Понятие несчастного случая на производстве: порядок расследования

Как бы хорошо руководитель и его подчиненные не следили за безопасностью на производстве, все равно возникают такие моменты, когда страдают люди. Не обязательно это случается из-за халатности, возможно просто оборудование пришло в негодность, ведь оно изнашивается и чаще всего раньше конечного срока службы. Хорошо, если все обошлось, и травмы получены легкие, а что делать в тех случаях, когда гибнут люди? Что такое понятие несчастного случая на производстве?

Как проводится расследование?

Расследование несчастного случая осуществляется на основании статьи 229 Трудового кодекса РФ. Для этого работодатель незамедлительно должен создать комиссию, которую возглавляет руководитель предприятия и представители, уполномоченные ним. Состав комиссии утверждается соответствующим приказом. В ее состав входит несколько человек, которые несут ответственность за такие мероприятия:

  • специалист по охране труда;
  • несколько представителей работодателя;
  • представитель профсоюза или человек, которого уполномочили рабочие выступать от их лица.
    понятие несчастного случая на производстве

Стоит запомнить, что ответственное лицо, отвечающее за безопасность именно на этом участке или объекте, в состав комиссии входить не должен.

Если происшествие произошло с лицом, которого направили на работы к другому работодателю, то комиссия должна быть создана руководителем, на предприятии которого и случилась неприятность.

После того как комиссия создана, она должна немедленно приступить к работе и рассмотреть тщательно все обстоятельства дела. Понятие несчастного случая на производстве – это очень важный момент, и каждый руководитель должен быстро реагировать на любое правонарушение, касающееся безопасности труда.

Понятие и разновидности несчастных случаев

Все виды несчастных случаев, произошедших с человеком, делят на два типа: производственные (они случаются непосредственно на рабочем месте или в то время, которое определено договором) и бытовые (происходят в свободное от работы время и никак не связаны с производством, даже если произошли на работе).

К несчастным случаям не относят происшествия, которые произошли в рабочее время, но при совершении работником преступления, например, при хищении имущества работодателя. А вот травмы и другие неприятности, наступившие перед началом смены и после нее, можно считать производственной травмой.

Бывают несчастные случаи без потери трудоспособности, к таковым можно отнести микротравмы. Также бывают случаи временной нетрудоспособности на один день или несколько, с получением инвалидности или закончившиеся смертельным исходом. Кроме этого бывают единичные и групповые несчастные случаи.

Если рабочий во время трудового дня использовал сельскохозяйственную технику, и произошел несчастный случай, то его квалифицируют по причине возникновения:

  • из-за неисправности транспортного средства;
    формулировка понятия несчастный случай на производстве
  • из-за плохого состояния дорог;
  • недостаточной квалификации работника (он был не до конца обучен управлению техникой), низкой трудовой дисциплине.

Какие несчастные случаи должны быть обязательно расследованы?

Рассмотрели, что собой представляет несчастный случай на производстве, понятие и виды, но возникает вопрос, все ли они попадают под расследование? Ответить можно только утвердительно.

Расследовать необходимо все происшествия, которые коснулись работников и других лиц, принимающих участие в производственной деятельности предприятия. Развернутое понятие несчастного случая на производстве имеет свой вид: несчастный случай – это происшествие, в результате которого человек получил:

  • травмы, в том числе, если ему они были нанесены другим работником;
  • тепловой удар;
  • ожоги различной степени;
  • обморожения;
  • утопление;
  • поражение излучением, электричеством или молнией;
    какая формулировка понятия несчастный случай на производстве
  • укусы и травмы, нанесенные насекомыми или животными;
  • взрывы, аварии, разрушение строений, стихийные бедствия и особые обстоятельства;
  • иные воздействия внешних факторов, пагубно отразившиеся на здоровье человека.

В какое время должно произойти событие, чтобы его считали производственной травмой?

Формулировка понятия "несчастный случай на производстве" может быть применена, если события произошли:

  • в течение рабочей смены на территории работодателя или в том месте, куда его командировал непосредственный начальник. Также это касается перерывов, выполнения различных, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, действий до или после рабочей смены, во время сверхурочной работы, но только если есть приказ работать свыше указанного времени;
  • во время следования к непосредственному месту работы или в обратном направлении на транспорте работодателя или на любом другом, если его используют в целях производства по распоряжению работодателя или по соглашению сторон договора;
  • во время следования к месту, куда был командирован рабочий, а также при следовании к месту работы, куда рабочий был направлен представителем работодателя или ним лично для выполнения того или иного поручения;
  • если тип работы предусматривает вахту, то во время отдыха между вахтами, если работник находится на любом виде морского судна;
    определение понятия несчастный случай на производстве
  • при выполнении любых других действий, которые предусмотрены трудовым договором.

Понятие несчастного случая на производстве и профессиональные заболевания

Часто под несчастным случаем на предприятии подразумевают профессиональное заболевание, произошедшее из-за длительного нахождения на вредном производстве, повлекшее за собой временную или постоянную потерю трудоспособности.

Острая форма заболевания, как правило, – это однократное воздействие на рабочего вредного производственного фактора, приведшего к потере трудоспособности. Она может быть, как временной, так и постоянной.

Хроническая форма профессионального недуга – это патология, которая наступила вследствие длительного нахождения работника во вредной для его здоровья среде, в результате чего он временно не может выполнять свои профессиональные обязанности или на постоянной основе.

несчастный случай на производстве понятие и виды

Именно поэтому понятие несчастного случая на производстве касается и профессионального отравления у застрахованного лица.

Расследование несчастного случая

Понятие страхового несчастного случая на производстве требует тщательного расследования. Образованная комиссия должна найти и провести беседу со всеми очевидцами происшествия, установить лиц, допустивших нарушение требований техники безопасности, получить нужные сведения от руководства и пострадавших, если они способны давать показания. Во время опроса необходимо вести соответствующий протокол по форме 6, которая установлена Постановлением 73.

После осматривается место, где случилось ЧП, комиссия ведет протокол, но оформляет его по форме 7. Если нужно то, можно запросить у работодателя:

  • приказ о создании комиссии, в обязанности которой будет входить расследование всех несчастных случаев;
  • эскизы, схемы, планы осмотра места, где случилось несчастье;
  • документацию, которая характеризует рабочее место, наличие вредных и опасных для человека факторов;
  • выписки из журнала регистраций прохождения рабочим техники безопасности;
  • протоколы опросов очевидцев случившегося;
    понятие страхового несчастного случая на производстве
  • экспертные заключения специалистов;
  • документацию подтверждающую, что рабочий получил все необходимую спецодежду;
  • другие документы на усмотрение комиссии.

На основании всех этих документов комиссия выносит вердикт, по чьей вине произошла трагедия.

В какие сроки проходит расследование?

На расследование несчастных случаев, не отличающихся сложностью, комиссии отводится трое суток, а на групповые «тяжелые» происшествия может уйти и до двух недель.

Если о несчастном случае своевременно не было сообщено руководству предприятия, или пострадавший лишился трудоспособности не сразу, то расследование длится в течение 30 дней с момента поступления заявления.

При необходимости, если нет всех документов или точных данных о состоянии пострадавшего, то срок расследования может быть продлен еще на две недели.

Иногда в оговоренные сроки не удается вынести заключение комиссии, помешать этому могут различные факторы. Например, нужно тщательнее проверить заключение, дополнительно опросить пострадавших или получить еще какие данные. В таком случае решение о сроке продления принимают соответствующие органы.

Сроки рассмотрения всех нюансов несчастного случая исчисляются в календарных днях с того момента, как руководителем предприятия был подписан приказ. Но стоит помнить, что проводить расследование меньше указанного срока в Трудовом кодексе категорически запрещено.

Определение понятия "несчастный случай на производстве": правильное оформление документов расследования

По случаю на производстве, считающегося несчастным, в результате которого пострадавшему пришлось заняться поисками нового места работы, он временно лишился трудоспособности либо имеет место смертельный исход, комиссия оформляет акт по указанной в Постановлении 73 форме.

Акт выдается в двух экземплярах; если пострадавший является застрахованным лицом - то в трех, имеющих одинаковую юридическую силу. А если пострадавших несколько, тогда такой документ выдается на руки каждому из них.

понятие несчастного случая на производстве и профессиональные заболевания

Каждый пострадавший может в акте прочитать, какая формулировка понятия несчастного случая на производстве была вынесена комиссией, какие причины и обстоятельства привели к несчастному случаю, указываются лица, виновные в нарушении техники безопасности, а также степень вины самого пострадавшего.

Акт подписывают все члены комиссии, затем документ утверждается руководителем и заверяется печатью.

Выводы

Мы постарались подробно рассказать о том, что такое понятие несчастного случая на производстве, порядок расследования и сроки проведения всех мероприятий, помогающих разобраться во всех нюансах дела. Каждый человек, который поступает на работу, должен обязательно ознакомиться со всеми нюансами расследования, чтобы потом точно знать, как все должно проходить. Также каждый будущий руководитель должен точно знать, что ему делать, если вдруг на его предприятии получил травму рабочий, чтобы сразу начать срочное расследование и оповестить все соответствующие службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.