Дальнее зарубежье: список стран для России

Мировая арена представлена 251 страной. Каждая из них имеет собственную территорию, органы власти и население. Для того, чтобы их структурировать, было введено несколько классификаций. К примеру, в отношении какого-либо конкретного государства такой классификацией может быть деление мира на страны ближнего и дальнего зарубежья. Список стран, имеющих отношение к каждой из них, представлен в данной статье.

Что такое ближнее и дальнее зарубежье

Термины дальнее и ближнее зарубежье возникли в России после полного распада Советского Союза. К первым относят те государства, которые не имеют тесных связей с Россией. Также обычно никто из них не входит в Содружество Независимых Государств.

Для того чтобы понять, что такое дальнее зарубежье, необходимо четко понимать, какие страны и по какому принципу входят в ближнее зарубежье. Фактически «ближними» называют те страны, которые в свое время входили в состав СССР и после 1992 года вышли из него.

Данные названия являются неофициальными и зачастую в иностранной прессе пишутся в кавычках. Для России же это глубокая память о непрерывной связи с бывшими странами СССР. Характер данного термина не имеет никакого отношения к географической удаленности стран. В первую очередь у него политический и исторический смысл.

дальнее зарубежье список стран

Дальнее зарубежье России (список стран)

В перечень государств, относящихся к данной классификации, входит достаточно много стран. Чтобы список стран дальнего зарубежья России запомнился, выделим самые яркие из них. Также следует отметить уровень сотрудничества между данными странами. Список стран дальнего зарубежья России представлен далее:

  1. Китай – один из самых крупных торгово-экономических партнёров России.
  2. Индия – развивающийся торговый центр мира.
  3. Страны Европейского Союза – важный источник инвестиций.
  4. Япония и Корея – источник важных технологий.
  5. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна – источник различных природных и сельскохозяйственных ресурсов.
  6. Ближний Восток и Северная Африка – емкий рынок для ввоза российской техники.

В список стран дальнего зарубежья включают иногда даже страны Балтии. Но это допускается скорее в порядке исключения. Несмотря на общую границу с Финляндией, Польшей, Норвегией, КНР и КНДР, Россия включает данные государства в список стран дальнего зарубежья.

страны дальнего зарубежья список

Страны ближнего зарубежья

К ближнему зарубежью относят намного меньше стран. Подразделяют их на 4 категории. Первые – это прибалтийские страны. К ним относят Литву, Латвию и Эстонию. Второй блок – это восточно-европейские государства. Третьими входят в данную категорию страны Закавказья. И завершают список регионы Центральной Азии.

дальнее зарубежье список стран для россии

Отношения России и Китая

Список стран дальнего зарубежья следует начать с Китая. Для России внешнеэкономические отношения с этой страной являются приоритетным направлением. Основными задачами сотрудничества между странами являются:

  • Вывод на китайский рынок машиностроительной продукции отечественного производства.
  • Развитие экспортной политики в отношении сельского хозяйства.
  • Ликвидация барьеров при выводе на китайский рынок продуктов телекоммуникационного сектора и химической промышленности.
  • Инвестирование в развитие пограничных между странами территорий.
  • Научно-исследовательское и опытно-конструкторское сотрудничество.

Работа в данных областях позволяет усилить дружественные отношения между странами дальнего зарубежья. Список возможных сфер постоянно расширяется, что демонстрирует динамику развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем.

дальнее зарубежье россии список стран

Индия и Россия

Не случайно второе место в списке стран дальнего зарубежья занимает Индия. Основным сектором сотрудничества России с Индией являются биотехнологическая и информационная отрасли. Для укрепления взаимоотношений между странами Российская Федерация планирует расширить свою зону покрытия на рынке Индии. Основными экспортными товарами являются спецтехника, черные и цветные металлы и машинотехническая продукция. Развитие инвестиционных проектов между государствами коснется фармацевтических, газовых и нефтяных компаний. Более тесное сотрудничество должно обеспечить комфортные транспортные коридоры для экспортно-импортного товародвижения. Большое внимание во внешнеэкономическом сотрудничестве России и Индии уделяется энергетике, биотехнологиям, авиастроению.

страны ближнего и дальнего зарубежья список

Страны ЕС

Основная доля российского экспорта и импорта приходится именно на государства Европейского союза. Поэтому становится очевидным присутствие этих западных стран в списке на почетном третьем месте. Главной задачей России относительно ЕС является получение должного объема инвестиций, введение в свои производства их технологий и бизнес-процессов. В список приоритетных направлений развития взаимоотношений между Россией и странами ЕС включены следующие мероприятия:

  1. Формирование стабильного режима поставок углеводородов из России на рынок Европы.
  2. Создание условий взаимного инвестирования в развитие добычи газа и нефти, а также их распределение и перевозку.
  3. Увеличение размеров производственной кооперации за счет заключения между отечественными и европейскими компаниями взаимовыгодных альянсов. Основными отраслями данного направления являются: телекоммуникации, автомобилестроение, пищевая промышленность.
  4. Повышение интереса к научно-технологическому сотрудничеству между странами.
  5. Налаживание двустороннего инвестирования в финансовые и девелоперские проекты.
  6. Проведение работ по повышению мобильности и упрощению трансграничного передвижения граждан. Также это касается транспортировки товаров и объектов интеллектуальной собственности.
  7. Ликвидация барьеров, возникающих в процессе экспорта российских товаров на европейский рынок.

Реализация представленных выше мероприятий позволит России и странам Европейского союза стать обоюдно выгодными партнерами на мировом рынке. На сегодняшний день эти страны активно занимаются достижением поставленных перед собой целей, не забывая при этом уделять внимание развитию приграничных территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.