Изучаем аппаратные настройки персонального компьютера. Как сбросить биос

Как вы уже знаете, биос – основная микросхема компьютера. Она вшита в материнскую плату ПК и является главным программно-аппаратным звеном между пользователем и операционной системой. Основные задачи микросхемы - тестирование устройств и передача управления операционной системе. А сейчас вы узнаете, как сбросить биос к стандартным настройкам, и для чего это нужно.

Почему важен сброс аппаратных настроек микросхемы ввода-вывода

Часто компьютер начинает функционировать со сбоями лишь из-за того, что некорректно настроен биос. Иногда пользователи забывают пароль на вход в основные настройки микросхемы. Для всех этих ситуаций единственным правильным решением будет выяснить, как сбросить биос к фабричным предустановкам. Другое название этой процедуры – сброс к установкам по умолчанию или «обнуление» Cmos.

Сброс настроек биоса. Варианты

Первый способ обнулить настройки – вызвать стандартную утилиту микросхемы (BIOS SETUP). Далее, смотрим в интерфейс этой утилиты и отыскиваем там параметр «Load default setting» или «Load BIOS Setup Defaults». Если вы нашли что-то похожее, выбираем найденный пункт и жмем клавишу «Ввод».

Это один из способов, как сбросить биос к заводским настройкам. К сожалению, возникают ситуации, когда загрузка компьютера вообще не проходит, видно только «зависший» черный экран, а иногда не видно даже и его - компьютер перестает загружаться.

Такие случаи могут возникнуть в результате самопроизвольного изменения установок BIOS SETUP, например, при оверклокинге (повышении рабочей частоты процессора).

Исходя из этого, остается только одно: вскрыть системный блок и обнулить настройки базовой микросхемы на самой материнской плате. Как сбросить биос аппаратно? Для этого рядом с батарейкой, той самой, от которой работают часы, календарь, а также сохраняются заводские настройки биос, обычно находится особый переключатель (джампер). Чтобы до него добраться, нужно выполнить следующее:

  • Отсоединить все кабели питания от ПК.
  • Открутить при помощи отвертки боковую крышку, расположенную от блока питания подальше.
  • Найти на материнской плате гнездо с батарейкой, которая выглядит как большая серебристая монета. Возле нее должен быть джампер в воткнутом положении.

На всякий случай, рядом с ним пишут обозначение «Clear Cmos» (CCMOS, CLRTC) или нечто похожее.

Джампер замкнут на штырек из трех контактов. Штырьки 1-2 служат для
замыкания цепи в материнской плате. Штырьки 2-3 позволяют сбросить биос к
первичным настройкам. Именно на них замыкается джампер примерно на 3-5 сек.

Если на плате таких штырьков нет, но есть полые запаянные контактные площадки,
тогда, чтобы обнулить настройки, нужно замкнуть их металлическим предметом.

Если в аппаратной части ПК вообще отсутствуют средства, чтобы сбросить биос,
достаточно извлечь из гнезда батарейку на некоторое время, это делается для разрядки конденсаторов на материнской плате. Тогда настройки, хранимые в Cmos, будут обнулены.

Также настройки следует стандартизировать, если вы обновили программное
обеспечение биос. Современные микросхемы позволяют выполнять так
называемую перепрошивку, поэтому каждая модификация утилиты BIOS SETUP должна сопровождаться процедурой сброса установок.

Еще один способ обнулить cmos (микросхему памяти для хранения профиля
биос) - это удержание клавиши Insert, нажатой при включении компьютера, совместно с клавишей F2 или Delete. Такая комбинация позволяет на некоторых системных платах добиться аналогичных результатов.

Напоследок, хотелось бы упомянуть о совсем редких случаях. Дело в том, что на некоторых ПК обнуление возможно лишь в течение суток после извлечения аккумулятора. Поэтому, чтобы не впадать в панику в экстренной ситуации, лучше заранее прочитать документацию на системную плату компьютера и выяснить способ обнуления биос в вашем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.