Трактор МТЗ-80: история создания и основные характеристики.

Сегодня поговорим о знаменитом тракторе МТЗ-80. Обсудим его основные характеристики и модификации.

трактор МТЗ-80

История создания

Создание тракторов МТЗ 80/82 началось после того, как вышел указ Совета Министров Советского Союза номер 606, в котором было сказано, что необходимо создать универсальный пропашной трактор, который относится к тяговому классу 1.4, с мощностью двигателя 75-85 лошадиных сил.

Чтобы значительно уменьшить затраты на производство и ускорить процесс воссоздания, руководство завода приняло решение о модернизации трактора марки МТЗ 50/52. В саму конструкцию МТЗ-50 было внесено большое количество доработок. Среди внешних изменений можно отметить, что новый трактор МТЗ-80 получил новую обшивку кабины, а, самое главное, на трактор был установлен новый модернизированный двигатель с повышенной мощностью.

В начале 1972 года МТЗ-80 прошёл первые свои испытания, во время которых было выявлено, что около 230 агрегатов и орудий можно использовать при работе. За счёт установки нового двигателя, обороты которого составляют 2200 в минуту, скорость трактора МТЗ-80 увеличилась до 33 км/ч, благодаря чему транспортные работы можно осуществлять быстрее. Серийное производство трактора новой модификации началось в 1974 году. Фото трактора МТЗ-80 было опубликовано в местных источниках информации тото времени.

трактор мтз 80 фото

Краткая характеристика

Степень схожести деталей у тракторов "Беларус-50" и МТЗ-80 приравнивается к 70 %, но стоит отметить, что большинство сборочных единиц более модернизированы.

МТЗ-80 практически ничем не отличается от своих предшественников: полурамная конструкция трансмиссии, расположение двигателя переднее, ведущие задние колёса увеличены в диаметре, направляющие передние колёса уменьшены. У трактора МТЗ-80 есть только задний привод, а вот МТЗ-82 полноприводной.

ремонт трактора МТЗ-80

Двигатель

На "Беларус-80" устанавливаются 4-тактные дизельные двигатели моделей Д-240 и Д-243, которые имеют четыре цилиндра.

Производитель данных двигателей Минский моторный завод. Данный двигатель имеет полуразделенную камеру сгорания и жидкостное охлаждение. Рабочий объем равняется 4,75 литра, мощность 80 л. с., запуск производится с помощью электростартера, в некоторых случаях пусковым двигателем марки ПД-10, мощность его составляет 10 л. с.

На некоторых двигателях иногда устанавливается предпусковой подогреватель марки ПЖБ-200Б.

Трасмиссия

Но устанавливается только механическая трансмиссия. Муфта сцепления однодисковая, постоянно замкнутая, сухая. Коробка передач представлена двумя ступенями и двумя диапазонами и дополняется понижающим редуктором. Таким образом, есть 18 передач для движения вперед и 4 назад. Возможна установка ходоуменьшителя.

На тракторах, произведенных после 1985 года, гидроуправляемая коробка передач, переключение которой осуществляется возможно нагрузкой, что позволяет выбрать одну из 4 передач в рамках включённого диапазона, при этом без выключения муфты сцепления.

Задний мост имеет дифференциал с функцией блокировки, управление функцией осуществляется с помощью педали, которая расположена на полике в кабине. На более новых тракторах управление блокировкой гидравлическое, что позволяет осуществлять переключение режима без особых усилий.

Оборудование

Пневмооборудование: распределительный клапан и компрессор, которые обеспечивают работоспособность тормозов прицепа.

Электрооборудование: стартер (для запуска двигателя), освещение, вентиляция кабины (кондиционер), в некоторых случаях возможна установка сигнализации.

Гидрооборудование: трёхсекционный золотниково-клапанный распределитель, задний гидроцилиндр, позиционный и силовой регулятор, шестерёнчатый насос марки НШ-32.

Ремонт трактора МТЗ-80 не требует больших денежных затрат и множества времени, так как все компоненты легко заменяемы.

Модификации

Модификаций трактора "Беларус-80" большое множество, ниже вы увидите основные из них:

  • Беларус-80.1 - отличается большой кабиной, он также, как и МТЗ-80, имеет задний привод.
  • МТЗ-82 и 82.1 - полноприводные, на втором варианте установлена большая кабина.
  • Беларус-82Р - рисоводческий трактор.
  • Беларус-82К - предназначен для выполнения работ на крутых склонах (до двадцати градусов).
  • Беларус-80/82В - отличается от базового варианта тем, что на данной модели установлен реверсивный редуктор.
  • Беларус-82 МК - предназначен для выполнения коммунальных работ.
  • Т-80Л - применяется в лесной промышленности, установлен двигатель более высокой мощности, благодаря чему максимальная скорость равняется 36 км/ч. Колёса имеют одинаковый размер.

Интересные факты

Саратовский завод "Моссар" занимался выпуском модельного ряда тракторов "Беларус 80/82" в масштабе 1:43. В шестом номере журнала "Тракторы: история, люди и машины" появился трактор МТЗ-80 в красном окрасе, а в двадцать девятом выпуске можно было преобрести МТЗ-82 синего цвета. После нескольких последующих выпусков выйдет модель рисоводческого трактора модификации МТЗ-82Р в голубом цвете.

трактор МТЗ-80 82

Стоит только поставить себе вопрос, что такое трактор, и в подсознании возникает фото трактора МТЗ-80. Данная модель за своё существование перенесла множество усовершенствований и видоизменений, но остаётся главной в отрасли сельского хозяйства и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.