Маршрутизатор MikroTik, настройка VLAN: инструкция

Роутеры от MikroTik не пользуются спросом среди русских потребителей по той причине, что люди испытывают некоторое сложности при настройке «Микротик». К сожалению, данное латвийское изобретение с трудом поддается каким-либо изменениям своих параметров. Даже учитывая то, что устройство уже давно продается на территории Российской Федерации, оно занимает небольшой сегмент на рынке сбыта, хотя и его положительные качества явно удовлетворят многих. Роутер показывает стабильную и слаженную работу, которая привлекает большинство владельцев. Более того, разработана специальная операционная система, необходимая для отличного взаимодействия всех параметров купленного маршрутизатора. Судя по отзывам, многим покупателям за год работы с роутером не приходилось даже просто перезагружать девайс для беспроблемного функционирования. Из статьи можно узнать, как изменять параметры MikroTik. Настройка VLAN осуществляется не так просто, как может показаться, но и не сильно сложно.

mikrotik настройка vlan

Почему роутеры не так популярны?

К сожалению, панель управления данного приспособления довольно сложная, поэтому для многих «непродвинутых» пользователей настройка роутера выйдет настоящим испытанием. Именно поэтому многие отдают предпочтение тем маршрутизаторам, которые в данном плане намного легче. Мало кому нравится постоянно при каких-либо неполадках вызывать мастера на дом. Это не только забирает время, но и требует определенных вложений. В статье рассмотрим нюансы настройки роутера. Она позволит с небольшими усилиями, но за короткий срок настроить приспособление.

 mikrotik wifi

Начало работы

Необходимо подключить маршрутизатор MikroTik к сети, включить его, а на компьютере запустить консоль под названием winbox. Необходимо зайти в раздел «Соседи» и найти то устройство, с которым владелец планирует работать. Подключение может занять определенный интервал времени. Если роутер слишком долго не находится, то разрешается воспользоваться функцией «Обновление».

Далее владелец увидит мак адрес маршрутизатора, его необходимо скопировать в графу «Соединение с…». Там же можно заметить поля логин и пароль. Последнее необходимо оставить пустой, а вот в первой надо прописать admin. Далее следует нажать «Подключение». Владелец увидит информационное окно, в котором описаны все стандартные настройки MikroTik. Настройка VLAN осуществляется немного позже. При желании стандартные параметры можно удалить, многие профессионалы советуют поступить именно так. Такое решение связано с тем, что, как правило, параметры по умолчанию не подходят под требования используемого провайдера.

Если обратить внимание в настройках на порты, то можно заметить, что тот, который работает напрямую с роутером, записан под названием "wan адаптер".

В стандартных настройках установлено автоматическое получение настроек от провайдера. Происходит это по подключению типа dhcp. Если же провайдер использует другой вид, то необходимо будет все параметры менять на необходимые.

Нужно обратить внимание также и на адресное пространство, которое автоматически приобретает следующий вид: 192.168.88.0/24. Лучше всего редактировать эту графу, так как посоветует провайдер. С чем это связано? Если владелец решит сменить роутер, то ему придется заново проводить все настройки, так как сразу же с сетью возникнут проблемы.

маршрутизатор mikrotik

Сброс настроек

Для того чтобы сбить все настройки, необходимо нажать на опцию «Удалить конфигурацию». После этого маршрутизатор MikroTik перезагрузится. Через несколько минут к нему нужно подключиться снова.

Если же не было возможности или желания удалять настройки заранее, то сделать откат до заводских можно немного позже. Чтобы выполнить это, необходимо в терминале выбрать «Систему» и после «Сброс». Владелец далее увидит специальное меню, в котором будет запрошено подтверждение. После устройство перезагрузится.

настройка микротик

Обновление прошивки

После того как были сбиты настройки до заводских нужно обновить прошивку. Для того чтобы сделать это, следует зайти на официальный сайт и скачать определенный файл. Например, если речь идет о роутере MikroTik RB260GS (настройка VLAN осуществляется довольно легко) нужно обратить внимание на платформу mipsbe, необходимо загрузить «Основной пакет» на компьютер. При помощи консоли winbox следует подключиться к маршрутизатору, открыть два окна (с прошивкой и программой), перетащить файл с новой прошивкой в нужное окно. Далее достаточно дождаться загрузки и перезагрузить роутер. Ждать придется не более 5 минут. После нужно обновить загрузчик. Делается это в меню «Система», далее – «Маршрутизатор». Владельцу необходимо проверить разделы «Прошивка» и «Обновление прошивки». Если же они различаются, то нужно нажать на «Обновление».

При желании можно проверить версию программного обеспечения в разделе «Пакеты». После того как будет настроен интернет, обновление разрешается проводить напрямую в панели управления без дополнительных скачиваний для MikroTik. Настройка VLAN действительно довольно простая процедура, если иметь под рукой подробную инструкцию.

настройка оборудования

Создание переключателя

Роутеры данного производителя имеют небольшую особенность. Они не имеют предустановленные параметры портов. Обычные и более известные маршрутизаторы, как правило, имеют на задней стороне подписи над портами. Там должно быть написано VLAN, WAN и т. д. Таким образом имеется один порт для работы с интернетом, остальные же объединены в переключатель для более комфортной работы с устройством.

В роутерах, о которых идет речь в данной статье, все порты равнозначны. Любой разъем может быть WAN типа. Необходимо выделить один для интернета, все остальные же соединить в сеть при помощи бриджа. Далее к ним следует добавить в MikroTik WiFi интерфейс.

Далее владельцу нужно выбрать мастер-порт, им может стать любой из доступных вариантов. Для этого следует зайти в консоль, которая является панелью управления. Нужно посетить раздел «Интерфейс», в котором выбирается ether2. Далее – два раза необходимо нажать на это меню, чтобы зайти в настройки. Там нужно найти «Мастер порт». Там владелец увидит выпадающий список, в котором владельцу необходимо выбрать ether1. Настройку следует сохранить для всех портов, кроме того, который выбран для WAN. Напротив него появится буква S.

mikrotik rb260gs настройка vlan

Объединение портов при помощи бриджа

Таким образом, 4 порта были объединены в переключатель. Осталось лишь соединить их при помощи бриджа для MikroTik с WiFi интерфейсом. Для этого нужно зайти в меню «Бридж», нажать знак плюса и сохраниться. Все настройки следует оставить стандартными.

Владелец заметит, что появился «бридж1». Далее нужно перейти во вкладку «Порты» и опять нажать на символ плюса. Потом следует в «Интерфейсе» выбрать ether1 и сохранить настройки.

Далее у владельца перезагрузится роутер, это стандартная процедура. Нужно дождаться полной загрузки и подключения. Необходимо зайти в тот же раздел, еще раз нажать на символ плюса и добавить в «Интерфейсе» wlan1.

Настройка статического адреса

Для того чтобы провести настройку оборудования и его статического IP, необходимо подключиться к роутеру по мак адресу. Благодаря этому пользователь может назначить любой параметр, который будет обеспечивать доступ к интернету. Для осуществления настроек нужно зайти в раздел IP, далее в «Адреса». Там же следует нажать на плюсик для создания сетки MikroTik. Настройка VLAN, как уже понятно, осуществляется подобным образом. В «Адресах» нужно указать любую подсеть, ее можно узнать у провайдера. Часто она имеет вид «192.168.9.1/24». В разделе «Интерфейс» нужно выбрать bridge1. Поле «Сеть» заполнять не обязательно, так как оно будет определено автоматически.

Заключение

Чтобы правильно провести настройку «МикроТик» и иметь стабильный интернет, необходимо обратиться к провайдеру. Человеку будет трудно напутать что-либо, так как все параметры будут предопределены заранее, а владельцу понадобиться лишь их ввести в ручном режиме. Могут возникнуть трудности именно на этом моменте настройки, однако всегда можно позвонить в сервисный центр для уточнения или открыть инструкцию к устройству. Главное - помнить, что наиболее сложные этапы уже пройдены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.