Капитан Смоллетт - лицо «Испаньолы»

«Остров сокровищ» - известный роман Роберта Стивенсона. Одним из главных его персонажей является капитан Смоллетт. Мужчина запомнился читателям своей мужественностью, храбростью, своей харизмой и оригинальным мышлением.

Капитан Смоллетт – мужественный и честный человек

Итак, подробнее. Капитан Смоллетт – профессиональный моряк. Мужчина обладает познаниями не только в навигаторстве, но также и в организации корабельного быта. Человек он требовательный и сухой. Рост Смоллетта составляет шесть футов. По возвращении в Англию капитан оставляет морскую службу. Однако вновь призывается войной. В 1782 году принимает участие в битве против адмирала Роднея. Именно тогда капитан и погибает. Ядро попадает ему прямо в грудь.

капитан смоллетт

Отличный моряк

Капитан Смоллетт был нанят сквайром Трелони. Этот персонаж – полная противоположность обаятельному, обходительному и насквозь лживому Сильверу. Смоллетт всегда говорит правду в глаза. Впрочем, из-за этого он же сам и страдает. Один из положительных героев. Товарищ он, конечно же, «не боевой». То есть никуда не годный стрелок. Зато великолепный организатор и командир. Всегда правильно расставляет бойцов по позициям. А сам заряжает им мушкеты. Хотя в экранизациях замечательно сражается холодным оружием.

Отношения с командой

Капитан Смоллетт – личность очень интересная. Ко всем членам команды относится он абсолютно по-разному. Сильвер пытаетсяся подружиться с Джимом. На что Смоллетт заявляет, что любимчиков на своём судне терпеть не собирается. Джиму, само собой, это ни капли не нравится.

Смоллетт, так же как и доктор Ливси и сквайр Трелони, признаёт себя ослом, так как все они считали, что Сильвер является удивительным человеком. В общем, характеристика довольно положительная, несмотря на сложившуюся ситуацию. Тем не менее Смоллетт, в отличие от прочих членов команды, вносит всё-таки определённую ясность в описание образа Долговязого Джона. Он утверждает, что ему «стоило бы болтаться на рее».

капитан амелия смоллетт

Образ-находка

Для такого в меру сурового и в меру шутливого мужского повествования с красиво поставленными потасовками и боями отлично подошёл харизматичный капитан Смоллетт. Характеристика персонажа не может не привлечь внимания любителей приключений. Герой – личность уникальная. И очень яркая.

Одним словом, данный образ является настоящей находкой. Плюющийся в разные стороны мужчина с неизлечимым дефектом речи в мультфильме смог завоевать сердца множества телезрителей – взрослых и детей. Чего только стоят его фразы: «Мне не нравится эта команда! Не нравится путешествие! Вообще ничего не нравится!», «Я такой же осёл, как и вы, сэр!», «Становится скучновато!» и т. д.

капитан смоллетт характеристика

Джентльмен

Капитан Смоллетт из «Острова сокровищ» - не просто положительный персонаж. Он – джентльмен. Причём, вовсе не «джентльмен удачи», как вся присутствующая на шхуне команда пиратов. Это настоящий мужчина. Такой же, как сквайр Трелони или доктор Ливси. Стычки этих героев с персонажами отрицательными, начиная с самых первых страниц книги и самых первых кадров мультфильма, репрезентируют целый ряд противоположностей. Закон и разбой, разум и безрассудство, расчёт и надежду на счастливый случай и везение, порядок и хаос, устойчивый берег и волнующую стихию моря, дом и дальний путь. Между истинными джентльменами и джентльменами удачи возникает своеобразная близость. При всей разнице в мотивах их действий – это видимый авантюризм.

капитан смоллетт остров сокровищ

Итоги

Капитан Смоллетт обожает море. Однако при этом к поэзии путешествия абсолютно невосприимчив. Потому изначально его отношения с Хоккинсом и со сквайром не складываются. Он – человек долга. «Любимчик» - бранное слово для него. Мужчина моряка не играет. Он им, в принципе, и является. Море для него – очень серьёзно. Оно для него – труд! Его совершенно прозаическое и взрослое настроение говорит читателю или зрителю обо всей опасности предприятия, за которое он несёт на себе ответственность. Образ Смоллетта в произведении является одним из самых ярких. Хотя среди его вечной озабоченности порой встречаются и моменты проявления совершенно детской беспечности. В общем, всё то, что необходимо для создания великолепного авантюрного романа.

Это касается Александра Смоллетта – капитана «Испаньолы» из давно известного каждому нас мультфильма. И книги. Тем не менее на сегодняшний день существует также и немало пародий на знаменитый «Остров сокровищ». Не так давно, к примеру, на телеэкранах появился новый мультфильм под названием «Планета сокровищ». Здесь зрители могут увидеть капитана Амелию Смоллетт. Девушка-пиратка – прототип Александра. В своих движениях невероятно грациозна, однако очень проворна. В плавании – настоящий профессионал.

Впрочем, как мужчина, так и женщина Смоллетты – яркие и красочные герои. Наблюдать за манерой их поведения – сплошное удовольствие. Как в советском мультфильме, так и в современном диснеевском Смоллетт – настоящий капитан. Недаром ведь он играет в произведении такую великолепную и значимую роль!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.