Samsung ML-1615: идеальный принтер начального уровня

Идеальное сочетание низкой цены и улучшенных характеристик технического плана выгодно отличает Samsung ML-1615 от большинства аналогичных принтеров на базе лазерного способа печати. Конечно, высоким быстродействием это периферийное устройство похвастаться не может, но в сегменте бюджетных, наиболее экономичных решений эта характеристика отходит на второй план. В остальном же этот печатающий узел подходит для создания малых систем документооборота.

samsung ml 1615

Ниша. Перечень поставки

Принтер Samsung ML-1615 может похвастаться максимально допустимым лимитом печати в 5000 страниц. Его достаточно для создания малых систем печати, к числу которых можно отнести небольшой офис или рабочую группу. Также такой лазерный принтер отлично подойдет и для домашнего применения. Ограничивающими факторами в данном случае выступают посредственное качество печатаемой продукции и пониженное быстродействие. Но, как было ранее отмечено, эти два параметра в бюджетной нише лазерных принтеров отходят на второй план. Комплектация данного периферийного решения имеет такой вид:

  • Принтер.

  • Диск с ПО.

  • Стартовый картридж.

  • Руководство пользователя.

  • Интерфейсный кабель, который позволяет получать информацию с ближайшей вычислительной системы.

  • Гарантийный талон.

  • Силовой шнур для подачи электропитания.

Бумага

Основной формат, на котором может выводить документацию Samsung ML-1615, - это А4. Также существует возможность печати на носителе с произвольными габаритами. Наименьший размер страницы в этом случае 76 Х 127, а максимальные габариты листа - 216 Х 356. Среди прочих особенностей этого печатающего узла можно отметить то, что он способен осуществлять вывод на конвертах и термопленке. Наименьшее значение плотности носителя установлено инженерами-разработчиками компании производителя в 60 г/м2. А наибольшее ее значение - 160 г/м2. Именно по этой причине не допускается печать в данном случае на таких распространенных носителях, как ватман, упаковочный картон или фотобумага. У каждого из них плотность значительно больше, и одно это обстоятельство может повредить систему печати.

samsung ml 1615 отзывы

Основные характеристики

На печать 5000 страниц в монохроматическом виде рассчитан Samsung ML-1615. Отзывы же указывают на достаточность данного объема как для домашнего использования, так и для офисов начального уровня. Модель картриджа для этого принтера - ML-1610D2. Его ресурс составляет 2000 страниц, но вот после покупки он способен вывести всего лишь 1000 листов. Как результат 2-3 раза на месяц нужно его будет наполнять тонером. Опять-таки, есть два способа повторной заправки картриджа. Один из них - это применение так называемых разблокировочных чипов, которые возвращают счетчик печати в исходное состояние. Второй заключается в перепрошивании новой оболочкой узла печати. В этом случае также счетчик возвращается в исходное состояние. Разрешение печатаемой документации составляет 600 Х 600, и это обеспечивает посредственное качество печати. Но эта особенность справедлива не только для рассматриваемого решения, а и для остальных решений на базе лазерного метода печати. На прогрев этот принтер затрачивает 20 секунд, на первую страницу - 10 секунд. Затем такой печатающий узел способен выводить до 20 страниц А4.

Набор портов

Наличием 2-х коммуникационных портов может похвастаться Samsung ML-1615. Основной из них - это USB, а резервный - LPT. Ожидать каких-то дополнительных как проводных портов, так и беспроводных способов передачи информации в бюджетном лазерном принтере не приходится. Наличие любого такого дополнительного компонента повышает конечную стоимость устройства, а это в данном случае недопустимо. Поэтому владельцам такого печатающего узла придется довольствоваться скромным набором из двух проводных интерфейсов.

принтер samsung ml 1615

Драйверы

Лишь только для двух наиболее распространенных семейств системного софта разработаны южнокорейской компанией официальные драйвера. Одно из них - это “Виндовс”. Причем изначально в списке поддержки были ее версии начиная с ХР и заканчивая “Вистой”. А вот с более поздними ОС этого семейства изначально не мог работать Samsung ML-1615. Windows 7 и остальные наиболее актуальные версии операционных систем этого модельного ряда тоже поддерживаются данным периферийным устройством, но в этом случае их придется отдельно скачивать с официального сайта южнокорейского производителя. Второй тип ОС, для которых существуют драйвера, - это MacOS.

Шум. Энергопотребление. Габариты и вес

50 дБ - это уровень шума в процессе работы Samsung ML-1615. Отзывы указывают на его посредственный уровень шума. Есть как и более шумные модели многофункциональных устройств, так и более тихие. В процессе работы данный принтер потребляет не более 300 Вт. При простое же это энергопотребление вообще не превышает 10 Вт. Габариты этого решения составляют 358 x 217 x 299, а его вес - 5,5 кг.

samsung ml 1615 windows 7

Отзывы. Стоимость. Итоги

Сейчас рассматриваемый лазерный принтер можно купить за 2500-3000 рублей. Существенных недостатков у него нет, а вот преимуществ достаточно много. К их числу относятся быстродействие, низкая стоимость и расширенный набор портов. Поэтому Samsung ML-1615 отлично подходит для малых систем печати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.