Замерзают стекла в машине изнутри: что делать, как решить проблему?

Зимой автомобиль терпит колоссальные нагрузки. Это дорожная соль, холодное масло в картере, постоянно разряжающаяся АКБ и прочие неприятности. Владельцы дизельных автомобилей помимо прочего сталкиваются еще и с трудным запуском мотора. Ведь топливо при низких температурах тоже замерзает и выпадает в осадок. Но что объединяет владельцев дизельных и бензиновых авто, так это замерзшие стекла в машине изнутри. Что делать в этой ситуации? Давайте разбираться.

Причина

Причина замерзания – скопившийся конденсат. Под действием температур влага начинает кристаллизоваться. В итоге на внутренней поверхности стекла образуется твердая ледяная корка. Причем с этой проблемой владельцы сталкиваются даже после длительной стоянки авто.

замерзают стекла в машине изнутри что делать
Почему влага скапливается именно на стеклах? Все очень просто. Материал данного элемента имеет самый низкий коэффициент теплоотдачи. Из курса физики становится понятно, почему вся влага оседает именно на стекле, а не на обивке дверей или ковриках. Самих источников конденсата может быть несколько. Если замерзают стекла в машине изнутри, что делать на ВАЗ-2110? Нужно устранить корень проблемы.

Вентиляция

Зачастую конденсат появляется именно из-за забитых вентиляционных каналов. Они имеются по всему периметру машины, в том числе и на дверях. На некоторых автомобилях эти каналы снабжены сетками (наподобие москитных). Со временем на их поверхности оседает пыль и грязь. В результате воздушный поток не циркулирует должным образом. И часть влаги все-таки остается внутри автомобиля.

замерзают стекла в машине изнутри что делать ваз 2110
Какой выход из данной ситуации? Если замерзают стекла в машине ВАЗ-2106 изнутри, что делать? Требуется разобрать и почистить все вентиляционные каналы. Также следует уделить внимание отверстиям, что скрыты в полости багажника. В багажном отсеке тоже может скапливаться влага. И хоть она не станет причиной заледеневших стекол, но существенно сократит срок службы металла. Ведь, как известно, влага – лучший друг коррозии.

Влажный или мокрый пол

Это еще одна причина, по которой образуется ледяная корка на лобовом стекле автомобиля в зимнее время года. Суть проблемы предельно ясна – влага остается на поверхности ковриков и, испаряясь, попадает на поверхность стекла. А испаряется она при первом же включении салонного отеплителя. Естественно, ездить с открытыми окнами зимой не получится. Нужно искоренить сам источник проблемы. Как это сделать? Перед посадкой в автомобиль нужно отряхивать подошву от снега. Да, полностью исключить попадание влаги на коврик не получится. Но после стряхивания процент воды в салоне будет минимален. Это исключает возможность запотевания стекла с дальнейшим его обледенением.

Опытные автовладельцы советуют не использовать текстильные коврики в зимнее время года. Наиболее практичный вариант – классические резиновые. Стоят недорого, но избавят от многих проблем при зимней эксплуатации автомобиля.

Разгерметизация печки

Особенно часто с этим сталкиваются владельцы отечественных автомобилей семейства «Лада». Как это связано с образованием конденсата? Из-за пробоя печки в салон может попасть охлаждающая жидкость. В отличие от снега достаточно всего пару миллилитров тосола, чтобы стекло в машине запотело. При этом на поверхности будет образовываться жирный налет. Если замерзают стекла в машине ВАЗ-2114 изнутри, что делать? В преддверии зимы следует произвести ревизию печки:

  • Очистить радиатор отопителя от грязи снаружи и промыть внутри.
  • Заменить твердые патрубки на новые, более мягкие.

замерзают стекла в машине изнутри что делать ланос
Исключать потеки тосола следует еще и потому, что пары этой жидкости очень ядовитые. После непродолжительной поездки у водителя может болеть голова, появится сонливость и другие неблагоприятные факторы.

Патрубки следует устанавливать на новые хомуты. Кстати, чтобы максимально исключить разгерметизацию, места соединения обмазываются литолом. Он даст более легкую усадку и предотвратит утечку тосола.

Кондиционер

Мало кто знает, но у кондиционера есть свой фильтр. При его загрязнении возможны неполадки с системой. И если летом влажный воздух иссекает за пару минут, то зимой при использовании кондиционера остается надолго. Если замерзают стекла в машине «Ланос» изнутри, что делать? Перед началом зимы проводим ревизию кондиционеру и меняем все необходимые фильтры. Не помешает также замена салонного очистительного элемента (имеется не на всех машинах).

Мойка

Любой уважающий себя автовладелец старается поддерживать своего "железного коня" в чистом виде. Зимой на наших дорогах это приходится делать чаще. Но мойка в таких условиях может быть опасна не только прилипшими уплотнителями, но и запотевшим лобовым. В чем причина? Проблема во влаге, которая осталась после мойки. Причем с этой проблемой сталкиваются даже те, кто мыл машину в боксе, при нулевой температуре.

замерзают стекла в машине изнутри что делать ваз 2106
Оставшаяся в салоне влага за ночь превращается в твердую ледяную корку на лобовом. Какой выход из ситуации? Если замерзают стекла в машине изнутри, что делать? Конечно, вовсе не мыть машину до майских потеплений не вариант. Специалисты рекомендуют проветривать салон машины сразу же после мойки. Причем делать это не в боксе (поскольку влажность там всегда 100 процентов), а на улице. Достаточно выгнать машину на площадку и открыть настежь все двери. Спустя 10-15 минут можно приступать к обыденной эксплуатации.

Замерзают стекла в машине изнутри: что делать? Быстрая разморозка

Конечно, самый верный способ – включить отопитель на полную и ждать, пока он отогреет лобовое. Но не всегда у водителей есть столько времени. Ведь печка полностью прогревается лишь за 10-15 минут езды, а на холостых это будет еще дольше.

замерзают стекла в машине изнутри что делать ваз 2114
К тому же если сразу включить отопитель, двигатель элементарно не прогреется, и будет работать не в своем режиме (максимум - 60 градусов Цельсия). Но можно подготовить народное средство. Для этого опустошаем бытовой стеклоочиститель и наливаем туда раствор с солью и техническим спортом. На литр жидкости добавляются 2 столовые ложки соли. Разбрызгиваем состав по поверхности и очищаем насухо тряпкой. Результат превосходит все ожидания.

Итак, мы выяснили, почему замерзают стекла в машине изнутри, и что делать в данной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Соль это фигня,наоборот проблема,я сам на личном опыте пробовал !Ужас ужас !
Копировать ссылку
Ну да есть такое, ужасная штука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.