Таблетки от головной боли: список, инструкция по применению

Приступы боли в голове часто отвлекают от работы и повседневных дел, чем снижают качество жизни. Даже однократное проявление данного симптома может указывать на присутствие определенного патологического процесса и требует посещения врача.

Таблетки от головной боли необходимо подбирать в соответствии с поставленным диагнозом. Индивидуально определяются также графики приема, дозировка и терапевтические комбинации.

от головной боли без таблеток

Спазмолитики

Спазмы (сужение просветов сосудов) могут приводить к нарушению поступления крови в головной мозг. Это часто становится причиной выраженных болевых синдромов. Спазм усиливается при наложении на больное место холодных предметов и отчасти снимается приемом простых анальгетиков. С подобной проблемой справятся спазмолитические лекарственные препараты, которые приносят быстрое облегчение и восстанавливают естественные процессы в тканях. Нужно помнить, что спазмолитики при возникновении головной боли применяются в качестве неотложной помощи. На постоянной основе их применять не следует. Таблетки от головной боли должен подбирать врач.

Миотропные спазмолитики

Лекарственные средства данной группы показаны при сосудистых спазмах, которые приводят к резкому повышению давления. У подобных медикаментов разные принципы воздействия. Они, как правило, усиливают поступление кислорода к тканям и способны расширять сосуды путем их расслабления. Результатом становится быстрое устранение головной боли. Многие медикаменты этой группы могут обладать дополнительным седативным свойством. Внушительный список подобных средств позволяет выбрать лекарство для лечения головной боли в период беременности и в детском возрасте. Самые распространенные миотропные спазмолитики:

  1. «Дротаверин».
  2. «Дексалгин».
  3. «Дибазол».
  4. «Папаверин».
  5. «Ревалгин».

Какие еще таблетки от головной боли известны?

Нейротропные спазмолитики

В данную группу медикаментов входят препараты от головной боли, действующие за счет блокировки определенных нервных импульсов и расслабления гладкой мускулатуры. Кровообращение в тканях восстанавливается, а боль проходит. Во время беременности подобные лекарственные средства назначают в виде ректальных суппозиториев, что исключает вероятность нежелательного воздействия на плод. Медикаменты этого типа способны бороться с болевым синдромом самой разной локализации. Основными нейротропными спазмолитиками являются:

  1. «Скополамин».
  2. «Апрофен».
  3. «Бускопан».
  4. «Арпенал».
  5. «Гиосцин».

Анальгетики

Это одни из самых распространенных видов таблеток от головной боли. Подобные медицинские препараты обезболивающего вида способны быстро устранить неприятные ощущения, однако они не способны устранять причину данных состояний. Эти лекарства запрещено использовать в качестве системной длительной терапии. Исключение представляют случаи, когда больной страдает от мигрени, онкологических заболеваний, органических изменений в тканях головного мозга.

какие таблетки от головной боли

Анальгетиками, которые можно использовать при головной боли, являются медикаменты, которые условно можно подразделить на три основные группы:

  1. НПВС, к которым относятся такие препараты, как «Анальгин», «Аспирин», «Цитрамон», «Баралгин», «Диклофенак», «Ибупрофен». Эффект от них наступает очень быстро, однако данные средства способны нарушить слизистую и имеют целый ряд противопоказаний. Еще какие таблетки от головной боли эффективны?
  2. Комбинированные медицинские препараты – категория таблеток от стойкой и интенсивной головной боли, которые действуют за счет ряда лекарственных веществ. Такие медикаменты, как «Пенталгин», «Каффетин», «Солпадеин» помогают даже при минимальных дозах, что значительно снижает риск появления побочных эффектов. Они весьма легко переносятся и быстро выводятся из организма. Инструкция по применению к таблеткам от головной боли это подтверждает.
  3. Опиаты и «Трамадол» – средства, помогающие при мучительных болях в голове, при которых не помогают перечисленные ранее препараты. К ним можно отнести «Фентанил», «Морфин», «Омнопон», «Промедол». Данные медикаментозные средства могут вызвать привыкание и отпускаются они строго по рецепту.

Выбирая лекарство от головной боли, необходимо соблюдать дозировку. Если терапия не приносит облегчения или кажется недостаточной, не стоит увеличивать дозу медикаментозных веществ, поскольку это значительно повысит вероятность возникновения побочных реакций, однако не усилит действие препарата. Какие таблетки от головной боли выбрать?

Сосудосуживающие медицинские препараты

Для устранения острой головной боли на фоне мигреней и понижения давления используются антагонисты альфа-адренорецепторов. Лекарства, входящие в данную категорию, устраняют расширение сосудов, которое приводит к застою крови. Тонус сосудистых стенок вследствие их действия повышается, а кровообращение нормализуется. Подобный эффект могут дать медикаменты «Кафергот» и «Мигренол».

Многие хотят избавиться от головной боли без таблеток. Возможно ли это? Об этом далее.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты

В случаях, когда головные боли доставляют существенный дискомфорт, а их причина и характер неизвестны, прибегают к использованию нестероидных лекарств противовоспалительного действия. В данном случае следует сначала посоветоваться с доктором. Большой перечень подобных медикаментов составляют лекарства с выраженным анальгетическим, жаропонижающим, а также разжижающим кровь действием.

таблетки от головной боли инструкция

Лекарственные средства данной группы условно делятся на два вида:

Имеющие слабовыраженный эффект:

  • «Кеторолак»;
  • «Панадол»;
  • «Кетанов»;
  • «Парацетамол»;
  • «Анальгин»;
  • «Темпалгин»;
  • «Баралгин»;
  • «Седальгин».

Дающие ярко выраженный эффект:

  • «Индометацин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Диклофенак»;
  • «Аспирин»;
  • «Кетопрофен»;
  • «Мелоксикам».

Вышеперечисленные медикаментозные средства способны действовать как обезболивающие средства при выраженных мигренях, а также инфекционных и воспалительных патологиях и неврологических поражениях. Используют также при угрозе возникновения тромбозов сосудов. Применяя данные таблетки от головной боли по инструкции в составе комплексного лечения, необходимо учесть их взаимодействие с иными медикаментами.

Лучшие лекарства от головной боли

Невозможно точно сказать, какие таблетки от боли в голове более действенны, поскольку иногда даже самые активные препараты на основе мощных обезболивающих компонентов не приносят облегчение, если их воздействие не направлено на устранение основной причины этой проблемы.

таблетки от головной боли инструкция по применению

При выборе медикаментозного средства от боли в голове, надо помнить о следующих моментах:

  1. Первоначально следует попробовать что-то более безопасное, к примеру, «Ибупрофен» либо «Парацетамол». Если это не дало результата, не следует повышать дозировку лекарственного препарата. Лучше всего сразу подобрать эффективное лекарство.
  2. Не рекомендуется использовать анальгетики при перепадах артериального давления, а также при мигрени, поскольку данные средства не дадут при этом ожидаемого результата.
  3. Категорически запрещается сочетать медикаментозные средства без предписания врача, так как это создает определенный риск передозировки и развития побочных реакций.
  4. Не следует использовать средства от боли в голове в течение более 5 дней.
  5. Очень важно помнить, что некоторые лекарственные препараты обезболивающего действия обладают некоторым седативным эффектом и могут влиять на концентрацию внимания.

Какие таблетки пить при головной боли, знают не все.

«Анальгин»

Во время применения данного медикаментозного средства обезболивающий эффект достигается вследствие воздействия на ферменты, запускающие в организме воспалительный процесс. Данный препарат доступный и дешевый, однако он снимает боль только на несколько часов. Часто применяется в комплексной терапии для достижения желаемого результата. Таблетки от головной боли можно купить без рецепта в любой аптеке.

«Аспирин»

Это лекарство весьма эффективно при мигренях, нарушениях мозгового кровообращения, боли в голове на фоне разнообразных воспалительных процессов, синдромах зависимости от алкоголя. В настоящее время особую популярность получили шипучие таблетки на основе этого действующего вещества, которое в данной форме быстрее усваивается в организме, вследствие чего действие наблюдается значительно раньше, чем после приема таблеток.

таблетки от головной боли можно

«Цитрамон»

Прием данного медикаментозного средства показан при слабо выраженном болевом синдроме на фоне воспалительных процессов, сопровождаемых повышением температуры. Терапевтический эффект появляется за счет нормализации кровообращения в проблемном участке. Специалисты не рекомендуют использовать «Цитрамон» от головной боли более 3 дней.

Еще какие таблетки от головной боли можно принимать?

«Парацетамол»

Основные вещества в составе данного медикамента замедляют синтез клеток, отвечающих за появление болевого синдрома. Это медицинское средство хорошо усваивается в организме и помогает при головной боли разной этиологии и выраженности, в том числе при таких заболеваниях, как грипп и ОРВИ. Действие медицинского средства проявляется уже через 20 минут. Применять его возможно как однократно, так и в качестве системной терапии.

«Диклофенак»

Основные компоненты в составе этого медикаментозного средства способны замедлять образование веществ, вызывающих болевые ощущения, температуру и воспалительные процессы. Нормализация состояния больного отмечается через несколько минут после применения данного лекарства, которое можно использовать перорально либо в виде ректальных суппозиториев, что еще лучше, поскольку вещества, входящие в его состав, быстрее всасываются в кровь.

«Темпалгин»

Данный медикаментозный препарат является комбинированным средством, которое эффективно снимает боль и способно оказывать легкий седативный эффект. Его используют, как правило, при стойкой головной боли, особенно после стрессов и при бессоннице. Максимальный срок его применения составляет пять дней.

«Пенталгин»

Подобный препарат сочетает в себе спазмолитические, противовоспалительные и жаропонижающие свойства и напрямую действует на нервную систему, что способствует замедлению процесса синтеза некоторых гормонов, способных провоцировать возникновение болевого синдрома. Наличие в составе лекарственного препарата кофеина действует ободряюще, а действие анальгетиков на организм повышается. Необходимый эффект часто достигается за однократный прием таблеток.

Как избавиться от головной боли? Это частый вопрос.

какие таблетки можно от головной боли

«Ибупрофен»

Данный медицинский препарат действует весьма быстро и его можно принимать при мигренях или головных болях неясной этиологии. Начальный терапевтический эффект достигается примерно через 10 минут после применения средства, а своего пика достигает максимум через 2 часа.

«Но-шпа»

Этот лекарственный препарат известен тем, что устраняет боль за счет снижения и устранения спазмов мышц и стенок сосудов. Он особенно эффективен в борьбе с симптомами, возникающими на фоне психических или неврологических нарушений, стрессов, перенапряжения мышц шеи. Улучшение состояния наступает примерно через 10 минут.

Еще какую таблетку выпить от головной боли?

«Папаверин»

Этот медикамент эффективно снимает симптомы боли и дискомфорта за счет устранения спазмов и расширения сосудов. Лекарство также обладает дополнительным седативным действием и помогает расслабиться и заснуть.

«Бускопан»

Медикамент является весьма действенным спазмолитиком, способным купировать выраженные болевые синдромы. Преимущество данного препарата состоит в способности действовать локально на проблемном участке. Его можно принимать в качестве комплексного лечения для срочного устранения боли в голове.

«Дротаверин»

Это лекарство - спазмолитик, заставляющий напряженные ткани интенсивно поглощать кислород, что способствует их наполнению ионами кальция, снятию боли и расслаблению волокон. Медицинский препарат разрешен к использованию в детском возрасте.

«Нурофен»

Медикаментозное средство является комбинированным препаратом, который действует как анальгетик, снимает симптомы жара и воспаления. Выраженный обезболивающий эффект достигается вследствие присутствия в медикаменте такого вещества как кодеин и помогает средство даже при острых приступах мигрени, облегчая общее состояние, устраняя тошноту, чувствительность к звукам и свету.

«Галидор»

Данный медицинский препарат снимает спазмы сосудов, располагающиеся в головном мозге. Он является сильнодействующим средством, которое часто дает побочные явления. Дозы и график приема устанавливаются врачом, исходя из особенностей диагноза и заболевания.

«Спазган»

Этот медикамент является комплексным, он помогает снимать спазмы сосудистых стенок, притуплять проявления боли и угнетать воспалительные процессы. Его действие возникает быстро и сохраняется примерно шесть часов. Лекарственный препарат разрешен к приему при различных головных болях.

как избавиться от головной боли таблетки

Противопоказания к применению лекарств от головной боли

В качестве главного противопоказания к использованию медикаментозных средств от боли в голове выступает индивидуальная чувствительность к компонентам того или иного продукта. От большинства лекарственных средств придется отказаться женщинам в период кормления грудью, а также детям. Определенные медикаменты этой направленности могут дополнительно выпускаться в виде различных растворов или свечей, что значительно снижает их агрессивность.

Как избавиться от головной боли без таблеток? Лекарства – это не единственный способ бороться с болью. С давних времен эфирные масла разнообразных растений применяются для этих целей. Лаванда поможет справиться с головной болью, она снимает напряжение, успокаивает и дарит крепкий сон.

Также подойдет мята. Она прекрасно снимает стресс и успокаивает нервы. В течение десяти минут нужно втирать в кожу головы мятное масло. Свежие листочки мяты тоже можно использовать: они растираются в кашицу и мягко втираются в теменную область, затылок и виски. Также полезен мятный чай с медом.

Эффективен при частых головных болях контрастный душ, а также физические упражнения и регулярные прогулки на свежем воздухе. Избавиться от головной боли без таблеток довольно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.