Правитель халифата - защитник и покровитель

Халиф - это правитель халифата и покровитель, защитник мусульман. Статус халифа неоднократно пересматривался на протяжении истории, а войны и распри, которые велись за обладание этим титулом, часто приводили к расколу не только халифата, но и всей мусульманской общины.

правитель халифата

Правитель арабского халифата

Огромное мусульманское государство, вошедшее в историю под именем Арабского Халифата, началось с небольшой религиозной общины, сложившейся вокруг проповедника Мухаммеда.

В первые тридцать лет после смерти пророка вновь созданным государством управляли наследники Мухаммеда - четыре праведных халифа. Правителям удалось расширить территорию государства, которое при этом стало занимать территорию от Алжира до течения центральноазиатской реки Амударьи и от северокавказского побережья Каспийского моря до южной окраины Аравийского полуострова.

какие цели ставили правители арабского халифата

Значение титула

С арабского языка слово халиф переводится, как наместник или заместитель, но правильнее все же переводить его как предстоятель, ведь имеется в виду, что правители халифата замещают Мухаммеда, вознесшегося, по мнению мусульман, на небо живым, оставив в наследство много проблем.

Сразу после смерти пророка большинство жителей Аравии отказались от исповедания мусульманской веры. Верны своей, недавно принятой, религии остались лишь три города: Мекка, Медина и Ат-Таиф. Такое положение вещей позволило первому избранному халифу начать активную завоевательную деятельность, которая и привела к созданию великого государства.

На протяжении нескольких десятилетий титул доставался выборным лидерам, которые, тем не менее, не могли отказаться от него. В то же самое время убийство лидера общины рассматривалось как религиозное преступление.

Династия Омейядов

Убийство Али ибн Абу Талиба - последнего праведного халифа - стало началом первой династии халифата, получившей в исторической литературе наименование династии Омейядов.

Первым правителем халифата омейядов стал Муавия Первый, правивший на протяжении девятнадцати лет и существенно расширивший свои владения. Именно он существенно изменил процедуру наделения титулом, который после его смерти стал наследуемым.

Однако уже следующий правитель халифата - сын Муавии - не смог удержать ситуацию в государстве под контролем, и в результате страна начала медленно распадаться. Сначала отпали приграничные удаленные территории. Однако уже при третьем халифе Абд аль-Малике начинается новое расширение владений исламских лидеров.

Последние представители омейядской династии воевали сразу на несколько фронтов, совершали регулярные набеги на территории европейских владетелей. Однако завоевания в Европе натолкнулись на серьезное сопротивление византийского императора и короля франков Карла Мартелла.

столица халифата основанная правителями из династии аббасидов

Столица халифата

Основанная правителями из династии Аббасидов столица получила название Багдад. Это был новый город, построенный на берегу реки Тигр. В переводе с арабского название значит "божий дар".

Распоряжение о строительстве нового города дал халиф Абу аль-Мансур, который хотел перенести столицу ближе к географическому центру и на земли, в которых проживали его сторонники.

Это было решение, имевшее далеко идущие последствия - на долгие столетия Багдад стал столицей не только Аббасидского халифата, но и всего арабского мира. В городе активно развивались ремесла и торговля с другими странами, в том числе и такими далекими, как Индия.

И хотя после падения империи Аббасидов город утратил былое значение в качестве политического центра, он все еще продолжал играть важную роль в культурной жизни всей исламской цивилизации, оставаясь центром учености и мусульманского богословия. В начале тринадцатого века в городе действовали тридцать библиотек, в которых были собраны тексты, написанные как в столице, так и в других крупных научных центрах всего Ближнего Востока. Сам характер власти халифа определяет и то, какие цели ставили правители Арабского халифата, которые постоянно стремились к расширению ареала распространения ислама, обращения все новых людей в свою религию. Кроме того, халифы выносили религиозные постановления.

правитель арабского халифата

Потеря власти

В десятом веке политическая власть халифов начинает угасать, они контролируют все меньшие территории, а на отпавших окраинах создавались независимые государства. при этом в своем собственном государстве властители халифата стали зависимыми от гвардии, созданной еще в девятом веке и формируемой из тюркских наемников.

Со временем правители халифата утратили контроль на Персией, Сирией и Египтом, землями на севере Месопотамии. Однако, несмотря на потерю власти, военного и экономического влияния, багдадские халифы еще долго продолжали пользоваться заслуженным религиозным авторитетом.

Но халифы не хотели так просто мириться с потерей власти и привилегий, которые она дает. Почувствовав скорое падение, правители принялись за укрепление своей власти и выбрали для этого крайне жестокие методы, в результате которых начались массовые гонения инакомыслящих. Опорой новой политики халифата стало ортодоксальное исламское духовенство. Однако новые меры не смогли отсрочить закат государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.