Роза Мохана - красивые цветы

Удивительно красивые чайные розы, имеющие изысканный аромат и изящные цветы нежнейших оттенков, способны украсить любые дачные участки и городские газоны. Они не только радуют глаз, но и обладают уникальными качествами. Существует множество гибридных сортов этого растения, устойчивых к погодным условиям и болезням. Эти красивые розы используются как для выращивания на участке, так и для срезки. При правильном уходе они отблагодарят своего владельца долгим цветением и удивительным ароматом, порой распространяемым на весь сад. Одним из них является роза Mohana, завезенная в нашу страну в 2006 году.

Роза Мохана

Описание сорта

Розы Мохана в ландшафтном дизайне используются как в индивидуальной, так и в групповой посадке. Они вполне могут становиться центральным цветовым пятном на клумбе. Роза Мохана дает достаточно крупные цветы. У них есть два существенных преимущества – яркий заметный окрас и классическая форма. Чаще всего на побегах появляются одиночные бутоны, поэтому этот сорт больше выращивается для срезки. Даже в не цветущем состоянии роза Мохана выглядит красивой и ухоженной. Ее куст прямой и ветвистый, он при соблюдении всех агротехнических требований бывает густо усыпан крупными матовыми листьями. Роза Mohana достаточно легко зацветает повторно и радует глаз вплоть до первых заморозков. Высота кустов этого сорта достигает в высоту одного метра при ширине в шестьдесят сантиметров.

Роза Mohana

Цветок

Ярко-желтые цветки этого растения имеют крупную классическую бокаловидную форму. Нераскрытые бутоны розы Мохана достигают восьми сантиметров. Лепестки цветков имеют «солнечный», ярко-желтый цвет с нежными прожилками, окрашенными в густо вишневые тона. Сам бутон конусообразный и довольно высокий. Он слегка возвышается в центре цветка. В среднем в нем насчитывается до тридцати лепестков, причем, они настолько четко сложены, что форму бутона вполне можно называть идеальной.

Выращивание

Сажать розу Мохана следует на теплом солнечном месте, где практически отсутствуют холодные потоки ветра. Растение предпочитает влажную и хорошо дренированную почву с кислотно-щелочной реакцией в пределах от 5,6 до 7,3 рН. Посадочную яму следует подготовить в соответствии с комом земли, чтобы корни розы в ней располагались бы свободно. Глубину нужно делать не менее пятидесяти сантиметров, поскольку необходим дренаж из гравия или песка. Роза Мохана не выносит застоя воды. Для этой культуры подходит почвенная смесь, состоящая из трех частей навоза, по двум - плодородного слоя земли и песка и одной – торфа. Лучшим временем для посадки этой чайно-гибридной розы считается начало мая, когда грунт уже прогрелся.

Красивые розы

Перед посадкой розы Мохана саженцы нужно четыре-шесть часов подержать в воде, особенно при открытой корневой системе. Поврежденные побеги на корнях желательно удалять, срезав слабые и оставив только сильные или средние.

Роза Мохана очень любит подкормки. Выбор комплексных удобрений для этой культуры достаточно большой. Кроме подкормки, уход предполагает регулярное пропалывание и полив. Обычно удобрения вносятся весной и второй раз - в середине лета. Полив должен быть обильным, как правило, один раз в неделю.

Весной роза Мохана требует обрезки, проводимой еще до пробуждения на ней почек. На зиму куст желательно укрывать. Для этого, как правило, достаточно просто засыпать его двадцатисантиметровым слоем торфа, а весной холмик расчистить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.