Герб Сургута: современный, исторический и советский

Где находится город Сургут? Как выглядят его официальные символы? И как изменялся герб Сургута по годам? Об этом расскажет наша статья.

Знакомство с городом

Город Сургут расположен в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе. Его статус – обычный районный центр. Тем не менее по количеству населения (350 тысяч) и по экономическому потенциалу Сургут намного превосходит административный центр своего округа – город Ханты-Мансийск.

Главные богатства Сургута – нефть и газ. В связи с этой особенностью город часто именуют нефтяной столицей России. В 2011 году он вошел в тройку самых богатых городов страны, опередив даже Санкт-Петербург! Кроме того, Сургут является важным энергетическим центром России. Здесь функционируют две мощнейшие на планете тепловые электростанции – ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

герб Сургута

Несмотря на сугубо промышленную специализацию города, в Сургуте неплохо развита и культурная сфера. Здесь работает четыре театра, филармония, семь кинотеатров, художественная галерея и десяток различных музеев. Главная достопримечательность города – знаменитый Сургутский (Югорский) мост. Это один из крупнейших вантовых мостов в мире. Его общая длина составляет 2,1 километра. Кроме того, в городе множество интересных и забавных памятников. Среди них – памятники Улыбке, Сгущенке, роботам и пожарным.

Как выглядит герб Сургута? И как он изменялся по годам? Об этом вы сможете прочитать далее.

Город Сургут: герб и флаг

Этот город, прежде всего, известен своей нефтью. Однако и на флаге, и на гербе Сургута изображена отнюдь не нефтяная вышка. На официальных городских символах можно увидеть чернобурку, гордо шагающую по земле.

Черно-бурая лисица, чернобурка или же черный лис – это морфа обыкновенной лисицы, которая отличается специфическим окрасом. Издревле животное ценится за свой превосходный мех.

герб города Сургута

Сургут возник в конце XVI века. В лесах вокруг новоиспеченного городка в огромных количествах водились соболи и черные лисицы. Последнее животное считалось чуть ли не священным у местных народов – хантов и манси. Представители данных этносов сложили немало мифов и легенд в честь этого необычного зверька.

Современный герб города Сургута был утвержден в 2003 году. Щит разделен на две части: нижнее лазоревое поле и верхнее поле золотого цвета. По лазоревой земле шагает черно-бурая лисица. И лишь кончик хвоста животного – серебряного цвета. В целом рисунок герба выглядит достаточно ярко, реалистично и лаконично.

герб Сургута описание

Аналогичное изображение можно увидеть и на прямоугольном полотнище современного флага Сургута.

Исторический герб Сургута: описание и значение

Спрос на пушнину в России был всегда. А сургутская земля много веков подряд была настоящим раем для охотников. Мех, «добытый» в здешних лесах, везли даже в столицу. Наверное, именно поэтому царица Екатерина Вторая пожаловала Сургуту герб с изображением пушного зверька – черно-бурой лисицы.

Этот герб был утвержден в марте 1785 года. Щит был разделен на две части: в верхнем лазоревом поле помещался герб Тобольской губернии, а в нижнем золотом была изображена бегущая лисица. Правда, краеведы до сих пор спорят, была она черной или все-таки рыжей.

Сургут герб и флаг

Вообще лис в геральдике считается хорошим символом. Он олицетворяет хитрость, прозорливость и находчивость. Ханты и вовсе наделяли это животное сверхъестественными, магическими силами.

Советский вариант городского герба

В советские времена черный лис в Сургуте уже не был в таком почете, как раньше. На первый план вышло другое природное достояние – нефть. Новый, советский герб Сургута был утвержден в 1975 году. Его автором стал В. Н. Горда.

Ради справедливости надо сказать, что лисицу с нового городского герба не прогнали, оставили. Но она значительно уменьшилась в размерах и выглядела теперь немного испуганной. Главной же фигурой на новом гербе Сургута стала нефтяная вышка, рассекающая собой огромную серебристую снежинку. Снежинка эта, к слову, состояла из элементов народного орнамента. Таким способом была подчеркнута принадлежность города к Ханты-Мансийскому автономному округу.

Любопытно, что в конце 90-х годов изображение лисицы на гербе города вновь стало главным, а снежинка с нефтяной вышкой переместилась в нижнюю часть щита и существенно уменьшилась в размерах. К счастью, черный лис уже более двух веков присутствует на гербе Сургута, делая его уникальным, запоминающимся и неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.