютона отличить не может? Вы в своём уме? Он такой же выдающийся физик как и выдающийся поэт. Этот выдающийся физик был выгнан из МАТИ-РГТУ за профнепригодность и домогательства на сколько мне известно. Наглость всевдопоэта и псевдофизика наполняющего интернет хвалебными отзывами о себе, от лица вымышленных лиц не знает границ. Борычев снимите корону, поэт и физик вы на уровне троечника средней школы, ни больше ни меньше. Мания величия кстати это од
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.