Как клеить самоклеющуюся пленку: особенности, инструкция и рекомендации

Самоклеящаяся пленка – это универсальное средство, при помощи которого можно скрыть царапины и другие различные дефекты. Она обладает очень привлекательным внешним видом, большой цветовой гаммой, великолепной долговечностью и доступной ценой. Однако чтобы все получилось, как нужно, необходимо знать о том, как правильно клеить самоклеющуюся пленку на различные типы поверхностей.

как клеить самоклеющуюся пленку

Общая информация о материале

При помощи пленки можно не только замаскировать различные дефекты на мебели, появившиеся в процессе эксплуатации, но и освежить ее внешний вид с минимальными финансовыми затратами. При наличии материала и обычных канцелярских ножниц процесс оклейки займет не более одного часа.

Многие люди выбирают пленку благодаря следующим ее преимуществам:

  • пленка продается в рулонах, поэтому с ней очень легко работать;
  • материал довольно прочный, благодаря чему он великолепно защищает мебель от любых механических повреждений;
  • материал обладает довольно низкой стоимостью;
  • для работы с пленкой не требуется никаких специальных инструментов;
  • материал великолепно защищает мебель от грязи, жира и любого рода других пятен;
  • очень легко моется.

Учитывая все перечисленные преимущества, с уверенностью можно сказать, что этот материал является одним из наиболее универсальных, при помощи которого можно быстро и дешево обновить предметы интерьера, а также сделать их более свежими и интересными. Однако чтобы конечный результат соответствовал всем вашим ожиданиям, необходимо знать, как правильно клеить самоклеющуюся пленку на мебель.

как правильно клеить самоклеющуюся пленку

Особенности материала

Высокие эксплуатационные характеристики пленки обусловлены ее особенностями. Она состоит из трех слоев, каждый из которых предназначен для выполнения определенной задачи.

Первый слой – лицевой. Он может быть сделан из полимерных материалов, фольги или бумаги. Этот слой выполняет исключительно защитные функции и предотвращает повреждение мебели при механическом воздействии.

Второй – это декоративный слой. Он придает предметам интерьера более эстетичный и привлекательный внешний вид. Пленка может имитировать различные типы поверхностей, поэтому каждый человек может подобрать идеальное решение для своего интерьера, которое будет прекрасно гармонировать со всеми декоративными предметами.

Последний слой – защитный. Он удаляется перед тем, как пленка будет наклеена на поверхность.

Итак, мы уже знаем о преимуществах сырья и о его особенностях, однако, перед тем как ответить на вопрос о том, как клеить самоклеющуюся пленку, необходимо разобраться в основных разновидностях этого материала.

как клеить самоклеющуюся пленку на мебель

Разновидности пленки

Существует две основные разновидности самоклеящейся пленки, которые отличаются между собой составом и технологией производства:

  • Однослойная – изготавливается из полимерных материалов и специальных присадок, повышающих прочность и долговечность материала.
  • Двухслойная – пленка состоит из двух слоев, среди которых первый – это основной, а второй выполняет декоративные функции. Стоит значительно дешевле, чем однослойная, однако обладает худшими эксплуатационными характеристиками.

Итак, как клеить самоклеющуюся пленку своими руками? Для этого не нужны никакие инструменты и особые навыки, поэтому справиться со всем сможет любой человек. А более подробно о процессе оклейки пойдет речь далее.

Нанесение самоклеящейся пленки на мебель

У многих дома есть старая мебель, которая довольно сильно износилась и нуждается в замене, однако денег на покупку новой мебели просто нет. Поэтому каждого человека интересует вопрос о том, как клеить самоклеющуюся пленку на мебель. Первым делом нужно подготовить набор необходимых инструментов, который включает в себя следующее:

  • канцелярские ножницы;
  • кусок мягкой материи;
  • валик;
  • ацетон;
  • грунтовка;
  • шлифовальная бумага.

Когда инвентарь будет подготовлен, можно начинать подготовку поверхности к нанесению пленки. Для этого мебель необходимо прогрунтовать, что позволит значительно увеличить качество сцепления материала с мебелью. Также стоит подтянуть все болты, чтобы мебель не трещала и не шаталась.

как клеить самоклеющуюся пленку на дверь
После полного высыхания грунтовочной смеси можно приступать к нанесению пленки. Здесь-то и начинается ответ на вопрос о том, как клеить самоклеющуюся пленку. Первым делом следует снять замеры с мебели, на основании которых пленка нарезается на куски.

При нанесении материала на мебель с одного конца снимается защитный слой приблизительно на 10 сантиметров, после чего пленка аккуратно и не спеша наносится на мебель. Чтобы после поклейки не осталось складок и воздушных пузырьков, материал разглаживается валиком или мягкой тканью.

Как клеить самоклеющуюся пленку более простым способом? Для этого вам понадобиться мыльный раствор, которым следует смочить рабочую поверхность. Затем с пленки полностью снимается защитный слой, и она наносится на мебель, после чего разглаживается куском материи.

Нанесение пленки на стены и двери

Не менее распространенным вопросом, который интересует многих людей, является: «Как клеить самоклеющуюся пленку на стену?» Процесс нанесения материала на эти типы поверхностей имеет много общего с аналогичным, описанным выше, однако есть и некоторые различия.

Для начала вам потребуется подготовить следующие инструменты:

  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • шпатель с войлоком;
  • термофен.

Если все необходимое есть под рукой, можно приступать к нанесению материала. Первым делом следует подготовить стену под оклейку. Для этого с нее удаляется старое покрытие и клей. Далее стена или дверь обрабатывается бензином или спиртом и оставляется на сутки для полного высыхания. Это необходимо, чтобы обезжирить поверхность. Чтобы добиться лучшей адгезии, стену можно покрыть грунтовкой.

как клеить самоклеющуюся пленку на стену
Когда поверхность полностью подготовлена, можно приступать к оклейке пленкой. Ее наносят отдельными частями, поэтому сперва материал нарезается на определенные куски. При этом следует оставлять небольшой запас. При нанесении материала на стену или дверь необходимо быть предельно внимательным, чтобы он лег на поверхность идеально ровно. Чтобы избежать воздушных пузырьков под пленкой, материал хорошенько разглаживается валиком.

Поклейка пленки на стекло

Как клеить самоклеющуюся пленку на стекло? Очень просто. Первым делом стекло следует хорошенько вымыть от грязи и насухо вытереть, чтобы на нем не осталось разводов. После этого поверхность необходимо обезжирить при помощи изопропилового спирта. Далее со стекла снимаются размеры, по которым из пленки вырезается необходимый кусок. При этом следует взять небольшой запас, который необходим для устранения возможных погрешностей.

как клеить самоклеющуюся пленку на стекло
Перед нанесением материала на стеклянную поверхность, последняя предварительно смачивается мыльным раствором. С пленки полностью снимается защитный слой, и материал наносится на стекло, в процессе чего пленка разглаживается ракелем. Разглаживать следует начинать с центра, постепенно направляясь к краям стекла. Излишки пленки обрезаются.

Распространенные ошибки

Итак, вы уже знаете о том, как клеить самоклеющуюся пленку на дверь. Однако чтобы результат вас полностью удовлетворил, следует избегать следующих ошибок:

  • наносить пленку следует на идеально чистую поверхность;
  • при нарезании материала всегда необходимо брать небольшой запас, чтобы пленки хватило для оклейки щита;
  • чтобы рисунок совпадал, нарезать пленку следует исключительно по швам;
  • чтобы после нанесения пленки на любую поверхность не были видны никакие дефекты, ее следует предварительно качественно подготовить.

Соблюдайте эти рекомендации, и у вас непременно все получится.

как правильно клеить самоклеющуюся пленку на мебель

Заключение

Из этой статьи вы узнали обо всех нюансах нанесения самоклеящейся пленки на различные типы поверхностей. Однако чтобы не испортить материал, следует строго придерживаться технологии его нанесения, которую указывает производитель на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.