Достопримечательности Утрехта: описание и фото

Этот город, сохранивший средневековый облик, навсегда вписал себя в богатую историю Голландии. Религиозный и культурный центр Европы не очень пользуется популярностью среди туристов, а зря. Старинный и в то же время всегда молодой Utrecht, пропитанный духом прошлых эпох, восхитит тех, кто мечтает окунуться в атмосферу мрачной романтики.

утрехт достопримечательности

Немного истории

Живописный Утрехт, достопримечательности которого отражают все вехи его истории, появился примерно в 47 году до нашей эры. Римские воины, желавшие обозначить границы великой империи, возвели мощную крепость, превратившуюся в современный город, считающийся железнодорожной столицей страны, поскольку через него проходят все поезда.

В VII веке, после назначения ставленника папы, здесь возникает Утрехтское епископство, и небольшой населенный пункт становится настоящим оплотом христианства. Появляется огромное количество храмов, соборов, монастырей, которые отражают богатую религиозную жизнь. Utrecht, расположенный у реки Рейн, в XII – XIII веках превращается в крупный торговый центр, а в середине XVI столетия главы семи провинций подписывают Утрехтский договор, положивший начало созданию единой республики.

Двухуровневые каналы

Колоритный Утрехт, достопримечательности которого сделали облик города неповторимым в глазах отдыхающих, и похож на своих соседей, и в то же время обладает собственной уникальностью. Разрезанный каналами сказочно прекрасный город напоминает красочный Амстердам, однако одно отличие все-таки есть: прогулочные набережные спущены к воде, а жилые домишки стоят чуть выше. Двухэтажную конструкцию придумали купцы, у которых были торговые лавки, и ниже них, у самой пристани, они строили свои склады, а сейчас у воды можно перекусить в уютных кафе и ресторанах.

утрехт достопримечательности фото

Собор Святого Мартина и его башня

В самом центре города расположен собор Святого Мартина – одна из главных религиозных достопримечательностей Утрехта и Нидерландов. Протестантская церковь, считающаяся образцом французской готики, появилась в 1254 году на месте древнего храма. Расположенный рядом с соборной башней, St. Martin's Cathedral изначально был с ней связан, но после страшного торнадо в XVII столетии два сооружения отделились друг от друга, поскольку центральная часть архитектурного памятника была разрушена.

утрехт достопримечательности отзывы

Символ епископата – башня с колокольней высотой 112 метров – построена на том месте, где римские воины возвели оборонительную крепость. В Средневековье она считалась самым высоким строением в государстве. Со смотровой площадки открываются изумительные виды на древний город, окутанный легендами, но подняться на нее смогут далеко не все, ведь придется пройти 465 ступенек. Однако туристы, преодолевшие путь наверх, признаются, что результат стоит таких усилий, а в ясный день можно насладиться даже панорамой Амстердама.

Достопримечательности Утрехта: замок де Хаар

Не только самый большой, но и самый известный благодаря своему необычному внешнему виду, роскошный замок находится недалеко от города. Мощное сооружение, переносящее туристов во времена доблестных рыцарей, построено архитектором из Голландии. Castle de Haar, окруженный рвом и неприступной стеной, является чудесной иллюстрацией времен беспокойного Средневековья. Подлинное архитектурное чудо с висячими мостами, башнями, шпилями каждый год принимает гостей, участвующих в рыцарских турнирах. Так власти пытаются возродить традиции средневековой жизни. Разбитый возле замка огромный парк, где так приятно прогуляться, многие отдыхающие сравнивают с Версалем.

Утрехтский университет

В 1636 году в городе появился крупнейший университет Европы, затем были построены общежития, учебные корпуса, и с тех пор здесь царит особая студенческая атмосфера, которая отличает от других городов Голландии уютный Утрехт. Достопримечательности, фото которых можно увидеть во всех туристических путеводителях, привлекают внимание иностранных гостей.

утрехт достопримечательности замок

Кстати, при университете работает открытая для всеобщего посещения обсерватория, оснащенная современными телескопами, и каждый желающий сможет понаблюдать за далекими звездами.

Железнодорожный музей

Поскольку оживленный Утрехт является крупным железнодорожным и автомобильным узлом страны, неудивительно, что в городе работает необычный музей, экспонаты которого заинтересуют людей самых разных возрастов. Размещенный на бывшем вокзале Het Spoorwegmuseum – это уникальное место, где можно увидеть гигантскую коллекцию старинных чемоданов и сундуков, посидеть в симуляторе кабины машиниста или прокатиться на мини-поезде.

Прогулки на речных трамвайчиках

Чтобы в полной мере насладиться чудесной атмосферой и увидеть различные достопримечательности Утрехта (фото с описанием и их адресами можно найти в картах-путеводителях), достаточно отправиться на прогулку на речном трамвае. Экскурсия длится около часа, и за это время гости увидят старинные домики, мощные городские стены, и, конечно, те самые двухуровневые каналы, ставшие уникальными для всей Голландии.

Световая иллюминация

Утрехт, который местные жители называют "старинным городом с большим сердцем", славится на весь мир световым шоу Trajectum Lumen. Проводящееся на улицах круглый год, оно приводит в восторг фантастической подсветкой, сделанной настоящими профессионалами. Современные мастера создают удивительные картины на стенах зданий, асфальте, крышах и даже под мостами.

утрехт достопримечательности фото с описанием

Как признаются туристы, увидеть световое представление – это лучший способ узнать с другой стороны замечательный город. Хочется бродить ночи напролет, наслаждаясь красивейшими изображениями, которые воплощаются как на фасадах зданий, так и на брусчатке улиц, и красочные иллюминации туристы называют одними из главных достопримечательностей Утрехта.

Отзывы отдыхающих

Иностранные гости говорят, что сюда надо ехать за впечатлениями от прогулок по городу, переносящему в эпоху Средневековья. Роскошные архитектурные сооружения, двухуровневые каналы, запоминающуюся световую иллюминацию стоит увидеть всем, кто хочет узнать, как прошлое сочетается в Утрехте с настоящим. Город, который не похож на другие, обладает собственным колоритом.

Как признаются туристы, реальность превосходит все ожидания, и некоторые даже испытывают культурный шок при виде главных достопримечательностей жемчужины Голландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.