Для чего нужен балансировочный диск?

При пассивной жизни мышцы находятся в застойном виде. Особенно это дает о себе знать при долгой работе на компьютере. Балансировочный диск позволит поддерживать в нормальном состоянии осанку и тонус мышц. Необходимо лишь заниматься с ним регулярно.

Предназначение

Балансировочный диск выпускала советская промышленность. Этот снаряд имел 2 металлические круга, которые вращались. С ним можно было выполнять упражнения на вращение, для тренировки вестибулярного аппарата.

балансировочный диск

Сейчас этот гимнастический предмет изменился - он выпускается в различных вариантах и для разных целей. Различают следующие балансировочные диски:

  • для вращения – так называемый диск здоровья;
  • неустойчивую платформу;
  • массажную полусферу;
  • босу;
  • платформу прямоугольного вида;
  • массажную подушку;
  • нестабильную платформу;
  • нестабильную степ-платформу.

Благодаря этому тренажеру снимается напряжение позвоночника, происходит его разгрузка и укрепление мышц спины. Снаряд улучшает осанку, тренирует вестибулярный аппарат и поднимает настроение, поскольку такие нагрузки приятны. На поверхности прибора есть массажные выступы, что нужно для улучшения кровообращения в ногах. Тренажер подходит для тренировок не только дома, но и в фитнес-зале или на улице.

Преимущества

По мнению большинства из приобретавших балансировочный диск для спины и осанки, он обладает следующими плюсами:

  • подходит для дома и работы;
  • удобен в использовании и долговечен;
  • уменьшает целлюлит;
  • увеличивает эффективность тренировки;
  • совершенствует чувство равновесия.

балансировочный диск для спины и осанки

В спортивных магазинах можно встретить большой выбор дисков, различающихся размерами, видами поверхностей, ценой. Для каждого человека обязательно найдется подходящий снаряд, который можно использовать в регулярных тренировках.

Когда тренироваться?

Тренировки следует выполнять для улучшения настроения. Вам будет достаточно нескольких минут для снятия стресса, нормализации работоспособности и восстановления энергии.

По отзывам специалистов, для занятий отлично подходит балансировочный диск с противоскользящей поверхностью. При тренировке у вас получится еще и выполнить массаж ступней. А все знают, что на ногах есть много нервных окончаний, относящихся к различным органам. Поэтому такие процедуры позволят восстановить кровообращение, улучшить обмен веществ, удалить токсины, нормализовать самочувствие.

балансировочный диск отзывы

Чтобы использовать балансировочный диск гимнастический, не нужна особая подготовка. Сначала надо встать на тренажер ногами, после чего поворачивать корпус вправо и влево. При таком упражнении плечи должны быть на месте, то есть движения осуществляются только в талии. Если трудно держать равновесие, следует развести руки в стороны, для баланса. Не допускайте резких поворотов головы, а взгляд лучше держать на одной точке. Для эффективности занятий максимальные повороты должны быть в талии.

Начинающим также отлично подходит балансировочный диск. Отзывы о нем свидетельствуют, что диском лучше опираться о стенку или спинку стула, а упражнения выполнять следует в стоячем и сидячем положении. Сейчас есть много видеоматериалов, которые позволят научиться проводить занятия. Регулярные мероприятия сделают вашу талию стройнее и оздоровят организм.

Упражнения

С диском можно выполнять различные упражнения в фитнесе, пилатесе. Его используют для балансировки, что обладает оздоровительным эффектом. Комплекс упражнений выглядит так:

  1. Для укрепления мышц груди диск следует зажать между локтями, предплечьями. Снаряд надо сдавливать руками.
  2. Чтобы улучшить состояние плечевых мышц, надо расслабить плечи, растянуть диск, но к груди не прикасаться.
  3. Укрепление трицепсов осуществляется поднятием диска вытянутыми руками.

Можно выполнять как отдельные упражнения, так и целый комплекс. Занятия улучшают состояние мышц, укрепляя их. Стоимость диска составляет от 450 до 12 000 рублей. И больше всего востребованы тренажеры в виде полусферы BOSU и диски ReebokCoreBoard.

диск балансировочный гимнастический

Устойчивость платформы легко регулируется, что делает тренажер подвижным. Это выполняется благодаря изменению объема воздуха или выбора степени сопротивления. Новичкам при этом подходит высокая устойчивость, а профессионалам – минимальная. Сначала нужно выполнять более простые упражнения и постепенно переходить к сложным. Занятия позволяют приятно проводить время, с пользой для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.