Самые агрессивные собаки: рейтинг. Осторожно: во дворе злая собака

Составить рейтинг самых агрессивных собак не так-то просто. Возникает ряд вопросов, к примеру, кого не любят представители той или иной породы: своих собратьев или они проявляют агрессию по отношению к человеку? Справедливо ли включать в этот список наших четвероногих друзей, которые были выведены для охраны и защиты? На какие в этом случае полагаться показатели? Почему собака лает и можно ли считать это признаком агрессии? Можно ли составлять подобный рейтинг, опираясь лишь на личный опыт и привязанности некоторых людей?

Как рассматривать «собак-убийц», которые живут в семьях с детьми и нередко великолепно справляются с ролью няни? Как относиться к молодому, обгоревшему ротвейлеру, который вынес из горящего дома двух детей и вернулся за их матерью? Подавляющее большинство кинологов уверены, что причину неоправданной агрессии собак следует искать в их владельцах и в методах воспитания животных. Ведь практически любая собака может быть опасной, когда она попадает в неопытные или плохие руки.

самые агрессивные собаки

Тем не менее ниже мы представим вам некоторые породы собак, которые более других склонны к проявлению агрессии. Но вначале хотим ответить на один из последних вопросов — почему собака лает. Не стоит забывать о том, что это единственный способ общения животного с окружающим миром и своими собратьями, и он не говорит о том, что лающая собака намерена на вас напасть. Лай может быть предупреждающим, когда животное не рекомендует вам заходить на территорию его хозяина. Он может быть вызван любопытством, когда ваш питомец услышал незнакомый звук. Нередко собака лает жалобно, когда ей больно или страшно.

Канарский дог

Эта крупная пастушья и сторожевая собака имеет устрашающий вид. У нее крепкое телосложение, мощные челюсти сильные мускулистые лапы, одним словом, она вполне соответствует представлению многих людей о том, как выглядят самые агрессивные собаки.

самые агрессивные породы собак

На самом деле она не столь агрессивна, как может показаться. К тому же это очень уравновешенное животное. Канарский дог очень привязывается к своему владельцу, а к незнакомым людям относится настороженно. Именно эта привязанность к хозяину и может спровоцировать агрессию: если такой питомец почувствует угрозу своему хозяину, он мгновенно атакует обидчика, а учитывая габариты животного (рост - 65 см, вес - около 60 кг), можно предположить, что последствия могут быть плачевными.

Немецкая овчарка

Думаем, что многие читатели удивятся, увидев среди самых агрессивных собак немецкую овчарку. Она известна как одно из самых умных животных. Эти великолепные охранники и компаньоны, по утверждению опытных кинологов, не всегда готовы к подчинению, особенно если владелец - новичок в собаководстве.

 почему собака лает

Обладая огромной силой, высокой скоростью при беге, они могут причинить серьезный ущерб человеку, поэтому их по праву включают в десятку самых агрессивных пород собак.

Доберман

Эти красивые статные собаки были выведены в Германии как сторожевая порода. Они великолепно справляются со своими обязанностями защитников и отлично понимают, когда хозяину угрожает настоящая опасность. Эти животные проявляют агрессию по отношению к другим собакам и к незнакомым людям.

 какая порода собак самая агрессивная

Доберманов отличает взрывной темперамент и при проявлении злости они в действительности очень опасны.

Чау-чау

Отвечая на вопрос «Какая порода собак самая агрессивная?», мало кто из начинающих собаководов назовет этого симпатичного «медвежонка», обладающего необычной внешностью. К тому же это животное обладает меланхоличным характером.

рейтинг самых агрессивных собак

Однако представители породы очень недоверчивы по отношению к незнакомым людям: они очень не любят, когда их пытаются гладить. В этом случае эти животные бывают раздражительными и могут проявить агрессию. Но особенно серьезно эти собаки отстаивают свое право на еду, и не поздоровится тем, кто покусится на их миску с кормом. С представителями этой породы всегда надо быть начеку.

Сибирский хаски

О преданности этих животных слагают легенды, но далеко не всем известно, что это одна из самых агрессивных пород собак. С древности люди использовали эту породу для грузоперевозок и езды в упряжке по снежным просторам.

злая маленькая собака

Но почему-то в шестидесятых годах прошлого века кинологи Советского Союза решили исключить эту породу из реестра северных пород. Сибирская хаски в определенных ситуациях может представлять опасность для человека. Возможно, потому, что этих собак очень сложно дрессировать. Воспитать их можно только в процессе игры.

Кавказская овчарка

Одна из самых популярных и распространенных сторожевых пород собак в нашей стране. По преданиям, эта порода появилась в древнем государстве Урарту. Несмотря на угрожающий вид и большой рост (72 см при весе более 70 кг), дрессировать их несложно.

самые агрессивные собаки

Этих великанов отличает сообразительность, выдающиеся сторожевые качества и выдержка. Однако к незнакомцам эти собаки относятся очень настороженно, и как следствие, представляют серьезную угрозу человеку.

Немецкий боксер

Предками этих животных были булленбейсер, который, считается исчезнувшим видом, и английский бульдог. Заводчики хотели вывести пса, челюсти которого могли бы с легкостью впиваться в плоть и не отпускать ее.

самые агрессивные породы собак

Немецкий боксер полностью отвечал эти требованиям. Изначально этих собак использовали для охоты на вепрей и медведей. А некоторые, особо крупные и сильные особи, принимали участие в боях со взрослыми быками. Сейчас немецкие боксеры более уравновешенны, преданны хозяевам и очень любят детей. Но если этот пес решит, что чужой человек представляет угрозу не только для него, но и для хозяев, он мгновенно бросится на чужака и будет сражаться до победы.

Маленькая злая собака — такса

Появление этой собаки в нашем рейтинге удивит многих. Но оно вполне обоснованно. Последние исследования ученых, изучавших поведение собак, доказали, что таксы – самые агрессивные собаки в мире. Конечно же, серьезного вреда человеку такса не нанесет, как бы сильно она ни кусалась, но эти собаки известны своей агрессией к незнакомым людям.

 почему собака лает

Согласно статистике, каждая пятая такса хотя бы раз в жизни кусала человека, а каждая двенадцатая – нападала на хозяина. К тому же таксы не слишком ладят с детьми.

Чихуахуа

В последние годы собаки этой породы стали модными. Многие не воспринимают их всерьез. А совершенно напрасно. Возможно, это и не самые агрессивные собаки, но вполне претендуют на лидерство в рейтинге. Кинологи утверждают, что с большей вероятностью может укусить чихуахуа, чем боксер или кавказская овчарка.

какая порода собак самая агрессивная

У этой породы очень развиты лидерские качества, поэтому владельцы должны воспитывать своих любимцев и с самого раннего возраста заниматься социализацией чихуахуа.

Бультерьер

Эту собаку вывели в XIX веке в Великобритании. Она обладает действительно устрашающим обликом. Собака отличается мощной мускулатурой и сильнейшими челюстями. Бультерьер обладает мертвой хваткой. В обычных условиях пес дружелюбен и активен, предан хозяину, легко поддается дрессировке, но вспышки агрессии, к сожалению, порой неуправляемы. Бультерьер не слишком хорошо уживается с другими животными.

 рейтинг самых агрессивных собак

Питбуль

Пожалуй, это самые агрессивные собаки в мире. Ее вывели в США для собачьих боев. О ней ходит множество противоречивых мнений: одни владельцы уверены, что это самое преданное существо на земле и самый надежный защитник, другие считают, что при отличных бойцовских качествах это очень опасные животные.

злая маленькая собака

Представители породы могут атаковать мгновенно. Именно поэтому во многих странах Евросоюза их разведение запрещено. Но в Америке и большинстве стран СНГ порода еще разрешена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такса - абсолютно не агрессивная собака на своих хозяев. Но есть - одно но, любая собака если попадёт не в привычные нам хорошие руки, а в плохие в любом случае агрессивна. Ещё многое зависит от воспитания собаки. Если такса сочтёт нужным, то она раздерёт плохого человека в клочья. И её ничто не остановит. Собаки - крайне умны, просто так из забавы на людей не бросаются. Сочтите это мнение нужным в Вашей статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.