Почему телефон заряжается только в выключенном состоянии? Причины и решение проблемы

Есть разные причины, из-за которых телефон заряжается только в выключенном состоянии. А это проблема, ведь современный гаджет требует большого запаса аккумулятора, расходует много энергии, и порой приходится его заряжать во время использования, просмотра фильма, игры и т. д. Крайне неудобно это делать только в выключенном состоянии, ведь таким образом девайс большую часть времени банально недоступен.

телефон заряжается только в выключенном состоянии

Да и вообще, непривычно это - заряжать телефон только в выключенном состоянии. Но стоит отметить, что для некоторых моделей планшетов и смартфонов это норма, которая предусмотрена разработчиком. Хоть это и глупо, но это так. Но чаще всего, если телефон Meizu заряжается только в выключенном состоянии (это касается и других марок, но на форумах люди часто обращаются именно со смартфонами Meizu), то это программная или аппаратная проблема. Давайте разбираться, почему так происходит.

Телефон заряжается только в выключенном состоянии из-за прошивки

Самая первая и распространенная версия - прошивка. Особенно это часто встречается в китайских смартфонах: ZTE, Meizu, Xiaomi и т. д. Эти телефоны продаются на базе китайской оболочки, а родного русификатора для нее не существует. Поэтому пользователи часто устанавливают стороннее программное обеспечение - неофициальную прошивку.

Логично, что такая прошивка, разработанная любителями-программистами и установленная пользователем без подобных навыков, может тормозить. Причем проблемы могут быть самыми разнообразными: слабый диапазон регулировки яркости, сильный нагрев при пассивном режиме работы, быстрый разряд аккумулятора, конфликт с зарядным устройством. Стоит отметить, что именно по причине плохой прошивки и проблемы ПО чаще всего происходит нечто подобное. С аппаратной частью это тоже может быть связано, но крайне редко.

телефон meizu заряжается только в выключенном состоянии

Исправить проблему прошивки можно. Для этого нужно просто вернуться к официальной версии. В телефонах есть соответствующий функционал. Если нет, в сервисном центре помогут. Но можно даже попытаться поставить новую неофициальную прошивку, которая, судя по отзывам, хорошо работает и не дает сбоев. Вполне возможно, что именно ваша текущая глобальная прошивка работает плохо и вызывает конфликт между зарядным устройством и самим гаджетом. В этом случае не нужно удивляться, почему телефон заряжается только в выключенном состоянии.

Неисправный блок питания или аккумулятор

Логично искать причину в блоке питания - он тоже может стать причиной. Проверить, правильно ли работает блок питания, легко. Для этого нужно попробовать с его помощью зарядить другой планшет или смартфон. Если все будет успешно, то проблема не в блоке питания. Также можно попробовать зарядить проблемный смартфон с помощью ноутбука или компьютера, подключив его по USB. Если процесс зарядки активируется при включенном телефоне, то стоит искать проблему в блоке питания.

почему телефон заряжается только в выключенном состоянии

Есть также и другая редкая причина - слабое напряжение в сети. Если оно падает ниже 220 В, то некоторые телефоны и планшеты могут не заряжаться во включенном состоянии. Иногда блок питания настолько слабый, что просто не успевает возобновлять заряд телефона, когда тот работает. Это касается сторонних универсальных зарядок, поэтому лучшего всего заряжать телефон "родными" устройствами.

Не исключено, что проблема может быть в самом аккумуляторе. Чтобы его проверить, нужно найти такой же и попытаться зарядить телефон вместе с ним. Если получится, то проблема явно в батарее, а значит, ее нужно поменять.

Окисление или загрязнение на контактах

Контакты также могут быть причиной, по которой телефон заряжается только в выключенном состоянии. Рекомендуем провести проспиртованной ватой по контактам на телефоне и зарядном устройстве. Дело может быть именно в них. К сожалению, такой способ помогает очень редко, но надежда есть всегда.

Прочие проблемы

Иногда невозможно выяснить, из-за чего телефон заряжается только в выключенном состоянии. Даже специалисты не всегда могут дать ответ. Причины могут быть где угодно. Например, в схеме питания при падении могла возникнуть микротрещина. Также внутри кабеля мог произойти какой-нибудь микроразрыв. Определить все это в домашних условиях невозможно, а иногда не получается даже в мастерских.

телефон заряжается только в выключенном состоянии explay

Но если не удается решить проблему зарядки, то расстраиваться не стоит. Сама по себе она незначительная. Главное, что смартфон работает нормально и свои функции выполняет. Все равно большинство пользователей ставят телефоны на зарядку только вечером, когда сами ложатся спать. А заряжать его днем нет особой необходимости. Так что иногда нужно просто смириться и не обращать внимания на такие мелочи.

Какие телефоны подвержены такому риску?

Эта проблема нередкая. У многих пользователей возникают такие ситуации. Китайские дешевые смартфоны чаще остальных работают подобным образом. Однако на форумах можно встретить сообщения, что и российские Explay телефоны заряжаются только в выключенном состоянии, но это касается не всей линейки производителя и даже не всех моделей. Просто такое случается, причем не только с дешевыми китайскими бюджетниками, а и с дорогими флагманами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Стоит перепрошивать?
Копировать ссылку
2
работает духами брызнул и всё
Копировать ссылку
0
спиртом смочил , ответным разъемом потер, вроде пошла зарядка
Копировать ссылку
2
Порыскав в интернете наткнулся на предложение сбрызнуть гнездо в телефоне одеколоном, мне помогло. Походу контакты окислились и из-за слабого контакта не заряжался включённым! А сбрызнув духами и пару раз подключив зарядку всё заработало!!!
Копировать ссылку
1
В духах и одеколонах есть масло. Лучше септилом или водкой тогд
Копировать ссылку
0
спасибо,заработало,правда тупит немного но заряжается
Копировать ссылку
0
кабель виноват через один кабель ток 100 ма течет а через другой 600 ма лично сам мерил тестором
Копировать ссылку
-1
Можно ли эту проблему исправить самому?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.