Акустика Audio Monitor: обзор, виды, особенности и отзывы владельцев

Выбор акустики во многом зависит от потребностей пользователя. Если вы настроены на покупку домашнего кинотеатра либо портативной акустики, то нужно рассматривать разные параметры. Но если вы уже определились с выбором производителя, то считайте, что полдела сделано. Мы рассмотрим акустику Audio Monitor.

Производитель

Компания Audio Monitor была основана еще в 1972 году. Это британская фирма, которая специализируется на дизайне и разработке аудиосистем. Сначала компания начала работу на небольшой фабрике рядом с Кембриджем, со времени она несколько раз меняла местоположение. Известной фирма стала благодаря своим отличным акустическим моделям, которые мы рассмотрим далее.

акустика audio monitor

Акустика

Прежде чем разобраться с акустикой Audio Monitor, нужно понять, что же это такое. Вообще, с греческого этот термин переводится как «слышу». Это наука о звуке, которая изучает природу физики звучания, её проблемы, их возникновение, распространение, восприятие и воздействие. Если же вернуться к теме статьи, то речь идет об акустической системе.

В этом случае акустика представлена устройством, воспроизводящим звук, которое построено на акустическом оформлении и вмонтированных головках.

Типы

Акустические системы могут быть абсолютно разными. Так, помимо параметров технических, есть смысл обращать внимание на типы. Для дома часто встречается напольная акустика, полочная и портативная.

Напольная является оптимальным вариантом для тех, кто хочет создать систему с мощным насыщенным звуком. Все это благодаря паре колонок и качественному аудиоисточнику. Все это можно дополнить хорошим усилителем, который работает над созданием богатой стереосцены или формирует фронтальную волну на основе многоканальной системы. Если вы хотите, чтобы формируемая сцена звучала как можно лучше, добавьте еще пару звукоизлучателей.

напольная акустика monitor audio

Напольный тип характеризуется крупными габаритами и толстыми деревянными стенками. Такая конструкция создает озвучивание больших площадей. Единственный недостаток такой системы – резонансная вибрация, для этого АС наделяют демпферными отсеками, усиленной конструкцией и специальными антирезонансными шасси.

Полочная система наиболее удобна для тех, кто не хочет создавать домашний кинотеатр, но любит слушать музыку. Меломаны приобретают такой тип, чтобы компенсировать размеры небольшой комнаты. Пользователи размещают колонки на полках, что понятно из названия. Либо приобретают дополнительные противовибрационные стойки. Так, полочная система – это идеальный вариант для мини-систем или док-станций.

Акустика Audio Monitor может быть портативной. Так, с некоторых пор стали популярны качественные компактные колонки, которые не просто можно выносить на улицу или брать с собой в путешествие, но и пользоваться в повседневной жизни.

полочная акустика monitor audio

Эксклюзив

Далее мы рассмотрим несколько моделей для каждого типа акустических систем. Сразу стоит сказать, что это не рейтинг, поскольку обычно для него нужны модели разных производителей. Если рассматривать продукцию определенной компании, то лучше выбрать наиболее популярные варианты. Напольная акустика Audio Monitor имеет много моделей в своем арсенале. Рассмотрим пару наиболее интересных.

Silver 8 – это трехполосная акустика, которая изготовлена из очень дорогих и качественных материалов. Это оборудование стоит считать премиумным. Хотя стоимость 2 тысячи долларов не запредельная, все же далеко не все могут позволить приобрести себе такие колонки.

Выглядит система так же дорого, как и стоит. У неё есть несколько вариантов отделки, среди которых черный дуб, красный орех, белый рояльный лак и пр. Отделка из натурального шпона дополнена динамиками с металлическим блеском. Под сеткой прячется дюймовый твитер, получивший купольную мембрану. Тут использован алюминиевый сплав с керамикой.

Каждая полоса имеет по четыре динамика, корпус типа фазоинвертного, имеет два порта и технологию HiVe II. Значения диапазона частот колеблются в районе 32 Гц – 35 кГц. Чувствительность при этом до 90 дБ. Номинальный импеданс всего 4 Ом. Суммарная мощность составляет 200 Вт.

акустика monitor audio bronze

Младшая модель

Еще один интересный вариант напольной акустики – Monitor Audio Silver 6. Это младший вариант предыдущей модели. Но он также рассчитан на установку домашнего кинотеатра. Конфигурация 2,5-полосная, оснащена двумя мидбасами. Фирменные диффузоры все так же выполнены из алюминиево-магниевого сплава вкупе с керамикой.

Номинальный импеданс достиг 6 Ом, при этом чувствительность колеблется в районе 88-90 дБ. Частотный диапазон 38 Гц – 31 кГц. Есть в комплекте особые акустические колонки, документация, регуляторы и решетки.

Отзывы

Подобные модели обычно находят положительный отклик у покупателей. Они качественные, продуманные и в то же время простые. В паре с хорошим проигрывателем выдают отличный звук и показывают полный диапазон частот. Помимо всех технических преимуществ, они идеально выглядят и добавляют интерьеру дороговизны.

На полке

Полочная акустика Audio Monitor представлена моделью Bronze ВХ1. Обе колонки выглядят отлично, практически идеально. У них хорошие материалы корпуса, крепкие, качественные и износостойкие. В высоту оборудование получилось всего 35 сантиметров.

Как обычно, имеется большой выбор отделки, чтобы устройство смогло идеально вписаться в интерьер комнаты. Сзади есть пара клемм, использованы новые технологии, твитер, среднечастотный и низкочастотный динамики.

акустика monitor audio silver 6

В зависимости от жанров акустика выдает определенное звучание. В некоторых случаях это пульсирующий бас, мощные низкие частоты либо чистый и просторный диапазон. Легко проигрывает ритмы. Чтобы этот вариант полностью себя реализовал, лучше приобрести для него хороший усилитель.

Мнения покупателей

Эта модель стала отличным выбором для меломанов и тех, кто обделен просторными комнатами. На небольшое помещение звука хватает с головой. Он легко распространяется и равномерно «овладевает» каждым уголком комнаты. Их размер – это их преимущество. Пользователи отметили приятный дизайн, чистые средние частоты, глубокие басы и масштабность. Нарекания коснулись детальности. Все-таки если аудиофилы включат сложные ритмы, могут услышать некоторые неточности.

Золото

В прошлом году появилась на свет портативная акустика Audio Monitor AirStream S150. Золотистая её версия получила много положительных отзывов, поскольку выглядела очень привлекательно. Выход этой модели должен был напомнить поклонникам производителя о тридцатилетии твитера Gold Dome.

Эта колонка поставлялась в паре с угольно-черным грилем, где прятались динамики. По сторонам находились 3-дюймовые басовые драйвера, а между ними спрятался знаменитый Gold Dome. Есть здесь усилитель D, что позволяет создавать звучание суммарной мощностью 40 Вт.

 напольная акустика monitor audio silver 6

Всего за 150 фунтов британцы первые смогли опробовать новинку. Беспроводная колонка, как обычно, работала с USB, предназначенным для подзарядки гаджетов. Имелся 3.5-мм слот для синхронизации с оборудованием другого типа. В случае необходимости возможно было повесить акустику на стену.

Серия

Акустика Audio Monitor серии MR также является популярной среди пользователей. Например, одной из популярных среди них была модель MR2. Это акустика, которая лучше проявляет себя, если установить на стойку. Вариант недорогой, который обрадовал тех, кто давно присматривался к производителю, но не мог себе позволить его продукцию.

Часто эту серию сравнивают с BR, которая в свое время считалась недорогой. Этот вариант стал еще дешевле. У него были доработаны некоторые неточности. Увеличили габариты, оснастили некоторыми технологическими новшествами. Модель MR2 – это самая доступная из доступных моделей. Она призвана показать стиль и класс. Корпус получился немного скругленным, имеет виниловую отделку на выбор из ореха или дуба.

Как уже говорилось ранее, лучше всего чувствует себя на стойках, нежели на полках. Но даже без этого воспроизводит качественный звук, детальный, сбалансированный и чистый.

Отклики владельцев

Серия в целом получила положительные отклики. Прежде всего связано с тем, что её смогли себе позволить многие покупатели. Отмечали пользователи точность и скорость работы, привлекательный дизайн, удачную конструкцию. Владельцы говорят о мелодичности и контролируемости звука, но чтобы получить самое качественное звучание, которое возможно получить, нужно перегреть колонки.

Бронзовые

Акустика Monitor Audio Bronze тоже пользуется популярностью как по миру, так и в России. Еще в 1998 году мир увидел три популярные серии Bronze, Silver и Gold. Как раз о бронзовой мы и поговорим. Моделей этого варианта много. Так, неплохим вариантом напольной акустики стала модель Bronze BX5. Тип корпуса – фазоинверторный. Представлены в нескольких цветах.

портативная акустика monitor audio

Номинальный импеданс составляет 8 Ом, чувствительность до 90 дБ. Количество динамиков – три. Максимальная мощность составляет 150 Вт, что для напольной системы, конечно, невысокий показатель. Но все же будет в целом достаточно для средней акустической системы. Частотный диапазон 36 Гц – 30 кГц. Есть все необходимые разъемы и слоты.

Выводы

Акустика Audio Monitor стала культовой в свое время и продолжает радовать поклонников своей продукцией. Компания не выпускает так часто модели, как многие другие производители, но когда презентует новинку, всегда попадает в яблочко. И перед нами оказывается совершенный продукт, который подойдет для любого пользователя.

Компания заботится не только об ушах меломанов или аудиофилов. Есть много обычных моделей, которые предназначены как для напольных систем, так и для полочных. Последнее время все больше старается расширить свой выбор и сделать акустику доступной для всех покупателей. Но в большей степени все-таки относится к дорогостоящим системам, с качественными материалами отделки и высокими показателями звучания.

акустика monitor audio серия mr

Так, владельцы акустики от Audio Monitor получают хороший, детализированный, мощный звук. Причем он практически не меняется относительно стоимости. На цену могут влиять небольшие отклонения в диапазоне частот, в показателях импеданса и суммарной мощности. Также иногда большую роль в ценовой политике той или иной модели играет её внешний вид и выбор материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.