Рак простаты 2 степени: отзывы о лечении. Симптомы рака простаты у мужчин. Прогноз, продолжительность жизни

Рак простаты возникает в предстательной железе, расположенной под мочевым пузырем, и образует компоненты семенной жидкости. Для этой болезни характерно быстрое распространение злокачественных клеток. Они распространяются на расположенные рядом ткани и образуют опухоли. Если злокачественное новообразование на протяжении длительного времени не лечить, то существует большая вероятность того, что болезнь может распространяться на соседние органы, существенно уменьшая возможность положительного исхода.

Что такое рак простаты

Рак простаты – новообразование, относящееся к гормонозависимой опухоли, развивающейся при наличии повышенного уровня тестостерона в крови. Стоит отметить, чем большее количество этого гормона вырабатывается, тем больший риск возникновения опухоли.

Изначально злокачественное новообразование поражает только клетки простаты, однако со временем опухоль распространяется на другие органы, обретая более серьезные стадии развития. Метастазы начинаются уже на 3-й стадии, однако рак 2 степени также может метастазировать в другие ткани и органы.

рак простаты 2 степени лечение отзывы
Согласно отзывам, лечение рака простаты 2 степени проходит очень успешно при условии применения комплексной терапии, так как на этой стадии прорастание злокачественных клеток в соседние ткани отсутствует. Также практически не наблюдаются метастазы в лимфоузлы и рядом расположенные органы. Если своевременно не провести лечение, последствия рака простаты могут быть очень серьезными, так как при последующем прогрессировании заболевания метастазы переходят на соседние органы и ткани, что осложняет процесс проведения терапии.

Причины возникновения болезни

рак простаты 2 степени продолжительность жизни
Несмотря на достижения современной медицины, точная причина появления злокачественного новообразования простаты до конца еще не определена. Однако на основе проведенных исследований было доказано, что заболевание может возникать не только на фоне гормональных нарушений, но также и при наличии других предрасполагающих факторов, в частности таких как:

  • пожилой возраст;
  • наследственная предрасположенность;
  • плохая экология;
  • злоупотребление алкогольными напитками, табакокурение;
  • нарушение питания;
  • хронические болезни простаты.

Кроме того, болезнь может возникать в случае длительной работы на вредном производстве при контакте с токсическими и химическими веществами.

Симптомы рака простаты

Первые симптомы рака простаты у мужчин на 2-й стадии проявляются не особо сильно. Основными признаками можно считать осложненное мочеиспускание, наличие примесей крови в сперме и моче, а также нарушение половой функции. Все эти симптомы косвенные и могут указывать на наличие других болезней половой системы мужчин.

симптомы рака простаты у мужчин
Постепенно симптомы рака простаты у мужчин начинают проявляться более сильно, когда опухоль начинает оказывать давление на стенки мочевого пузыря. В таком случае мужчина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, но при этом моча выходит очень медленно.

Кроме того, могут быть и другие признаки рака простаты, в частности такие как:

  • Недержание мочи.
  • Отечность нижних конечностей.
  • Камни в почках.
  • Примеси крови в моче и сперме.
  • Нарушение потенции.

Если имеются признаки рака простаты, то обязательно нужно обратиться к доктору для проведения комплексного обследования и последующего лечения.

Диагностика

Даже при самых незначительных проблемах с мочеиспусканием нужно как можно раньше обратиться к доктору-урологу. Этот признак нехарактерный и может указывать на протекание других болезней мочеполовой сферы мужчин.

Изначально доктор проводит осмотр методом пальпирования, а также ректальное обследование прямой кишки. Этот метод считается наиболее простым и позволяет определить наличие онкологии. Однако если опухоль уже можно прощупать, значит, болезнь находится на завершающем этапе.

рак простаты 2 степени лечение таблетки
Если злокачественное новообразование невозможно прощупать, больному назначается проведение исследования с помощью забора на анализ крови на обнаружение простато-специфического антигена. Для постановки более точного диагноза назначается ультразвуковое исследование, рентгенологическое обследование, томография.

Окончательный диагноз можно поставить после проведения биопсии простаты. Для этого забор выполняется специальной иглой через область промежности или прямую кишку небольшой части железы.

Проведение лечения

Многие пациенты интересуются, можно ли вылечить рак простаты 2 степени и какие методики для этого применяются. Проведение лечения предстательной железы подбирается специалистом в зависимости от стадии протекания заболевания, возраста больного и наличия сопутствующих нарушений. Кроме того, учитываются также и многие другие факторы. Основными методиками проведения лечения являются такие, как:

  • радикальная простатэктомия;
  • лучевая терапия;
  • криотерапия;
  • гормональная терапия.

Химиотерапия при злокачественном новообразовании 2-й степени проводится крайне редко и только в составе комплексной терапии с другими методиками. Существуют и другие методы проведения лечения, однако успешный прогноз может быть только при первоначальных стадиях протекания заболевания.

Проведение хирургического вмешательства

Хирургическая операция при раке простаты 2 степени – радикальный метод борьбы с заболеванием. В ходе проведения операции иссекается опухоль вместе с пораженной предстательной железой. Современные методики базируются на применении автоматизированной системы.

В некоторых случаях проводится лапароскопия, считающаяся наиболее щадящим вариантом. При этом внизу живота делается два небольших надреза, требующихся для введения камеры и хирургических инструментов. Весь процесс операции проводится под наблюдением специалистов. Такая методика наиболее безопасна, позволяет снизить риск возникновения осложнений и не допустить рецидивов.

Кроме того, проводится лучевая терапия при раке простаты 2 степени, в случае если противопоказаны другие виды хирургического вмешательства. Она подразумевает под собой облучение предстательной железы при помощи специальных приборов. Подобная методика не провоцирует нарушения свертывания крови и не затрагивает сердечно-сосудистую систему. Прогноз продолжительности жизни в таком случае вполне благоприятный.

Как показывают отзывы, лечение рака простаты 2 степени при помощи радикальной простатэктомии возможно. Во время проведения хирургического вмешательства есть возможность удаления опухоли простаты, не затрагивая при этом здоровые ткани. Однако после проведения операции может отмечаться недержание мочи и ухудшение эрекции.

Проведение химиотерапии

Лечение рака простаты осуществляется и с помощью химиотерапии, которая назначается в комплексе с другими методиками. Этот метод заключается в применении препаратов с токсическими веществами, воздействующими на злокачественные клетки и прекращающими их деление.

можно ли вылечить рак простаты 2 степени
Лечение таблетками рака простаты 2 степени подразумевает под собой то, что лекарственные средства воздействуют на оболочку и ядро злокачественных клеток, провоцируя их разрушение. Однако стоит помнить о том, что подобное лечение имеет много побочных эффектов, самыми распространенными из которых считаются выпадение волос, слабость, тошнота, сильная утомляемость. Самыми распространенными лекарственными препаратами считаются такие как:

  • "Митоксантрон";
  • "Доксорубицин";
  • "Паклитаксел";
  • "Экстрамустина фосфат".

Курс приема средств для проведения химиотерапии составляет полгода и подразумевает под собой применение средств в таблетированном виде или в форме инъекций.

Лечение радиотерапией

Радиотерапия подразумевает под собой воздействие на злокачественное новообразование рентгеновским излучением, замедляющим рост опухоли. Осуществляется проведение радиотерапии при помощи линейного ускорителя, который распространяется на опухоль и лимфатические узлы, чтобы предотвратить ее разрастание и распространение злокачественных клеток по всему организму.

Лучевая терапия проводится курсом по 5 дней в неделю в течение 2 месяцев. Сама процедура совершенно безболезненная и занимает всего лишь несколько минут, однако после ее проведения пациенту рекомендуется отдохнуть 2-3 часа. Назначается она, начиная со 2-й стадии рака простаты, так как облучение может повлиять на здоровые клетки, провоцируя возникновение побочных эффектов.

Проведение брахитерапии

Альтернативным методом проведения лечения рака простаты на 2 стадии заболевания является брахитерапия. Суть этого метода заключается в том, что под контролем аппарата УЗИ в предстательную железу осуществляется вброс йодированных гранул, обладающих высокой степенью радиоактивности. В результате этого в области новообразования образуется повышенное излучение, а ткани, расположенные около опухоли, почти не затрагиваются.

признаки рака простаты
Брахитерапия характеризуется гораздо меньшим количеством побочных эффектов за счет своего точечного воздействия. Радиоактивные вещества вводятся только в простату и воздействуют только на опухоль, не затрагивая при этом рядом расположенные здоровые клетки. Это повышает результативность проведенной процедуры и минимизирует побочные эффекты.

Прогноз и продолжительность жизни

Продолжительность жизни при раке простаты 2 степени составляет примерно 10-15 лет, однако эти показатели могут изменяться в большую и меньшую сторону. Несмотря на то что каждый случай протекания заболевания сугубо индивидуален, прогноз вполне благоприятный, степень выживаемости пациентов через пять лет после проведения диагностики составляет практически 100 %.

Продолжительность жизни при раке простаты 2 степени во многом зависит от успешности проведения терапии, возраста пациента и наличия сопутствующих патологий. Большинству больных удается излечиться полностью, однако для этого требуется грамотный комплексный подход к решению проблемы.

Диета при злокачественном новообразовании простаты

Исследования показали, что правильное питание при раке простаты 2 степени и соблюдение диеты помогут замедлить прогрессирование заболевания. Мужчины, которые употребляли в пищу только растительные жиры, жили гораздо дольше. Это связано с отсутствием метастазов. При этом питание включало в себя в основном масла в салатах и орехи.

питание при раке простаты 2 степени
Специальная диета, снижающая риск прогрессирования заболевания, подразумевает под собой исключение из рациона белого риса, хлеба и кондитерских изделий. Необходимо потреблять в пищу орехи, рыбу, бобовые продукты. Питание должно быть сбалансированным, частым и дробным.

Правильное питание сочетается с полезными напитками, необходимо исключить кофеиносодержащие напитки.

Отзывы пациентов после лечения

Отзывы о лечении рака простаты 2 степени различные, все зависит от методики, применяющейся для проведения терапии. Наиболее положительные отзывы связаны с радикальной простатэктомией, так как подобная методика намного эффективнее в сравнении с гормональной и лучевой терапией. При этом стоит отметить, что в ходе проведения операции здоровые клетки не затрагиваются, а доктор максимально точно определяет область простаты, затронутую злокачественными клетками.

Негативные отзывы о лечении рака простаты 2 степени связаны в основном с проблемой снижения эрекции и недержания мочи. При своевременном выявлении проблемы и проведении комплексного лечения прогноз вполне благоприятный, так как можно быстро избавиться от заболевания и не допустить возникновения рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.