Датское масло: применение и свойства

На рынке строительных материалов сегодня представлено огромное множество лакокрасочных покрытий. Среди прочих следует выделить датское масло, которое еще называется китайским деревянным. Этот состав изготавливается из тунгового масла, растительных и нескольких видов искусственных масел.

Назначение

датское масло

Описываемый выше состав используется для упрочнения поверхности, материал придает основанию устойчивость к гниению и водостойкость. Использовать смесь можно для разных типов древесины, которой она придаёт прочность и устойчивость к негативным процессам. Использовать состав можно для внутренних и наружных работ. Применяется масло исключительно на новом или хорошо очищенном дереве.

Основные свойства

датское масло для дерева

Датское масло – это продукт, который был разработан специалистами для защиты древесины. В качестве сырья используются орехи, размер которых схож с бразильскими. Произрастают они в основном в Китае и на некоторых территориях Южной Америки. После переработки полученное масло смешивается с синтетическими смолами, что придает ему качество устойчивости.

В процессе производства используются и другие масла природного происхождения. Для того чтобы снизить степень текучести, к основным ингредиентам добавляются сушащие элементы и растворители, что позволяет наносить состав кистью или тканью. Датское масло отличается от других финишных покрытий тем, что при его производстве используются специальные составляющие. Это позволяет материалу глубоко проникать в поры древесины любой породы.

Почему стоит выбрать датское масло

датское масло danish oil

После высыхания слоя на поверхности образуется устойчивая долговечная защита. Если проводить сравнение этого масла с лаками, то первое не образует на основаниях плёнки, которая в процессе эксплуатации могла бы отшелушиваться, истираться или покрываться трещинами. Нанесенный слой быстро сохнет, этот этап занимает около 4 часов, конечное значение будет зависеть от влажности и температуры воздуха.

Поверхность не липнет после высыхания и не притягивает грязь, а также пыль. Этими особенностями материал выгодно отличается от льняного масла. Датское масло можно использовать в качестве пропитки изделий перед обработкой совместимыми внешними смесями. Описываемый состав отлично подходит для проведения внешних и внутренних работ. Поверх этого слоя при желании изменить внешний вид поверхности можно нанести краску или лак.

Особенности нанесения

датское масло watco

Датское масло для дерева наносится кистью или чистым полотенцем. Спустя несколько минут после нанесения на поверхность смеси излишки необходимо удалить. Если осуществляется обработка новой древесины, то процедура должна быть проведена два раза или больше. Навыков работы при нанесении масла не потребуется. Например, если использовать кисть, нет необходимости работать ею, как при нанесении лака. Осуществлять ровные движения не потребуется. Кисть применяется исключительно для распределения состава по поверхности.

С помощью масла можно подчеркнуть натуральность древесины. Финишный слой будет слегка блестеть, через него будет видна структура дерева. Если нанесение датского масла своими руками осуществляется, то можно тонировать смесь, чтобы придать поверхности желаемый оттенок. Иногда возникает необходимость обновить поверхность изделий, которые ранее были обработаны другими средствами. Для этого отлично подходит описываемый состав.

Если на основании имеется воск, его нужно удалить с помощью стальной ваты, чистого полотенца и уайт-спирита. Деревянные изделия, которые обрабатывались маслом за пределами помещений, могут потребовать дополнительного обновления слоя раз в год. Это верно для тех случаев, когда поверхность интенсивно использовалась. Перед этим основание очищается водой, смешанной с чистящим средством. Важно убедиться в том, что изделие полностью высохло, только после этого можно переходить к обработке.

В качестве альтернативного решения для очистки можно использовать стальную вату, чистые полотенца и уайт-спирит. Для того чтобы финишное покрытие получилось максимально привлекательным, последний слой необходимо отшлифовать шкуркой с минимальной зернистостью. Эта процедура позволит удалить крупинки и создать шелковистую поверхность.

Описание масла «Даниш Ойл»

датское масло своими руками

Датское масло Danish Oil универсально, использовать его можно на любых поверхностях и изделиях из древесины, среди них следует выделить:

  • садовые конструкции;
  • двери;
  • домашнюю мебель;
  • потолки;
  • рамы;
  • окна;
  • стены из вагонки;
  • стеллажи.

Перед нанесением такого масла можно придать древесине определенный тон. Другие масла можно не удалять перед дальнейшей обработкой.

Особенности масла Rustins

датское масло rustins

Датское масло Rustins должно наноситься на гладкую, чистую и отшлифованную поверхность, которая должна быть освобождена от грязи и других нечистот. Для того чтобы получить лучший результат, нанесение покрытия должно осуществляться на древесину, влажность которой варьируется в пределах от 12 до 20 %. Не следует использовать в качестве основы сырую древесину.

Если придется обрабатывать основание, которое будет эксплуатироваться снаружи помещений, то нанесение следует осуществлять минимум в три слоя, не убирая излишков. Лучшей пропитки и долговечности слоя удастся добиться, если материал для формирования первого слоя разбавить уайт-спиритом, добавив его в количестве 20 %.

Если вы планируете наносить состав на шпонированные двери, то рекомендуется для начала проконсультироваться с производителем изделий. Если древесина эксплуатируется снаружи помещений, то ее следует регулярно обрабатывать описываемым маслом, особенно это касается открытых участков и горизонтальных поверхностей.

Масло Watco

датское масло watco danish oil

Важно помнить, что изделия из хвойных пород и дуба под воздействием негативных условий могут изменить цвет, в результате на древесине появляются грибы. Дерево должно обрабатываться защитным составом с формированием максимального количества слоев. Только так удастся добиться эффективной защиты. Если речь идет о необработанной древесине, то ее дополнительно окрашивают тонировкой. Для того чтобы скрыть поры материала, что особенно касается дуба, рекомендуется обрабатывать поверхность маслом с гранулированным наполнителем.

Датское масло Watco предлагается к продаже в 8 популярных оттенках, а именно:

  • "фруктовое дерево";
  • "вишня";
  • "светлый орех";
  • "средний орех";
  • "темный орех";
  • "черный орех";
  • "золотой дуб";
  • "натуральный цвет".

На каждые 15 м2 поверхности вы израсходуете 1 л смеси. Если речь идет о плотных породах древесины, то 1 л будет достаточно лишь для 10 м2. Это касается ещё и мягких пород. А для наружных поверхностей использовать такое масло не рекомендуется, как и для полов. Для подготовки основания следует использовать наждачку градации 220, дефекты предварительно должны быть отреставрированы.

Масло перед использованием следует перемешать. Оно полностью готово к использованию. Если вы планируете применять для нанесения ветошь, то она не должна иметь ворс. Те участки, где масло впиталось довольно быстро, необходимо дополнительно обработать.

Как только датское масло Watco Danish Oil было нанесено первым слоем, его следует оставить на полчаса для сушки. Дополнительные слои следует просушивать 15 минут. Затем поверхность вытирается сухой тряпкой. Основание будет готово к эксплуатации уже через 10 часов. По желанию можно нанести сверху полиуретановый лак, однако осуществлять такие работы можно через 72 часа после финишной обработки маслом.

Заключение

Дополнительное промасливание обработанной древесины рекомендуется осуществлять один раз в год. Выставленные участки и горизонтальные поверхности могут потребовать более частого промасливания. Мягкие породы и дуб являются максимально восприимчивыми к внешним условиям, особенно к высокой влажности. Для того чтобы обеспечить эффективную защиту, требуется нанести дополнительные слои покрытия. Это актуально для наиболее уязвимых участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.