Веревочный парк "Орех" под Санкт-Петербургом

Не всегда есть возможность вырваться на несколько дней из Санкт-Петербурга и пожить в палатке, ощутив романтику белых ночей на природе. Может не быть дома снаряжения для походов, той же палатки и спальных мешков. Купить-то можно, но разве что пригодится это снаряжение не так часто. Но выход всегда можно найти - отдохнуть, зарядиться энергией, ощутить экстрим, отправившись в норвежский веревочный парк "Орех", расположившийся под Санкт-Петербургом.

"Орех" - городок в воздухе

Парк находится в поселке Орехово, куда приехать можно на электричке из Санкт-Петербурга. Проектировщики и строители этого удивительного городка в воздухе (высота над землей от 1 до 25 метров) - специалисты из Норвегии и Франции. Все оборудование веревочного парка прошло проверку на соответствие европейскому стандарту. А значит, можно спокойно летать между сосновыми деревьями, ощущая себя Тарзаном, и быть спокойным, что тросы, канаты и карабины надежны в веревочном парке "Орех". Верхолазы, среди которых есть профи и новички, останутся довольными воздушными трассами, а их в парке десять, и этапами прохождения, которых 200. Специальная подготовка для преодоления препятствий не нужна, нужно иметь непреодолимое желание победить страх и ощутить радость свободных полетов между деревьями.

веревочный парк орех

О трассах веревочного парка

Возраст участника не играет решающей роли в прохождении трасс. Самых маленьких, в возрасте от 4-х лет, определяют на детские трассы. С ними всегда находится взрослый член семьи или инструктор. Обычно это очень легкие трассы. Детская находится в полуметре над землей, и прохождение по ней ребенка представляет игру, в которой есть небольшие препятствия. В веревочном парке "Орех" есть семейные трассы, где участниками являются взрослые и дети спортивных семей. Спортивные и экстремальные проходят участники индивидуально. Существует в парке и "черная трасса", по аналогии с горнолыжным спортом, она очень сложная, и пройти ее смогут хорошо подготовленные и смелые верхолазы.

норвежский веревочный парк орех

Не стоит отчаиваться, если посреди трассы стало страшно или сдали нервы, всегда есть возможность сойти с этапа прохождения. В этом поможет инструктор. В веревочном парке "Орех" (СПб) есть такие трассы, их 38, где люди в буквальном смысле летают на высоте 25 метров над землей. Эти полеты осуществляются благодаря троллеям, идущим от башни. Отсюда начинается старт нескольких трасс. Сразу летать страшно, но даже те, кто боялся высоты, все равно решаются на эти полеты. Самый длинный перелет от одной верхушки дерева к другой имеет протяженность 200 метров. На этой трассе участники получают скачок адреналина. Острые ощущения будут и на небольших пролетах в 50-150 метров.

веревочный парк орех в санкт петербурге

Безопасность на трассах

Допускаются к прохождению трасс только проинструктированные участники. Если эти участники не первый раз находятся в веревочном парке "Орех", они все равно должны перед прохождением обязательно пройти инструктаж. Каждый обязан знать, сколько человек может одновременно находиться на канате и сколько на гнездах, что вокруг деревьев. Перед стартом выдается вся экипировка, необходимая для прохождения трассы. На участнике должна быть спортивная одежда и обувь. Отдельный разговор об обуви. Она должна быть не скользкая и с прорезиненным носком.

Без страховочных поясов, тросов и прочих приспособлений никого на трассу не допускают. Безопасность человека - первостепенное правило. Сколько бы ни находились на высоте участники, они всегда находятся на страховке, которая отстегивается только тогда, когда ноги стоят на земле. Стоит отметить, что благодаря европейским технологиям крепления конструкций, деревья не страдают от нагрузки в веревочном парке "Орех". В Санкт-Петербурге, где работают филиалы "Ореха" - парк "Елагин" и парк "Окуневая", работают, естественно, такие же технологии.

веревочный парк орех спб

Немаловажные детали

Участники прохождения трасс в веревочном городке, что в поселке Ореховом, могут не торопиться домой, если выехали не на один день. В загородном клубе "Орех" можно забронировать места в домиках-коттеджах. Стоимость - от 4000 рублей за номер. Есть номера на турбазе "Фрегат" стоимостью от 1500 рублей или на базе отдыха "Журавушка" стоимостью от 2400 рублей за номер.

Рядом с веревочным парком работает ресторан "Озерный", где после "цирковых трюков" можно подкрепиться блюдами европейской кухни, если не прихватили с собой провизию.

И самое главное, стоимость прохождения трасс: детский билет - 700-1000 рублей, взрослый - 1000-1800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.