Что такое и зачем нужна страховка от невылета?

Часто желанный отдых срывается по каким-либо причинам. Это может быть связано с ошибкой в оформлении документов, болезнью или другими факторами. Из-за этого люди не едут на любимый курорт, а также теряют финансы. Но есть возможность компенсации средств. Страховка от невылета будет лучшим решением. Подробнее о ней будет рассказано в статье.

Общая информация

В отличие от медицинской страховки, страхование от невылета оформляется по желанию. Нередко услуга входит в цену тура, но часто людям приходится заниматься покупкой полиса самостоятельно. С наступлением сложных обстоятельств соглашение позволяет практически полностью, на 80-90%, покрыть расходы.

страховка от невылета

Не следует особо рассчитывать на помощь турагентства, поскольку при отказе от путевки оно платит штрафы различным партнерам: организаторам экскурсий, хозяевам отелей, перевозчикам. Поэтому с покупкой путевки надо заранее подумать о возможных неожиданностях, а также о страховании от их последствий.

Зачем требуется?

Страховка от невылета за границу является распространенным и удобным вариантом для тех, кто не хочет быть обманутым и пострадавшим при поездке в другую страну. Эта услуга необходима в том случае, если нет уверенности в том, будет ли предоставлена виза.

страховка от невылета за границу

Страхование полностью возмещает затраты. Оформить его можно всем желающим, в том числе в дополнение с другими страховками. Но перед этим надо ознакомиться с тем, что включает данная услуга. Нужна ли страховка от невылета? Чтобы компенсировать затраты по многим рискам, необходимо оформить эту услугу.

Страховые случаи

Есть несколько причин, по которым необходима страховка от невылета. Страховые случаи заключаются в следующем:

  • смерть или болезнь родных;
  • присутствие медицинских противопоказаний;
  • госпитализация родных;
  • отказ в предоставлении визы;
  • срочный вызов в суд;
  • привлечение лица к военной службе;
  • повреждение имущества, препятствующее выезду в другую страну.

За все остальное, что не прописано в документе, компенсация выплачиваться не будет. Следует учитывать, что страхование должно быть оформлено не позже 3 дней со дня приобретения билета и не позднее, чем за 2 недели до вылета. Только тогда оно будет обладать юридической силой.

Особенности страховки от невылета

Сейчас востребована страховка от невылета в другую страну. При оформлении такой услуги, застрахованному человеку компенсируется:

  • оплата билетов;
  • бронь номеров, гостиниц;
  • путевки.

Существует несколько вариантов получения страховки от невыезда. Первый случай предполагает наличие медицинского страхования для путешествия в другую страну, но от невыезда нет. В этой ситуации не следует менять или переоформлять услугу. Важно обратиться в компанию, которая предоставила полис. Там и добавят страховку от невылета. Многие формы предоставляют возможность включения дополнительных функций, но за дополнительные средства.

страховка от невылета случаи

По второму случаю предполагается, что нет полиса страхования. Чтобы посетить другую страну, надо купить полис, иначе не получится побывать там. Причиной этого является действие нового закона РФ о снятии обязательств государства за граждан РФ, которые находятся в другой стране. Поэтому с покупкой полиса надо предусмотреть страховку от невылета. Это обезопасит ваш отдых. Но нужно учитывать, что в каждой компании действуют свои условия, поэтому необходимо внимательно изучать документы перед оформлением.

Какие риски не покрываются?

Но не все риски покрывает страховка от невылета. Случаи в поездках бывают разные, и не за каждый из них положена компенсация. К таким относят:

  • болезнь или травму застрахованного человека и его сопровождающих, если для лечения необходимо только амбулаторное лечение;
  • беременность и связанные с ней последствия;
  • попытку самоубийства или другое подобное деяние;
  • неправильно оформленные документы;
  • задержку правоохранительными органами;
  • стихийные бедствия, войны;
  • травмы, полученные при алкогольном и наркотическом опьянении.

Обычно о рисках, по которым не возмещается компенсация, говорится в полисе. Документ включает срок действия, права и обязанности сторон, другие важные нюансы.

Стоимость

Цена услуги определяется в зависимости от стоимости билета. При наступлении страхового случая фирма возмещает расходы, потраченные на поездку. Только необходимо придерживаться сроков, чтобы в выплатах не было отказано.

страховка от невылета страховые случаи

Обычно страхование от невылета стоит около 10% от цены билета. Например, страховка на 30 тыс. евро будет стоить около 1870 рублей, если поездка будет отменена по причине отказа в визе или в других экстренных случаях. Во многих фирмах стоимость услуги можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора.

Отмена тура или отказ в визе: что делать?

При страховом случае необходимо:

  • на протяжении суток оповестить письменно о причине отказа в путешествии;
  • к заявлению прилагаются документы, служащие подтверждением этого события;
  • подготовить остальную документацию – билеты, страховку, паспорт.

Поездка является ответственным событием, но бывают ситуации, что она срывается. Тогда кроме личных сложностей, ожидают и материальные потери. Страховка авиабилетов от невылета позволяет компенсировать затраты.

Особенности страховки от невыезда

Компаниями предлагается страховка от невыезда. Многие полагают: зачем переплачивать, если сложная ситуация может и не наступить? Но с приходом проблем люди обычно жалеют, что не переплатили лишние 6-10% от цены билета. Ведь тогда они были бы защищены от многих сложностей.

страховка авиабилетов от невылета

Покупка полиса

Перед оформлением услуги необходимо проверить фирму. Это займет немного времени, зато появится уверенность в выбранном варианте. Для этого надо посетить сайты фирм, ознакомиться с условиями. Все должно быть написано понятно.

Желательно посмотреть фото и видео о компании, а также почитать отзывы. Это позволит сделать правильный выбор. Следует учитывать, что надежная фирма ничего не будет скрывать от своих клиентов.

Преимущества услуги

Такое страхование появилось из-за деятельности туристических компаний. Они являются посредниками между клиентом и пунктом назначения. С подписанием договора с туроператором и выполнения расчетов фирма платит за услуги иностранных партнеров, что предусмотрено путевкой. Также выполняются платежи, относящиеся к выезду заказчика и получению разрешения.

нужна ли страховка от невылета

К платежам относят:

  • приобретение билетов;
  • оформление разрешений;
  • услуги;
  • трансферт;
  • жилье на время поездки;
  • экскурсии;
  • дополнительные услуги.

Если клиент отказывается от поездки, фирма не только отзывает заказ, но и платит компенсацию за неисполненные обязательства. Поэтому обычно средства не возвращаются. Чтобы не было таких случаев, используется страхование, по которому гарантируется возврат денег при невыезде. Многие фирмы компенсируют 85-90% оплаченных средств.

Действия при отказе в выплатах

При страховом случае фирма должна оплатить расходы клиента. Только для этого нужно предоставить документальное подтверждение сложной ситуации. Но иногда агентство отказывает в выплате средств. Если клиент уверен в своей правоте, то он должен обратиться с иском в суд для получения своих денег.

Обычно с наступлением страхового случая фирмы полностью выплачивают положенные средства. Иначе при судебном разбирательстве за нарушения может быть отозвана лицензия, а из-за этого продолжать работу фирмы нельзя. Поэтому перед оформлением страховки нужно выбирать надежную компанию, которая будет выполнять свои обязательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.