Виталий Раскалов: биография и личная жизнь

Виталий Раскалов - это знаменитый в России и за океаном фотограф, блогер, руфер и, как бы сказал он сам, большая проблема для службы охраны всех высоких зданий. Он появился на свет в Черкасской области 19.01.1993 г. Когда вся семья переезжала в Россию из Украины, Виталий доучивался в 6 классе. Окончил школу в Москве, но российского гражданства не получил. Затем Раскалов поступил в университет на факультет журналистики МГУ, но бросил его на первом курсе. Он посчитал это бесполезным делом и так и не получил высшее образование.

Виталий Раскалов

Как все начиналось

В подростковом возрасте Виталию Раскалову понравилось заниматься фотографиями, и поэтому он приобрел зеркальный фотоаппарат. Но дальше этого дело не пошло, юноша быстро смекнул, что обычными фотокарточками уже никого не удивишь. Спустя время к нему пришла новая идея щёлкать на камеру с крыш высотных зданий. Таким образом, думал парень, у него будут получаться шедевральные фотографии. Высоты Раскалов не боится, с его слов – страх у него атрофировался. До покорения небоскребов Виталий профессионально спортом не занимался. Для своей задумки руфер освоил начальную ступень паркура, научился правильно прыгать, приземляться и, конечно же, быстро бегать, так как часто происходит погоня. Работники правоохранительных органов и служба охраны не оценили по достоинству хобби Виталия. Он поднимается на крыши зданий нелегально. Парень совершенно не переживает, что его могут выгнать из Китая, Евросоюза и других стран. Утверждает, что имя и фамилия придуманные.

Руфинг

Виталий Раскалов в основном популярен в России, Германии и на Украине. О нем услышали, когда молодой человек создал известный блог, куда выставлял фотографии с покоренных крыш. За гонорарами не гонялся, для него это больше хобби, которое тесно связано с работой. У парня за плечами сотни восхождений, но больше всего ему запомнились и понравились: главное здание МГУ, Кельнский собор в Германии, Шанхайская башня в Китае, пирамида Хеопса в Египте, мост на острове Русский во Владивостоке.

Виталий Раскалов фото

Руфер часто предается воспоминаниям о том, как целых три года настраивал себя на подъем на башню МГУ. Казалось, на нее просто невозможно взобраться, так как в ее шпиле есть отдельный лифт, а там кодовый замок. На следующий день Виталий с ребятами ломали голову над паролем. Помогла им, сама того не зная, проходившая мимо женщина. Раскалов примерно запомнил, какие цифры она набирала. Еще минут 20 он собирал мозаику и в итоге смог открыть заветную дверь. Просто фантастика! А для того чтобы покорить известную египетскую пирамиду, им с другом пришлось выждать около пяти часов в гробнице, чтобы их не засекли охранники.

Виталий Раскалов фото

В связи с тем, что в Китае очень суровые законы для руферов, безумный «взлет» на Шанхайскую башню, высотой 650 метров, был еще большим приключением. Раскалов со своими друзьями решили взобраться туда на Китайский Новый год, когда стражи порядка не так внимательны. Их команде довелось подняться на сто двадцать этажей глубокой ночью, а потом еще почти день ждать там хорошей погоды. Поначалу Виталий и его друзья поднимались на высоту с помощью страховки, но она только мешала им. Большая вероятность упасть при ее наличии. Они все рассчитывают на собственные крепкие руки. Но как-то руфер чуть не упал с крыши, и ему на мгновенье стало страшно. Правда, это длилось совсем недолго.

руфер Виталий Расколов и Вадим Махоров

Руфер Виталий Раскалов и Вадим Махоров

Ежегодно руфер Виталий его партнер по обоюдному хобби загружают видео в открытый доступ в интернет.

Виталий получает деньги на продвижении торговых марок: надевает одежду и кепки с логотипами и фотографируется, а потом выставляет снимки в «ЖЖ» и на другие популярные блоги. На безбедное существование денег ему хватает, как рассказывает сам парень.

Сотрудничество с телеканалами

4 апреля 2016 года на телеканале «Че» показали премьеру безбашенного шоу «Руферы». Программа повествует публике о довольно сложном виде спорта и великолепии достопримечательностей в разных уголках мира. Все серии для нового ток–шоу Виталий и его друг снимали самостоятельно, поэтому в них нет постановочной съемки и монтажа. У телезрителей создается впечатление присутствия, они могут почувствовать высоту и похожие эмоции, что испытывают руферы, когда покоряют небоскребы. В настоящий момент Виталий Раскалов активно сотрудничает с известными телеканалами NBC, CNN, BBC: продает им видео, где они с командой покоряют вершины. За эксклюзивные материалы платят много и с удовольствием, они пользуются огромным спросом на Западе. А вот знаменитые отечественные каналы, по правде говоря, расстёгивать кошелек не спешат.

Путешествие к заброшенным ангарам космодрома Байконур

Для Виталия Раскалова побывать в космосе было заветной мечтой. И после того как один знакомый рассказал о своем посещении космодрома, вопрос, как юноша исполнит давнюю мечту, отпал. Он и 6 его друзей решили поехать туда на майские праздники. Так как Байконур находится в Казахстане, ребята полетели в город Алма–Ату, затем в Кызыл–Орду на поезде и оттуда на такси до космодрома. Виталию пришлось разыграть спектакль перед таксистом, чтобы мужик не задавал лишние вопросы. Сказал, что он с другом везет английских фотографов, которые жаждут поснимать знаменитостей в этой стране (четверо ребят в компании из Великобритании).

руфер Виталий Расколов

До Байконура нужно идти около 2 ночей. Где-то рядом была шахта, друзья решили переночевать там. Когда приятели попали на нужную им территорию, начался весьма сложный путь. Появилось много построек и железных дорог. Наконец утром они дошли до ангаров. От вида огромных зданий захватывало дух. Ребята пробрались внутрь и, осветив все фонарями вокруг, ахнули от увиденного. Дальше они расположились на месте и сели кушать. Виталий рассказал много интересного об ангарах. Например, что их можно вернуть к жизни. Почистить, покрасить - и вот оно, потрясающее величие. Рядом, в другом ангаре, находится ракета «Буран». В 2002 году благодаря тому, что ее никто не обслуживал, крыша постройки обвалилась на ракету и повредила ее. Некоторые части космической «птицы» были проданы в Китай.

Личная жизнь

Виталий Раскалов, биография которого полна неожиданностей, покоряет новые вершины все свое свободное время, поэтому о личной жизни пока не задумывается. Из искусства ему больше по душе кино, а любимый фильм – «Гаттака». Это потрясающая драма о том, что для человека не существует преград. Если он захочет – сделает все для этого! Из любимых литературных произведений отдает предпочтение Ремарку, а из современных - Грегори Робертсу. По выходным Виталий катается на мотоцикле и сноуборде. Раскалов мечтает побывать в таких странах, как Австралия, Северная Корея, Южная Африка, Новая Зеландия и Саудовская Аравия.

Виталий Расколов личная жизнь

Обратно в Украину

Однажды в 2011 году, когда он прилетел из Индии, во время формирований новых законов его депортировали из России и запретили въезд в страну до осени 2016 года. Руфер вернулся в Украину, где потом участвовал в митинге на майдане в 2012 году. Оттуда он начал разъезжать по разным странам: Таиланд, Китай, Америка. Парню нравится кататься на мотоцикле по Пхукету и изучать джунгли.

Как начинается новый день Виталия Раскалова?

Умывается, делает упражнения на пресс. В жарких странах он разбавляет утреннюю зарядку пробежкой, ведь подъем на высоту требует не только смелости и уверенности, но и хорошей физической подготовки. Еще просматривает ленты новостей на «Фейсбуке». Он говорит, что практически все его друзья находятся там. Виталий обожает читать википедию, в приоритете публикации о странах, архитектуры и религии. Политика Виталия не интересует.

Виталий Раскалов: фото на память

У Виталия много интересных и захватывающих фотографий. Все они практически сделаны на высоте. Вот, например, снимок внизу был сделан в Китае на башне Финансового центра Шеньженя.

Виталий Раскалов фото

Впечатляют его снимки: небоскреб Бурдж Халифа (ОАЭ, Дубай) — самое высокое в мире здание, Храм «Большой Златоуст» и мэрия (Россия, Екатеринбург) и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.