Фиалка Изюм: фото и описание

Фиалки являются самыми популярными домашними цветами. Большинство цветоводов отдают им предпочтение благодаря разнообразию сортов и простоте ухода. Однако это не означает, что нежный цветок не нуждается в заботе, подкормке и правильном поливе. Особенно стоит проявить бдительность владельцам необычного сорта фиалки – Изюм. Сегодня она очень часто встречается на подоконниках многоквартирных домов и загородных участков. Рассмотрим более подробную информацию об этом необычном цветке.

фиалка изюм

Описание

Фиалка DS-Изюм (Demetris) относится к семейству Геснериевых (сенполии). Она отличается цветками лавандового цвета с белыми вкраплениями (иногда они могут занимать большую площадь лепестка). По краям слегка гофрированных лепестков проходит широкая белая кайма. На границе окаймления - тонкая малиновая полоса. Глазок у сенполии белый.

Еще одна отличительная черта этого сорта – аккуратная и компактная розетка. Листья у цветка небольшие, среднезеленые.

Фиалку Изюм, фото которой представлено ниже, также очень часто называют узамбарской. На сегодняшний день известно более 32 000 сортов этого необыкновенного растения. Поэтому присмотритесь к цветам на подоконнике, возможно, в одном из горшков растет именно сенполия, цветущая, она завораживает своим изображением на фото. Описание фиалки Изюм и особенности ухода за ней рассмотрим далее.

фиалка изюм фото

Ведь остается еще много вопросов, касающихся данного цветка. Например, как ухаживать за растением? Куда его лучше всего поставить? Как поливать?

Фиалка Изюм: выбор места

После появления цветка в доме, первым делом, необходимо определить, где он будет стоять. Сенполию рекомендуется ставить в освещенном месте, однако на растение не должны попадать прямые солнечные лучи. Также стоит избегать сквозняков. Опытные цветоводы рекомендуют ставить фиалку Изюм на восточной стороне помещения. Благодаря этому растение будет купаться в лучах утреннего солнца, которое является менее агрессивным и обжигающим. Это положительно скажется на цветении фиалки.

Если планировка квартиры не позволяет поставить горшок в нужное место, то нужно защитить нежное растение от ожогов. Для этого на окно необходимо повесить жалюзи, шторы или специальную затемняющую пленку. При этом нужно следить, чтобы солнце попадало на лепестки фиалки в утреннее время и ни в коем случае не обжигало их после полудня.

фиалка ds изюм

Если освещения будет недостаточно, то это приведет к уменьшению цветения. Чтобы исправить ситуацию, можно использовать систему искусственного освещения. Для этого подойдет специальная фитолампа, которую необходимо включать на 10-12 часов ежедневно. Оптимальная температура воздуха для растения составляет от +18 до +24 °C.

В какой горшок высаживать

Фиалка Изюм, фото которой демонстрируют ее основные преимущества, нуждается в правильном высаживании. Обычно растения этого вида сажают в небольшие горшки (5-7 см в диаметре). Если высадить сенполию в очень крупную емкость, то это будет не очень красиво выглядеть. Кроме этого, слишком объемный горшок приведет к тому, что растение будет активно разрастаться, вместо того чтобы цвести.

Если же очень хочется, чтобы куст был крупным, то стоит учитывать, что в таких условиях первые цветы на фиалке появятся не раньше, чем через 2 года.

Корни данного растения расположены довольно близко к поверхности, поэтому большой горшок не требуется.

Если говорить о материале тары, то лучше всего использовать пластиковые или керамические горшочки. Первые очень дешево стоят, отличаются гибкостью и долгим сроком службы. Однако такие горшки не позволяют корням растения дышать. Поэтому пластиковую тару стоит покупать только в том случае, если она продается вместе со специальным поддоном, отличающимся ребристой поверхностью. Благодаря этому воздух будет поступать к корневой системе через дренажные отверстия.

Также в продаже часто встречаются очень красивые глазурованные горшки. Они обладают такими же недостатками. Самые лучшие горшки – керамические. Фиалка DS-Изюм, фото которой представлено в статье, чувствует себя в таких условиях лучше всего.

фиалка изюм фото и описание

Выбор грунта

Если говорить о грунте, то его проще всего купить в специализированном цветочном магазине. Однако некоторые опытные цветоводы не доверяют фабричным составам, и предпочитают готовить почву своими руками. Для этого необходимо:

  • Уложить на 1/3 горшка дренаж (для этого можно использовать древесный уголь, кирпичный отсев или строительный керамзит).
  • Наполнить тару легким, питательным и воздухопроницаемым грунтом. Для его приготовления можно смешать простую землю с листовым перегноем, дерновой землей, перепревшим навозом и биогумусом. Чтобы почва получилась мягкой и дышащей необходимо использовать торф, легкую садовую землю или мох сфагнум. Также в качестве разрыхлителя подойдет кварцевый песок или вермикулит.

Размножение

Для того чтобы получить с одного куста фиалки Изюм несколько растений, достаточно выполнить всего несколько простых шагов:

  • Срезать листик с основного куста.
  • Поместить его в сосуд с водой.
  • Подождать пока на листе появятся корешки.
  • Пересадить его в маленький горшочек с землей.
  • Накрыть стеклянной банкой, чтобы создать миниатюрную теплицу.

Если размножать сортовую фиалку семенами, то ее качества могут ухудшиться, к тому же это не так интересно.

ds изюм фиалка фото

Для подкормки взрослого растения и только что пересаженного отростка рекомендуется использовать фосфорные удобрения.

Если на фиалке очень долго не появляются цветы, то нужно срезать все листья растения и поставить его в прохладное место (порядка +15 °C) на сутки. Это вызовет появление новых бутонов.

Как правильно обрезать куст

Чтобы фиалка была ровной и симметричной, необходимо периодически формировать ее. Нужно помнить, что розетка растения должна состоять из 3 рядов листочков. Если в центре будет куча листьев, то цветок не будет формироваться правильно, а начнет разрастаться во все стороны.

В первую очередь нужно избавляться от пожелтевшей и больной листвы. Для того чтобы правильно отделить ее от ствола, необходимо захватить лист большим и указательным пальцами и нажать ногтем на основание. После этого достаточно скручивающими движениями отделить нежелательный элемент растительности.

Если после обрезания куста ствол фиалки выглядит голым, нужно его немного заглубить в землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.