Цитаты из фильмов «Брат» и «Брат 2»

Многие помнят ставшую культовой в смутные девяностые дилогию «Брат» и «Брат 2». Она отражала суть того времени как зеркало, правда, при этом превознося бандитскую романтику. Но в те годы, годы шестисотых мерседесов и малиновых пиджаков это было то, что нужно. Надо отметить, что цитаты из фильма «Брат» люди растащили буквально по строчке.

Фильм «Брат»: история создания

Фильм, западающий в душу любого русского человека, был снят в 1997 году, уже на исходе бандитского века, молодым режиссером Алексеем Балабановым. Никто не верил в то, что эта кинолента будет иметь такой оглушительный успех. Никто, кроме самого Балабанова и исполнителя главной роли Сергея Бодрова-младшего. Режиссер и актер познакомились примерно за год до съемок, на одном из кинофестивалей. Пообщались, сдружились и вместе придумали сюжет. Но с финансированием было очень туго, конечно. Государство выделило совсем небольшую сумму, а дальше создатели «Брата» должны были крутиться самостоятельно. Они так и делали — использовали собственную одежду и вещи для реквизита, просили друзей и знакомых пустить их поснимать в квартирах и на дачах.

цитаты из фильма брат

Почти весь бюджет фильма был потрачен на оборудование, необходимое для съёмок, актеры играли за минимальные гонорары. А ведь в актерском составе, помимо молодых и начинающих, были уже вполне состоявшиеся и известные актеры — Андрей Краско, Игорь Лифанов, Юрий Кузнецов, Андрей Федорцов, Виктор Сухоруков... Да и звезды российской рок-сцены тоже мелькали на экране в роли самих себя, например, Бутусов, Чиж, Настя Полева. В общем, вопреки всем сложностям, фильм был снят, и даже вошел в список ста главных русских фильмов, расположившись в первой тридцатке.

О фильме «Брат 2»

Когда актеров и режиссера завалили письмами поклонники фильма, стало ясно, что люди ждут продолжения похождений смелого и справедливого борца за правду Данилы Багрова. Съёмки начались в 1999 году, обстановка в столице тогда была очень тяжелая и нервная вследствие взрывов жилых домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова и массовой гибели людей. Так как это были террористические атаки, весь город находился в напряжении, улицы постоянно патрулировались, проверяли все и всех. По этой причине съемочной группе было очень сложно снимать сцены стрельбы, преследования, да и вообще любые сцены, связанные с использованием оружия. Однажды их даже арестовали, и очень много времени ушло на доказательство того, что оружие, найденное в машине, — всего лишь реквизит.

в чем сила брат цитата из фильма

А сцены, которые сняты в тюремной камере, на самом деле сняты совсем не там. Тюрьмы были перенаселены, но продюсер нашел выход — в роли камеры выступило историческое место — гауптвахта московской комендатуры, где проводил свои последние часы перед казнью Лаврентий Павлович Берия.

Фразы из фильма «Брат», которые часто цитируют

Кладезь запоминающихся фраз в данном кинофильме — бандит Круглый. Что ни реплика, то пословица, поговорка или цитата: «муж уехал в Тверь — жена сразу в дверь», «проживешь еще подольше — так и увидишь побольше», «тяни ношу по себе, чтоб не было больно падать при ходьбе», «жизнь твоя висит на нитке, а ты только и думаешь о прибытке». Или диалоги Немца с Данилой Багровым: «Знаешь ведь как говорят — что для русского хорошо, то немцу обязательно смерть? Так вот, смысл моей жизни в том, чтобы ее опровергнуть», « - Вот ты мне говорил раньше, что город это и есть сила, а тут же слабые все... - Город, Данила, это просто злая сила... А сильные, когда сюда приезжают, сразу становятся здесь слабыми, город забирает всю силу...»

цитаты из фильма брат 2

Цитаты из фильма «Брат 2»

Как и первая часть знаменитой дилогии, «Брат 2» тоже был разобран народом на фразы. Наверное, самая известная цитата из фильма - «В чем сила, брат?». Полностью же это диалог братьев Багровых, Данилы и Виктора: «- А в чем сила, брат? - Так в деньгах и есть сила! Деньги сейчас правят всем миром, и тот станет сильнее, у кого этих денег больше! - Ну хорошо, допустим, есть у тебя много денег. И что ты сделаешь? - Куплю всех! - И меня купишь?..». До сих пор пользуется популярностью эмоциональный выкрик Сухорукова: «Русские не сдаются!» Цитаты из фильма «Брат» и фразы многих героев врезаются в память с первого же просмотра. А, учитывая тот факт, что засматривались кассеты с этой лентой до дыр, совсем не удивительно, что все слова заучивались наизусть и даже были полезны. Молодые люди, например, активно использовали в любовных делах метод Данилы Багрова - «да ладно, че ты...».

фильм брат цитаты фразы

Музыка Наутилуса и вообще русский рок в целом пережил свой второй расцвет, ведь в саундтреке к фильму были использованы только рок-композиции. Ну и еще одна фраза, завершающая вторую часть фильма и пришедшаяся по душе большинству русских: «Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси, мы домой летим!»

Интересные факты

Вместо Ивана Демидова в фильме должен был сниматься Юрий Любимов, но он в последний момент отказался. А Демидова попросили об этом прямо в коридоре телестудии, практически не оставив ему шансов на отказ. Цитаты из фильма «Брат 2» так и пестрят акцентами на национальность. Российская съемочная группа часто шокировала американских коллег в процессе работы. Например, самопал Данилы не мог сконструировать ни один американский сотрудник, его сделал из подручных материалов русский оператор. А когда русские изъявили желание снимать часть сцен в настоящем негритянском квартале, американцы и вовсе впали в ступор. А еще во второй части фильма не использовались каскадеры, актеры и остальные члены группы делали все самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.