Террасирование участка своими руками: особенности, интересные идеи и рекомендации

Во все времена люди стремились возделывать и облагораживать земельные участки, и это привело к появлению террасирования. Если вы счастливый обладатель дачного домика или имеете частный дом, в котором проживаете, и у вас есть свой клочок земли, то, скорее всего, вам его хочется облагородить. Террасирование участка своими руками - дело довольно трудоемкое. Помимо огромного желания необходимо иметь умелые руки, инструмент, массу терпения. Наша статья направлена на то, чтобы вы смогли ознакомиться с принципами террасирования, его основами. Также вы получите должные рекомендации и интересные идеи.

Террасирование участка с уклоном

Любой владелец домика с участком в частном секторе мечтает о ровном рельефе, но в большинстве случаев мы сталкиваемся с естественными природными неровностями и склонами. Чтобы такой рельеф стал вашим преимуществом, можно произвести террасирование участка, которое заключается в создании широких площадок с покрытием, на которых будет удобно всей семьей или с друзьями провести время, находясь на возвышенности. Искусственно созданные ступени и площади смотрятся безупречно, они могут быть расположены просто по склонам или украсить подступы к водоемам, участкам с виноградниками. Правильно сделанные террасы станут особенностью, а не недостатком вашего участка. По краям площадок и ступеней можно высадить плодовые деревья или просто декоративные растения. Если склон большой, идеальным решением будет создание нескольких площадей. Если же он не такой крутой и высокий, то вполне можно создать одну террасу. В любом случае вы только выиграете, облагородив свою территорию.

террасирование участка

Принципы создания террас

Террасирование участка представляет собой создание земельного массива, который состоит их полотна, насыпного и выемочного откосов (вертикальных или наклонных), берм - нетронутых частей склона, находящихся между террасами.

Многие создают террасы ступенями, где выемочный нижний откос становится насыпным для верхнего. Площадки террас необходимо оградить валиками, которые уберегут от размыва почвы. Террасирование участка позволяет увеличить полезное пространство, повысить функционал почвы.

Чтобы создать выразительный дизайн, необходимо использовать разнообразные подпорки и лестницы, поэтому первым делом оцените состояние грунта и тип рельефа.

Анализ поверхности и качества почвы производится при помощи глазомерной съемки, при этом необходимо производить визуализацию террасирования. После того как вы представили, как будет выглядеть ваш участок, произведите замеры для определения того, сколько террас можно создать. Учитывайте каждую мелочь, в том числе размеры подпор.

террасирование дачного участка

Зачем нужен анализ состояния рельефа?

Террасы бывают шириной до шести метров, а высота может достигать восьмидесяти сантиметров. Проанализировав рельеф и грунт, вы сможете:

  1. Оценить функциональные возможности территории.
  2. Создать вертикальную планировку по всем правилам.
  3. Создать идеальную композицию площадок и лестниц.
  4. Выбрать подходящие растения для украшения ваших террас.

После того как вы оценили все параметры, придумали дизайн, будет легче создать план работ.

Разбивочный план, вертикальная планировка и размерная привязка

Вертикальной планировкой называют искусственное изменение рельефа для создания террас. Эти мероприятия включают в себя подсыпку грунта или же его срезку. Террасирование дачного участка таким методом означает, что местность необходимо разбить на отельные фрагменты, которые будут отвечать правилам разметной привязки.

Если планируется создание таких сложных объектов, как водоем, рокарий, альпийские горки, цветники и миксбордеры, то необходимо будет создать разбивочный план, который нужно нарисовать в примерном масштабе.

террасирование участка своими руками

Этапы

"Как сделать террасирование участка своими силами?" - интересуются многие владельцы земельных наделов. Чтобы самостоятельно создать на своей территории волшебную страну, следует придерживаться основного плана. Итак, какие же этапы будут предшествовать появлению в вашем саду террас?

  • Создание разметки обрабатываемого участка. Его необходимо оградить путем натягивания нитей на вбитые колышки.
  • Нужно подсыпать грунт в нижней части и срезать в верхней. Это позволит уменьшить угол наклона площадки.
  • Создание водоотводов и при необходимости прокладывание труб для подачи воды.
  • Бетоноподготовка ступеней и подпорной стены.
  • Устройство водопадов, горок и миксбордеров.
  • Декорирование облицовкой ступеней и подпорных стен.
  • Мощение тропинок и дорожек плиткой или камнями.
  • Подготовка площадок для высаживания растений.
  • Установка и размещение архитектурных элементов.
  • Высаживание растений, заполнение водоемов.

террасирование участка с уклоном

Первый колышек

Чтобы террасы имели четкую горизонталь, необходимо создать условные линии горизонтали, которые возделываются при помощи колышек и веревок. Сначала колышек вбивается на склоне, затем осуществляется разбивка участка на отрезки, равные полуторной ширине создаваемой террасы. Последующие точки для вбивания колышков находятся при помощи уровня. Так вы сформируете первую горизонталь, за которой последуют остальные. После этого можно приступать к подсыпке для создания ровных площадок. Рекомендуется их создавать не строго горизонтальными, а с небольшим уклоном, чтобы дождевая вода с них могла стекать, не образуя лужи. Подпорными стенками необходимо укреплять подсыпку.

Стенки подпорные

Необходимо подготовить деревянную емкость, в нее уложить дерн, сверху укрепить колышками. После этого выкладываются крупные камни, после них - более мелкие. Следом необходимо прикрепить мелкую прочную сетку. После этого нанести раствор и украсить стенку кирпичами, камнями или плиткой.

Если откос слишком крутой и высокий, необходимы расчеты специалиста и бетонирование. Такие же стены необходимо создать в качестве фундамента.

как сделать террасирование участка

Укрепление стен

Для укрепления прямых стен используются контрфорсы или пилястры, которые ко всему прочему могут послужить в качестве ступеней или пандусов.

Возведение опорных стен возможно при помощи бетона, камня, кирпича, древесины или габиона с разным наполнителем.

Заключение

Таким нехитрым способом вы сможете создать на своем участке красивейшие декорации, которые украсят, придадут уют. На деле все может быть сложнее, чем кажется по прочтении статьи, но оно того точно стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.