Восточная Сибирь: полезные ископаемые и рельеф

Восточная Сибирь занимает огромную территорию от Енисея до Тихого океана. Она славится большим количеством природных ресурсов и полезных ископаемых. Особенности рельефа и геологического строения этого региона сделали его таким ценным в сырьевом отношении. Полезные ископаемые Восточной Сибири - это не только нефть, каменный уголь и железные руды. Здесь добывается значительная часть золота и алмазов России, а также ценных металлов. Кроме того, в этом регионе находится почти половина лесных ресурсов страны.

восточная сибирь полезные ископаемые

Восточная Сибирь

Полезные ископаемые - это не единственная особенность этого региона. Восточная Сибирь занимает территорию более 7 миллионов квадратных километров, что составляет около четверти всей России. Она простирается от долины реки Енисей до самых горных хребтов на побережье Тихого океана. На севере регион граничит с Северным Ледовитым океаном, а на юге - с Монголией и Китаем.

К Восточной Сибири относится не так много областей и населенных пунктов, как в европейской части России, ведь этот район считается малонаселенным. Здесь находятся крупнейшие по территории в стране Читинская и Иркутская области, а также Красноярский и Забайкальский край. Кроме того, к Восточной Сибири относятся автономные республики Якутия, Тува и Бурятия.

полезные ископаемые восточной сибири

Восточная Сибирь: рельеф и полезные ископаемые

Разнообразие геологического строения этого региона объясняет такое богатство его сырьевых ресурсов. Из-за их огромного количества многие месторождения даже не исследованы. Какими полезными ископаемыми богата Восточная Сибирь? Это не только каменный уголь, нефть и железные руды. В недрах региона залегают богатые запасы никеля, свинца, олова, алюминия и других металлов, а также необходимых в промышленности осадочных горных пород. Кроме того, именно Восточная Сибирь является основным поставщиком золота и алмазов.

Это можно объяснить особенностями рельефа и геологического строения этого региона. Восточная Сибирь находится на древней Сибирской платформе. И большую часть территории региона занимает Среднесибирское плоскогорье, приподнятое над уровнем моря от 500 до 1700 м. Фундаментом этой платформы являются древнейшие кристаллические горные породы, возраст которых достигает 4 млн лет. Следующий слой - осадочный. Он чередуется с магматическими породами, образованными в результате извержения вулканов. Поэтому рельеф Восточной Сибири складчатый, ступенчатый. Он содержит множество горных кряжей, плато, террасы, глубокие долины рек.

Такое разнообразие геологических процессов, тектонических сдвигов, отложения осадочных и магматических пород и привели к богатству полезных ископаемых Восточной Сибири. Таблица позволяет выяснить, что здесь добывается больше ресурсов, чем в соседних регионах.

полезные ископаемые восточной сибири таблица

Запасы угля

Благодаря геологическим процессам с эпохи палеозоя и мезозоя, на низменных участках региона расположены крупнейшие в России каменноугольные месторождения полезных ископаемых Западной и Восточной Сибири. Это Ленский и Тунгусский бассейны. Менее значительных месторождений тоже очень много. И хотя каменного угля в них меньше, но они также являются перспективными. Это Камско-Ачинский и Колымо-Индигирский бассейны, Иркутское, Минусинское, Южно-Якутское месторождения.

Запасы каменного угля в Восточной Сибири составляют 80% всего добываемого в России угля. Но многие места его залегания очень сложно разрабатывать из-за суровых климатических условий региона и особенностей рельефа.

полезные ископаемые восточной сибири и дальнего востока

Железные и медные руды

Основные полезные ископаемые Восточной Сибири - это металлы. Их залежи находят в самых древних породах, еще докембрийского периода. Больше всего в регионе гематитов и магнетитов. Их месторождения располагаются на юге Якутской области, в бассейне Подкаменной Тунгусски, на Енисейском кряже, а также на Ангаре, в Хакассии, Туве и Забайкалье.

Крупнейшими рудными месторождениями являются Коршуновское и Абаканское. Много их также в Ангаро-Питском районе. Здесь сосредоточены 10% всех российских запасов железной руды. В Забайкалье и на севере региона есть также большие месторождения олова, полиметаллических руд и ценных металлов.

Окрестности Норильска славятся большими залежами медно-никелевых руд. Здесь добывают почти 40% российской меди и около 80% никеля. Кроме того, здесь много кобальта, есть также платина, серебро, теллур, селен и другие элементы. В других местах добываются медь, ртуть, марганец, сурьма. Есть большие залежи бокситов.

основные полезные ископаемые восточной сибири

Неметаллические полезные ископаемые

Наша страна является крупнейшим в мире поставщиком природного газа, здесь добывается много нефти. И первый поставщик этих полезных ископаемых - месторождения Восточной Сибири. Кроме того, геологические процессы привели к появлению богатых залежей осадочных горных пород.

  • Восточная Сибирь поставляет значительную часть российской нефти. Она добывается в основном в Красноярском крае. Недавно было открыто также новое месторождение в верховьях реки Лены. Исследуется возможность добычи нефти в Вилюйской котловине, а также на востоке Тунгусской низменности.
  • Недра региона богаты залежами природного газа. Уже давно экплуатируется Таас-Тимусское месторождение около устья реки Вилюй.
  • Благодаря наличию в древности здась неглубоких морей, распространенные полезные ископаемые Восточной Сибири -это каменная соль. Особенно много ее в бассейнах рек Лены и Вилюй, в верховьях Ангары. Но самые мощные месторождения расположены в Нордике.
  • В районе Ногинска расположено крупнейшие в стране залежи графита. Большое месторождение его - Курейское.
  • Недра в районе рек Алдана и Мамы богаты слюдой.
  • Разрабатываются также месторождения таких полезных ископаемых Восточной Сибири, как тальк, магнезит, асбест, гипс, каолин и многих других.
    месторождения полезных ископаемых восточной сибири

Золото и алмазы Восточной Сибири

Самый ценный металл здесь добывается уже почти второе столетие. Старейшим месторождением является Бодайбо в Иркутской области. Богатые рассыпные и коренные залежи золота есть в Алданском, Янском, Аллах-Юньском районах. Разрабатываться недавно начали месторождения в области Енисейского кряжа, под Минуссинском и на востоке Забайкалья.

Благодаря особым геологическим процессам, протекающим в этом регионе еще в мезозойскую эру, здесь добывается теперь много алмазов. Крупнейшее в России месторождение расположено в Западной Якутии. Их добывают из так называемых диатрем, заполненных кимберлитами. Каждая такая "трубка взрыва", в которых находят алмазы, даже получила свое название. Самыми известными являются "Удачная-Восточная", "Мир" и "Айхал".

полезные ископаемые западной и восточной сибири

Природные ресурсы

Сложный рельеф региона, огромные неосвоенные территории, покрытые таежными лесами, обеспечивают богатство природных ресурсов. Благодаря тому, что здесь протекают самые полноводные реки России, регион обеспечен дешевой и экологически чистой гидроэлектроэнергией. Реки богаты рыбой, окрестные леса - пушными зверями, из которых особенно ценится соболь. Но из-за того, что человек все активнее стал вмешиваться в природу, многие виды растений и животных вымирают. Поэтому в регионе создано в последнее время много заповедников и национальных парков для сохранения природного богатства.

полезные ископаемые северо восточной сибири

Самые богатые районы

Восточная Сибирь занимает почти четвертую часть территории России. Но населения здесь проживает не так много. В некоторых местах на 1 человека приходится более 100 квадратных километров. Но Восточная Сибирь очень богата полезными ископаемыми и природными ресурсами. Хотя по территории региона они распределены неравномерно.

  • Самым богатым в экономическом отношении является бассейн Енисея. Здесь находится Красноярск, в котором сосредоточено более половины всего населения Восточной Сибири. Богатство этого района на полезные ископаемые, природные и гидроресурсы обусловили активное развитие промышленности.
  • Богатства, расположенные в верховьях реки Ангары, начали использоваться только в 20 веке. Здесь обнаружено очень большое полиметаллическое месторождение. А запасы железной руды просто огромны. Здесь добываются лучшие в России магнезиты, много также сурьмы, бокситов, нефелинов, сланцев. Разрабатываются месторождения глины, песка, талька и известняка.
  • Богатейшими ресурсами обладает Эвенкия. Здесь в бассейне Тунгусски находятся такие полезные ископаемые Восточной Сибири, как каменный и бурый уголь. В Ногинском месторождении добывают высококачественный графит. Разрабатываются также залежи иссландского шпата.
  • Хакассия - это еще один богатейший регион. Здесь добывается четверть восточносибирского угля, вся железная руда. Ведь Абаканский рудник, расположенный в Хакассии, является крупнейшим и древнейшим в регионе. Есть золото, медь, много строительных материалов.
  • Одно из богатейших мест в стране - это Забайкалье. Здесь добываются в основном металлы. Например, Удоканское месторождение поставляет медные руды, Ононское - вольфрам, Шерлокогонское и Тарбальджейское - олово, а Шахтаминское и Жрикенское - молибден. Кроме того, в Забайкалье добывается много золота.
  • Сокровищницей полезных ископаемых Восточной Сибири является Якутия. Хотя только после революции стали разрабатываться месторождения каменной соли, угля и железной руды. Есть богатые залежи цветных металлов, слюды. Кроме того, именно в Якутии открыты богатейшие запасы золота и алмазов.

какими полезными ископаемыми богата восточная сибирь

Проблемы освоения полезных ископаемых

Огромные, часто неисследованные территории региона приводят к тому, что многие его природные богатства не освоены. Здесь очень маленькая плотность населения, потому в основном разрабатываются перспективные месторождения полезных ископаемых Восточной Сибири в заселенных районах. Ведь отсутствие дорог на большой территории и огромное расстояние от центра способствуют тому, что разработка залежей в удаленных регионах невыгодна. Кроме того, большая часть Восточной Сибири расположена в зоне вечной мерзлоты. А резко континентальный климат мешает освоению природных ресурсов на остальной территории.

восточная сибирь рельеф и полезные ископаемые

Северо-восточная Сибирь и Дальный Восток

Из-за особенностей рельефа и климатических условий полезные ископаемые Северо-Восточной Сибири не так богаты. Лесов здесь немного, в основном тундра и арктические пустыни. На большей части территории господствует вечная мерлота и круглогодичные низкие температуры. Поэтому полезные ископаемые Северо-Восточной Сибири не очень освоены. В основном здесь добывается каменный уголь, а также металлы - волльфрам, кобальт, олово, ртуть, молибден и золото.

Самый восточные и северные регионы Сибири относят к Дальнему Востоку. Этот район также богат, но еще и более заселен благодаря близости к океану и более мягкому климату. Полезные ископаемые Восточной Сибири и Дальнего Востока во многом похожи. Здесь также много алмазов, золота, вольфрама и других цветных металлов, добывается ртуть, сера, графит, слюда. В этом регионе расположены богатейшие месторождения нефти, угля и природного газа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.