Что делать, если болит поясница при ходьбе?

Живет человек, ему хорошо. Вроде бы все складывается благоприятно. Но неожиданно возникает проблема – болит поясница при ходьбе. Кажется, откуда взялась эта напасть. Вел правильный образ жизни, иногда занимался спортом, а тут…

И становится страшно. Почти у каждого появляются нехорошие мысли. Чтобы их немного развеять, поговорим об этой проблеме.

Что это такое

Начнем со статистики. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что от дискомфорта в спине страдает около девяноста процентов населения страны. Отсюда следует, что боли в пояснице при ходьбе - очень распространенный недуг. Иногда люди даже привыкают к такому дискомфорту и долгое время не реагируют на него. Но всегда наступает момент, когда болезненные ощущения становятся нестерпимыми. Приходится без промедления отправляться к врачу. Бывает, что уже болезнь приобрела хроническую форму, и справиться с ней почти невозможно.

Симптомы данного недуга могут появиться после простуды, резкого наклона, поднятия тяжелых предметов. Еще причиной того, что болит спина при ходьбе, является долгое неправильное сидение за столом (сутулая спина).

Почему обычно страдает поясница? Эта часть отдела позвоночника чаще всего подвергается большим ежедневным нагрузкам.

Вот сейчас об этом и многом другом поговорим более подробно.

болит поясница при ходьбе

Классификация болей

По структуре, боль бывает резкой, стреляющей, пульсирующей, ноющей. По проявлению ее делят на два вида:

  • Первичный. Причина появления – нарушение кровоснабжения в тканях, соединяющих межпозвоночные диски. Это ведет к ослаблению позвоночника. Периодически начинают появляться болевые ощущения во время ходьбы. Мало кто на этот симптом обращает внимание, так как он носит непостоянный характер. Такое отношение к дискомфорту, в свою очередь, ведет к осложнениям.
  • Вторичный. Причина – механическое повреждение тканей или мышц, развитие опухоли, злокачественных образований. В этом случае спина болит постоянно. Здесь уж медлить не стоит. Следует как можно быстрее пройти обследование.

Вторичные болевые ощущения еще могут быть вызваны хроническим простатитом, эндометрией, миомой матки, дисменореей, заболеваниями яичников и почек, нервной системы и сосудов.

Причины

Факторов, способствующих появлению болей в спине, большое количество. Чаще всего данная проблема связана с напряжением мышц. Такая ситуация возникает при чрезмерной работе. Так все-таки, почему при ходьбе болит поясница? К причинам появления данной проблемы можно отнести:

  • Постоянный подъем тяжестей.
  • Нахождение длительное время в одном положении (стоя, сидя).
  • Интенсивная тренировка или физическая работа.
  • Лишний вес.

Эти причины являются наиболее распространенными.

Следующая группа факторов, вызывающих боли:

  • грыжа межпозвонковая;
  • искривление позвоночника;
  • стеноз позвоночного канала;
  • травмы;
  • остеохондроз;
  • спондилолистез;
  • остеопороз.

после ходьбы болит поясница
Кроме вышеперечисленных заболеваний, которые поражают осевой скелет, существуют недуги, связанные с воспалительными процессами, протекающими в мягких тканях или внутренних органах. Во втором случае при долгой ходьбе болит поясница, так как происходит отражение болевых ощущений из первичного очага на спину. Чаще всего это бывает при нефритах, язве желудка, колите, холецистите.

На поздних сроках беременности поясница беспокоит и будущую маму.

Теперь более подробно о некоторых заболеваниях.

Межпозвоночная грыжа

Между телом позвонка находится диск, который состоит из аморфной массы и фиброзного кольца. При его разрушении аморфная масса выдавливается, на теле диска образуется бугорок. Он повреждает нервы, окружающие его, и спинной мозг. Все это приводит к болевым ощущениям.

Сильнее болит спина в пояснице при ходьбе, потому что под тяжестью веса грыжа выдавливается еще больше. Бывают случаи, когда человек вообще не может ходить. Начинается заболевание с небольшого дискомфорта, который появляется во время бега и прыжков. Со временем неудобство перерастает в невыносимую боль, которую можно избежать, своевременно обратившись к врачу.

В чем состоит лечение?

  • Массаж.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Ношение корсета.

В совокупности все это улучшает трофику позвоночника, его питание и возможность генерировать силу. Трудности в лечении заболевания могут возникнуть при беременности или изменении деятельности нервной системы.

Остеохондроз

При сильном разрастании хрящевой ткани вокруг позвонка и диска возникает такой недуг как остеохондроз. Теряется эластичность дисков, повреждаются спинной мозг и его корешки, что способствует появлению болезненных ощущений. Кроме этого, снижается гибкость позвоночного отдела. Почему в этом случае болит поясница при ходьбе? Патологический процесс развивается довольно быстро. Этому способствует неправильное питание, низкая физическая активность, ожирение. Если болезнь охватила большую «территорию», то ткани начинают повреждать нервные окончания.

болит спина в пояснице при ходьбе

В зависимости от области разрастания болезненные ощущения в спине могут появляться при разном положении туловища. Если хрящ увеличивается вперед, то болеть будет все поясничное сплетение. Иногда от людей можно услышать, что при ходьбе болят поясница и ноги. В этом случае можно сказать, что хрящевая ткань разрастается назад.

Как избавиться от боли?

Если причина болезненных ощущений остеохондроз и межпозвоночная грыжа, то без помощи врача обойтись невозможно и не нужно. Самолечение вредно и небезопасно.

Только специалист может правильно поставить диагноз, изучив положение корешков, и назначить лечение. Как правило, оно консервативное. При одном и втором заболевании назначается лечебная физкультура, способствующая улучшению тонуса организма и состоянию разных групп мышц.

Если боли сильные, то проводится лидокаиновая блокада. Для улучшения циркуляции крови делается массаж. Одновременное использование его и лекарственных препаратов увеличивает эффективность лечения.

Если после ходьбы болит поясница, облегчить состояние в домашних условиях можно следующим образом:

· прилягте;

· не более чем на десять минут приложите холод или, наоборот, согрейте поясницу, укутав ее.

· при сильной боли можете выпить анальгетик;

· если болезненные ощущения не исчезают через час, обращайтесь к врачу.

В ожидании «чуда»

Еще одной причиной дискомфортного состояния в спине во время движения является беременность. В этот период все органы женского организма работают с нагрузкой. Растет ребенок в утробе мамы, начинает смещаться центр тяжести. Суставы бедра и крестца расслабляются, подготавливаясь к родам. Растущий живот изменяет положение позвоночника, напрягаются поясничные мышцы. Вот поэтому болит поясница при ходьбе при беременности. Почти каждая женщина на себе это испытывает.

болит поясница при ходьбе при беременности

Справиться с болями в этот период поможет правильное питание. Меню должно содержать большое количество кальция. Не отказывайтесь от молочных продуктов, кушайте нежирную рыбу, мясо. Не забывайте об орехах и зелени.

Делайте все плавно и спокойно, избегайте сильных физических нагрузок. Найдите комплекс упражнений для беременных. Он поможет укрепить мышцы живота и спины. Прекрасный отдых для поясницы – это аквааэробика.

Диагностика

Как видите, причин появления болезненных ощущений в пояснице большое количество. И какая из них вызывает дискомфорт, неизвестно. Вот поэтому и проводятся диагностические мероприятия. Только дополнительное обследование позволит определить факторы, вызывающие боль.

при долгой ходьбе болит поясница

При посещении медицинского учреждения, для установления диагноза, врач назначает следующие процедуры:

· общий анализ крови и мочи;

· определение биохимического состава крови;

· анализ мочи по Ничипоренко и Земницкому;

· исследование кала для определения его физического и химического состава;

· измерение кислотности желудочно-кишечного тракта;

· рентген позвоночника;

· гастроскопия;

· ультразвуковое исследование внутренних органов.

Только после расшифровки всех полученных результатов и консультации со специалистами можно говорить о причинах болей в пояснице. Если фактор их появления - патология, то лечение начинается сразу же.

почему при ходьбе болит поясница

Лечение

После того как найден ответ на вопрос, почему при длительной ходьбе болит поясница, начинается лечение.

Используются следующие методы:

  • Терапия с применением медикаментов. Благодаря ей уменьшаются болевые ощущения и воспаления. Назначаются противовоспалительные нестероидные препараты. Также используются мази и гели. При хронических болях применяются блокады.

  • Физиотерапия (синусоидальные модулированные токи и магнитотерапия). Используется в том случае, если лекарственные средства не помогли улучшить состояние пациента.

  • Дополнительные. Иглоукалывание, йога, ЛФК, мануальная терапия – повышают тонус мышц.

    при ходьбе болит поясница и ноги

Также рекомендуется спать на ортопедическом матрасе, носить пояса и корсеты.

И еще, если возникают частые боли в пояснице во время ходьбы, не занимайтесь самолечением, а посетите специалиста. Только он сможет вам помочь.

Для профилактики недуга постарайтесь правильно питаться, занимайтесь спортом, сидите ровно, не поднимайте тяжести без корсета. Купите ортопедический матрас и хотя бы раз в год посещайте врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный обзор и советы. Мне например помогает поза «младенца» ( то что на фотке) и планка. Но в первую очередь думаю нужно устранить боль мазью или таблетками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.